Адрес: https://polit.ru/article/2006/11/07/rus_marsh/


07 ноября 2006, 08:09

"Скины и футбольные фанаты!"

Новенький наш праздничек, День народного единства, выпал на субботу. После выдающихся национал-патриотических торжеств прошлого года игнорировать это счастье казалось неправильным. Пришлось встать в несусветную для выходного рань и тащиться на станцию «Комсомольская» наблюдать за сбором участников «Русского марша» – фашистов, радикалов, скинов, православных патриотов и др. Впрочем, братьев-журналистов, прочих наблюдателей и уж, конечно, ментов там толпилось чуть ли не больше, чем «клиентов».

Ожидалось что-то страшное – давка, свалка, смертоубийство, в общем, подземное побоище. Движение против нелегальной миграции (ДПНИ) рассказами о том, как марш будет проведен, несмотря на запрет мэрии и вообще на любые запреты, буквально поставило город на уши. При том что сбор на Комсомольской был нагло анонсирован «пнями» на собственном сайте вместе с инструкциями что делать, если злобные власти закроют станцию и поезд пройдет мимо без остановки, многие ожидали, что чуть ли не всю кольцевую линию прикроют от греха. Но не прикрыли. Ни линию, ни даже саму станцию. Только сотовую связь во всем метрополитене на полдня отключили.

А народу было не смертельно. В центре зала в окружении милиции бродил сонный депутат Алкснис и бубнил в милицейский мегафон, что всем участникам «Русского марша» следует отправляться на «Девичье поле», где состоится разрешенный митинг. Что митинг это не ДПНИ, а бабуринской «Народной Воли», он старательно не упоминал. Народ переминался с ноги на ногу, высматривал знакомых, сбивался в группки… и в конце концов медленно, но верно следовал указаниям «конферансье».

Пожалуй, единственное яркое впечатление – сказочной красоты, тоненький, весь какой-то устремленный вверх юноша с просветленным, чистым лицом (как соответствующий персонаж из фильма «Кабаре» Милоша Формана, только темноволосый) звонким голосом выкрикивающий в микрофон: «Скины и футбольные фанаты! Переходите на другую сторону платформы, проезжайте на станцию метро «Парк культуры» и идите на Девичье Поле. Скины и футбольные фанаты! Не задерживайтесь, не толпитесь в проходе!! Видимо, организаторы предполагали, что эти две категории «участников» акции солидного, мордатого Алксниса могут и не послушаться, а «своего» воспримут более адекватно.

В какой-то момент на станции появился депутат Рогозин. Что говорил – Бог весть. Его моментально окружила толпа скучающих журналистов, и было не слышно ни звука. Минут, наверное, десять простоял. И испарился. Вся обстановка располагала к тому, чтобы двигаться дальше.

На выходе из «Парка Культуры» – уже не милиция, а ОМОНовцы, десятки ОМОНовских автобусов, пара автозаков. В небе кружил вертолет. Правоохранители осуществляли фейс-контроль – останавливали лиц ярко и не столь ярко выраженной «нацистской национальности», проверяли документы, кого-то отпускали, кого-то забирали. У некоторых, особо безбашенных, изымали заточки, ножики и прочие бойцовские атрибуты.

Вдохновенные участники марша и не менее вдохновенные наблюдатели плелись по Зубовскому бульвару, прикрывая лица от ледяного ветра. Зима решила начаться именно 4 ноября – температура упала до минус трех по Цельсию. Какой-то дедок в потрепанном пальтугане с клочковатой бороденкой раздавал маленькие бумажные прямоугольнички. То, что на первый взгляд казалось листовкой, было на самом деле достойным образчиком поэтического творчества. Стихотворение называлось: «Русский Марш» (кавычки, надо заметить, авторские) за подписью: Евгений Рогачев /Русский поэт/ (здесь «Русский» тоже с большой буквы, но уже без кавычек, и это, безусловно, осознанно). Стих был о том, что «Русский Марш» придумали – вы думаете, кто? –  да-да именно жиды, с единственной целью в очередной подвести русский народ под монастырь. Заканчивалось творение пламенным призывом (сохраняем авторскую пунктуацию):

Опомнись, милый мой народ,
И раздави жидовский сброд,
И разверни жидовский «Марш»
Наоборот!!!

