Адрес: https://polit.ru/article/2006/12/06/suspect/


06 декабря 2006, 11:20

Лугового назвали главным подозреваемым

Британские детекитвы, которые расследуют смерть эск-офицера ФСБ политэмирганта Александра Литвиненко, определили главного подозреваемого. Это человек, который «тоже когда-то был русским шпионом», а именно Андрей Луговой, который виделся в Лондоне с Литвиненко в день предполагаемого отравления. Об этом сообщил американский телеканал ABC со ссылкой на неназванный, но официальный источник в Великобритании.

Британские детективы прибыли в Москву в понедельник. В числе свидетелей, которых планируется допросить, – три российских бизнесмена – Андрей Луговой, Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко. В частности, британскую полицию интересует, почему на борту самолетов, которыми летал Луговой в Лондон и возвращался в Москву, а также в номерах двух лондонских отелей, где он останавливался, были обнаружены следы радиации.

Как сообщает ABC со ссылкой на неназванного представителя британских властей, по мере того, как все больше признаков указывают на Россию и Лугового, российские власти затрудняют расследование. Детективы обнаружили, что российская сторона не идет с ними на сотрудничество. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил на вчерашней пресс-конференции, что Андрей Луговой, которого детективы считают главным подозреваемым, недоступен: он госпитализирован с признаками радиационного отравления и его допрос зависит от разрешения врачей.

Британские полицейские хотели бы допросить экс-офицера ФСБ Михаила Трепашкина, осужденного за разглашение гостайны. Поскольку ранее Трепашкина заявил через своих адвокатов, что владеет информацией, которая может пролить свет на это дело. Однако Юрий Чайка исключил возможность допроса Трепашкина. По словам Чайки, для этого у них должны быть «серьезные основания», которые российской стороне не представлены.

Чайка отметил, что по закону допрос могут проводить сотрудники российских правоохранительных органов. «Мы допрашиваем, а они присутствуют, а не они допрашивают в нашем присутствии», – пояснил генпрокурор.

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов о том, могут ли сотрудники Скотленд-Ярда арестовать подозреваемых и вывести их из России, Чайка сказал: «Россия в принципе не могла бы выдать подозреваемых по делу Литвиненко, если они – граждане РФ. Это запрещает российская конституция. В международных конвенциях есть положение о том, что если гражданин РФ совершит преступление на территории другой страны, мы можем возбудить производство у нас и довести дело до суда».

При этом Чайка заверил иностранных журналистов, что Генпрокуратура «сделает все возможное для оказания правовой помощи» английским полицейским

Между тем сам Луговой заявил вчера из больницы, что готов встретиться с представителями британских спецслужб в Москве.

Во вторник Луговой подтвердил, что находится на обследовании в больнице, но отметил, что это «не мешает ему встретиться с детективами из Скотленд-Ярда». «Я ни от кого не прячусь. Скрывать мне нечего», – заявил Луговой.

О сроках пребывания лондонских полицейских в Москве не сообщается. Не исключается, что их поездка может продлиться от нескольких дней до нескольких недель.

«Тайные организации»

Между тем итальянец Марио Скарамелла обвинил в смерти своего Литвиненко «тайные организации» из России, не находящиеся под прямым контролем Кремля, передает Reuters.

Скарамелла, находящийся в одной из больниц Лондона после того, как врачи обнаружили следы радиоактивных веществ в его организме, сказал в интервью CNN, что чувствует себя хорошо.

Он рассказал о том, как встречался с Литвиненко 1 ноября в Лондоне и показывал ему электронные письма, предупреждающие обоих о возможной опасности. «(В письмах говорилось, что) он и, в определенном смысле, я – обо мне также упоминалось, но по другим причинам – находились в сфере особого внимания враждебно настроенных людей, и чтобы (мы) были осторожны», – сказал Скарамелла.

На вопрос о том, кто были эти «враждебные люди», он ответил: «Люди, связанные с некоторыми тайными организациями, не находящимися под прямым контролем российского истэблишмента, но из России... Преимущественно отставники из спецслужб».

Также Скарамелла подверг сомнению версию о том, что отравление произошло в лондонском суши-баре. «Я не верю, что это произошло там, просто потому что там не было других людей, какой-то необычной ситуации», – сказал он, добавив, что не думает, что целью отравления был он сам.