Адрес: https://polit.ru/article/2006/11/30/predmed/


30 ноября 2006, 17:15

В Бобруйск, медвед

 2 декабря в Екатеринбурге должен состояться съезд партии «Единая Россия». Как сообщают агентства, в работе съезда примут участие 584 делегата, а также около 600 гостей, в том числе зарубежных. Работу мероприятия будут освещать более 300 представителей федеральных, иностранных и региональных СМИ.

В связи с мероприятием в Екатеринбурге принимаются беспрецедентные меры безопасности. 1 и 2 декабря большинство центральных улиц Екатеринбурга будет периодически перекрываться для проезда кортежей «Единой России», а во многих местах будет запрещена парковка. ГИБДД посоветовала автомобилистам вообще не выезжать в эти дни в центр города.

Автолюбители Екатеринбурга, возмущенные сложностями передвижения в дни съезда «Единой России», решили начать акцию, направленную против партии. Как сообщают екатеринбургские СМИ, автолюбители подготовили для высоких гостей ряд занятных акций. В частности, всем, кого возмутили сопутствующие съезду трудности, предложено наклеить на свои машины наклейки с антипартийной символикой и надписью «В Бобруйск, животное» (судя по всему, вместо интернет-приветствия – «Превед, медвед!», уже ставшего предметом широкого обсуждения в американских форумах и академическом сообществе).

В дополнение к этому на одном из автомобильных интернет-форумов Екатеринбурга предлагают устроить флэш-моб: «собраться где-нибудь на пути следования какой-нибудь шишки, встать на обочину во время проезда и делать всем вместе «Ку!» (с приседанием)», как в фильме Георгия Данелия «Кин-дза-дза». Впрочем, некоторые екатеринбуржцы опасаются, что за это участникам акции могут «пришить» политический экстремизм.

На съезде «Единой России» ожидаются 2 тысячи членов партии, не считая помощников и охраны. «Единороссы», копируя, по всей видимости, своих предшественников из  КПСС, ожидают на съезде представителей братских партий (от китайских коммунистов до германской ХДС и японских либерал-демократов).

Среди других зарубежных партий, представители которых приглашены на съезд, будут Республиканская партия США, Союз за народное движение (Франция), партия «Вперед, Италия!», Центристская партия Эстонии, Партия регионов (Украина), партия ОТАН (Казахстан), партия ЕНИ (Азербайджан), партия «Альянс «Наша Молдова», ЛДПЯ (Япония). Также приглашен ряд партий из мусульманских стран, в том числе правящие партии Турции, Пакистана, Египта, Сирии.

К сожалению, не ожидается на съезде Трудовой партией Кореи, с которой в последнее время пытаются наладить связь приморские единороссы.

Ранее ряд СМИ сообщал, что на съезде единороссов будет объявлено о ликвидации Аграрной партии (АПР) и ее торжественном поглощении «Единой Россией». Однако пресс-служба АПР  эти сообщения опровергает и обещает в пятницу к обеду официально заявить о том, что «медведь» Аграрную партию не съест.

Центральным же событием станет принятие новой партийной идеологии, фундаментом которой станет понятие «суверенная демократия», разработанное группой экспертов по заказу замглавы администрации президента и основного куратора «Единой России» Владислава Суркова.

Недавно по поводу этого термина разгорелась настоящая полемика между Владиславом Сурковым и первым вице-премьером  Дмитрием Медведевым (считающимся одним из наиболее вероятных преемников Владимира Путина). В июле Медведев, считающийся одним из возможных преемников Владимира Путина, заявил журналу «Эксперт», что «суверенная демократия – не идеальный термин». Тогда его поддержал ряд видных единороссов. Свое мнение о «суверенной демократии» высказал и Владимир Путин. По словам зарубежных политологов, с которыми он пообедал в резиденции «Ново-Огарево», в ответ на просьбу разъяснить этот термин Владимир Путин заявил, что понятия «суверенитет» и «демократия» принадлежат двум разным сферам.

После этого Владислав Сурков отчасти сдал позиции. В ходе сентябрьского выступления на медиафоруме «Единой России» кремлевский идеолог заявил, что ему «все равно, что будет с термином «суверенная демократия». «Дискуссия вокруг этого термина меня не волнует, – заявил тогда Сурков, – не в филологическом кружке занимаемся. Главное – что  за ним стоит». Однако замглавы президентской администрации вернулся к этой дискуссии два месяца спустя в статье «Национализация будущего» в журнале «Эксперт».