Интересно, «наоборот» – это как и куда?

На «Девичке» тем временем гремело: «Пусть ярость благородная вскипает, как волна!» Здесь приходится немного забежать вперед: когда уже к половине третьего дня я подтянулась на антифашистский митинг на «Болоте» (Болотная площадь) – там меня приветствовала та же самая песня... И там, как и тут, было больше людей немолодых, но крутился и молодняк. И среди молодняка – вкрапления худеньких подростков с лицами, закрытыми шарфами или респираторами. Меры безопасности: чтоб враг не узнал в лицо. Агрессивные молоденькие «фа» на редкость похожи на агрессивных молоденьких «антифа» – и по повадке, и по одежке…

Ну, а на Девичьем Поле тем временем шел вполне себе разрешенный и отчаянно скучный митинг «народовольцев», куда всех скинов и прочих «пней» так или иначе переориентировали. Они скучали, перетаптывались на холоде, матерились, собирались пить пиво. Ругали ораторов, которые «несут пургу», искали экшена и не находили. Общую окоченевшую тоску несколько развеивала бабушка в платочке с огромным плакатом, на котором черной тушью было изображено ее видение Апокалипсиса, где в качестве ключевых персонажей фигурировали Рейган, Горбачев, Ельцин… Бабка гордо демонстрировала это чудо всем окружающим, а также живо интересовалась, кто крещен, когда крещен, ходит ли в храм и молится ли Господу. Еще один «самородок» баловал скучающую публику виршами собственного сочинения:

Много мерзости всякой на свете
Сотворил наш Господь-Демиург:
Вот босые таджикские дети
Попирают стопой Петербург;

 

Вот чеченские сироты в Грозном
Изучают войны ремесло,
Чтоб когда-нибудь утром морозным
Пол-Москвы на куски разнесло…

Со скорбным достоинством и выправкой почти военной ходили сторонники посаженного за покушение на Чубайса Квачкова. Мужчины и женщины с суровыми каменными лицами молча несли на груди цветные портреты своего героя – настоящего полковника.

Где-то мелькнул депутат Курьянович в черной, высокой, совершенно бутафорской шапке. Потом, через несколько часов, уже на «православном» митинге – он же «правый марш» – на Славянской площади изумленной публике пояснили, что это не просто шапка, а головной убор сербских четников (партизан времен Второй мировой войны). Рядом, облокотившись на заграждение, парень в кожаной куртке возмущенно орал в мобильный телефон: «Нет, я не понимаю! Ты почему не на русском марше?!». Вот на плечо легла чья-то рука в перчатке, и дяденька в пальто и шапке пирожком доверительно зашептал на ухо: «Мы тоже за жидов, девушка, так что Вы не волнуйтесь». Красота…

Время от времени с трибуны кто-то вскрикивал «Слава России!» Толпа подхватывала, но без большого энтузиазма. Скины, несмотря на предупреждения и просьбы организаторов воздержаться от «псевдоримских жестов, чтобы нас не обвинили в том, что мы фашисты», все норовили вскинуть правую руку в салюте. Здоровались эти ребята, прихватывая друг друга под локоть. Получалось у них крайне естественно – привычный, отработанный жест нацистского приветствия. В какой-то момент стали требовать: «Слово Белову!» Журналисты изумленно переглядывались. Потому что казалось, что орут «Слава Белову!», а это при всей популярности г-на Белова-Поткина было бы несколько чересчур.

Между тем Бабурин вещал долго и уныло. И – из страха за свою респектабельность – слова Белову не дал. Последний – как всегда в кожаном плаще (никакой мороз нам не страшен: имидж превыше всего!) – был возмущен, брызгал слюной, пытался что-то орать в переданные ему соратниками аж целых два матюгальника (оба довольно плохоньких). В частности, объяснял, что слово ему не дают из-за «гандона, сидящего в Кремле», и заставил толпу скандировать: «Долой Асланбека Дудаева!». Скандировали охотно. Но сомневаюсь, что хотя бы половина активистов поняла, что речь идет о г-не Владиславе Суркове из Администрации Президента.

Еще Белов объяснил аудитории, что теперь его всенепременно арестуют, и по этому поводу счел нужным «обратиться к милиции» – т.е. повернулся корпусом к стоявшей за трибуной шеренге ОМОНа с воплем: «Вы русские или бляди?!!!» Милиция не ответила Белову. ОМОНовцы, вообще говоря, были несчастны, мрачны и тряслись от холода. И неожиданно для себя я впервые в жизни с ними полностью идентифицировалась...

Митинг объявили закрытым, и толпа в сопровождении ОМОНа двинулась обходным путем назад к метро «Парк культуры» (где, кажется, сколько-то граждан «повязали» за попытки продолжить митинговать) – шли колонной по позабытой-позаброшенной улице Льва Толстого, мимо обшарпанных корпусов пивоваренного завода. Нога человека там, наверное, когда-то ступала. Но столько ног – вряд ли. Участники мероприятия как бы промаршировали – ведь флаги и полотнища трепыхались на ветру. Но зрителей, конечно, не нашлось. Кто ж пойдет добровольно в эти края, окромя милиции и профессиональных наблюдателей? Правда, для марширующих это было, скорее, неплохо. Теперь на своем сайте «пни» на голубом глазу утверждают, что их было 7 тысяч человек. А на деле – не больше тысячи.

Если задуматься, минимум две недели весь город стояли на ушах по поводу надвигающегося русского марша – и это само по себе можно рассматривать как несомненный успех организаторов, – но на выходе получился пшик. Успеха прошлого года, с максимальной мобилизацией при минимальном противодействии со стороны властей, в этом году повторить было невозможно. Но галочку поставили. Отметились.

Отметились и православные патриоты под хоругвями у «Китай-города». Говорят, хоругви были сказочной красоты – как, впрочем, и всегда.

Отметилась и антифашистская общественность митингом на Болотной, где собралось человек до семисот. И вполне было прилично. Только скучно очень… Докладчик сменял докладчика, замерзшие слушатели переговаривались, разбредались по продуваемой всеми ветрами набережной… Оживились дважды. Первый раз – когда около сотни скинов собрались на противоположном берегу канала и начали орать что-то глубоко оскорбительное в адрес идеологических противников. Что именно – не разобрать, заглушал ветер. И еще когда один из выступавших под конец речи достал из внутреннего кармана пальто блестящую металлическую фляжку, вылил ее содержимое в заранее припасенный пластиковый стаканчик и выпил за то, что «фашизм не пройдет». Тут собравшиеся, наконец, начали скандировать, что не пройдет. А сподвигнуть на такое интеллигентную московскую публику – уже почти что подвиг…

Так или иначе, День народного единства все отработали. На твердую троечку. Фашисты промаршировали. Православные постояли с иконами. Антифашисты произнесли речи. Журналисты отписались. Лучше всех – неожиданно – выступили московские власти, разведя всех по разным углам, не закрыв метро, не допустив бардака, скандала и мордобоя. Они, наверное, заслужили четверку с плюсом (плюс за то, что такой чистой работы от властей никто даже не ожидал).

А ровно через год снова наступит День народного единства, всем опять будет необходимо поставить галочку, и от тоски заранее сводит скулы, а в голове всплывает и прокручивается без остановки знакомая песенка:

Попадись мне, кто все так придумал,
Я бы сам его здесь придушил;
Только поздно – мы все на вершине,
И теперь только вниз босиком;
Моя смерть ездит в черной машине
С голубым огоньком.

См. также: