Адрес: https://polit.ru/article/2006/12/07/4/


07 декабря 2006, 18:54

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
...провел заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами, в ходе которого подчеркнул, что Россия в этом году может заработать примерно $6 млрд. на продаже военной техники и вооружений.
...провел встречу с руководством Адыгеи и своим полпредом в Южном федеральном округе Д.Козаком, в ходе которой, в частности, поблагодарил президента Адыгеи Х.Совмена, срок полномочий которого истекает в январе 2007 года, за большую проделанную работу.

**Региональные новости**

Новосибирск погасил облигации второй серии на 1,5 млрд. рублей, сообщили в пресс-центре мэрии. Кроме того, город выплатил 45,375 млн. рублей в счет погашения последнего, восьмого, купона. Организатором всех займов выступил РОСБАНК.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Руководитель ПФР Г.Батанов отвергает обвинения в свой адрес по поводу нарушений законодательства при закупке техники. "Никаких действий относительно меня, связанных с обысками в кабинете, не было. Я вчера был на работе, затем представлял бюджет Государственной Думе и ни в моем кабинете, ни со мной никаких действий произведено не было", - заявил Батанов.

Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту убийства А.Литвиненко и покушения на убийство Д.Ковтуна.

Росводресурсы приостановил действие 13 лицензий на водопользование в рамках проекта "Сахалин-2", еще две лицензии отозваны, сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора О.Митволь.

**Банковские новости**

"ВТБ-24" планирует провести за рубежом секъюритизацию портфеля ипотечных кредитов на $500 миллионов в третьем квартале 2007 года, сообщил директор департамента ипотечного кредитования банка А.Печатников.

Международное рейтинговое агентство Moody's присвоило рейтинг "Baa3" еврооблигациям Альфа-банка, обеспеченным средствами на корсчетах в иностранных банках, сообщается в пресс-релизе агентства.

**Новости компаний**

Глава энергохолдинга А.Чубайс, выступая на конференции "РАО "ЕЭС России - открытая компания" сообщил, что:
...поставки газа в электроэнергетику на 2007 год в объеме 162,4 млрд. куб. м вполне устраивают РАО ЕЭС.
...концерн ОАО "Силовые машины" будет участвовать в тендерах на поставку оборудования для РАО ЕЭС на общих условиях. "У концерна важнейшая роль в стратегии энергореформы". Стратегической задачей "Силовых машин" является четырехкратный рост объема выпуска энергомашиностроительной продукции в течение четырех лет. До 2010 г. в развитие концерна РАО ЕЭС намерено вложить $1 млрд. Источники инвестиции найдены.

Крупнейшее российское аффинажное предприятие ОАО "Красноярский завод цветных металлов имени В.Н.Гулидова" /ОАО "Красцветмет"/ в конце ноября при поддержке Союза золотопромышленников и Союза старателей России в Москве провело встречу с представителями золотодобывающих компаний России, сообщили в ОАО "Красцветмет". Сегодня российские недропользователи поставляют на "Красцветмет" около 73 т. золота в год, а по результатам встречи предприятие рассчитывает на увеличение поставок до 76-78 тонн.

Филиал Российского фонда федерального имущества в Архангельской области проведет открытый аукцион 20% акций ОАО "Архангельский морской торговый порт", находящихся в собственности государства, говорится в сообщении РФФИ. Начальная цена госпакета на торгах составит 105,015 миллиона рублей, шаг аукциона - 5,0 миллионов рублей. Контрольный пакет порта - свыше 53% - принадлежит ГМК "Норильский никель", свыше 19,7% - Северному морскому пароходству.

ОАО "Дальсвязь" победило в аукционе по продаже 51% ОАО "Сахателеком", предложив за пакет 2,295 млрд. руб., сообщили в Минимущества республики Саха. В аукционе также участвовали ОАО "Комстар-Объединенные ТелеСистемы", ООО "Норильск-Телеком" и ЗАО "Бирсан".

**Анонс событий завтрашнего дня**

Президент Монголии Н.Энхбаяр в ходе официального визита в Москву проведет встречи с российским руководством, в частности, с председателем Государственной Думы Б.Грызловым; председателем Совета Федерации С.Мироновым.

Состоится очередное заседание Постоянного Совета партнерства по энергетике России и Евросоюза. В заседании примут участие министр промышленности и энергетики РФ В.Христенко, министр энергетики Финляндии М.Пеккаринен, еврокомиссар по энергетике А.Пиебалгс, госсекретарь министерства экономики и технологий ФРГ Й.Вурмеллинг.

В Совете Федерации пройдет очередное заседание палаты. Палата рассмотрит закон "О федеральном бюджете на 2007 год" и др. Также палата обсудит поправки в действующие законы - "О бюджетной классификации Российской Федерации"; в статьи Бюджетного кодекса; в Градостроительный кодекс РФ и другие.
В рамках "правительственного часа" члены Совета Федерации заслушают информацию министра экономического развития и торговли РФ Г.Грефа об организации работы Инвестиционного фонда РФ.

Состоится заседание Государственной Думы.
Депутатам предстоит рассмотреть 55 проектов законов и постановлений, в том числе об образовании в составе РФ нового региона в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (второе чтение); о повышении минимального размера оплаты труда с 1100 руб. до 2 тыс. рублей с 1 сентября 2007 года (первое чтение); об установлении ограничений на пожертвования некоммерческих организаций политическим партиям, в избирательные фонды, фонды референдума (первое чтение) и другие.

Министр природных ресурсов Ю.Трутнев и Генпрокурор Ю.Чайка проведут совместное заседание коллегии МПР России и Генпрокуратуры РФ. Будут обсуждаться вопросы экологической безопасности, соблюдения законодательства в сфере недропользования предприятиями нефтегазодобывающего комплекса. В заседании примут участие заместители министра природных ресурсов РФ А.Темкин и А.Варламов, глава Росприроднадзора С.Сай, руководитель Рослесхоза В.Рощупкин, главы Росводресурсов и Роснедр Р.Хамитов и А.Ледовских.

Пройдет пресс-конференция заместителя председателя палаты, руководителя фракции "Родина" (Народная Воля-СЕПР) С.Бабурина "О предварительных итогах работы Государственной Думы в 2006 году".

Состоится видеомост Москва-Берлин на тему "Россия-Евросоюз: итоги саммита в Хельсинки и перспективы развития сотрудничества". Видеомост свяжет берлинскую информационную площадку с Пресс-центром РИА Новости в Москве, где перед журналистами выступит замминистра иностранных дел РФ А.Грушко.

Состоится международная конференция "Новое антимонопольное законодательство в России - вызовы и возможности", проводимая в рамках программы TACIS "Сближение норм конкуренции в Российской Федерации". С докладами выступят - зам. руководителя ФАС России А.Цариковский, представитель Делегации Европейской Комиссии в РФ А.Андреанопулос, представитель отдела международных отношений Генеральной дирекции по конкуренции Европейской Комиссии С.Райан и др.

Состоится заседание Координационного Совета руководителей объединений промышленников и предпринимателей (работодателей) Центрального федерального округа. Участники заседания обсудят законопроект "О внесении изменений в законодательные акты РФ в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности" и выработают свои предложения к нему. В заседании примут участие председатель КС РОПП(р) ЦФО РФ, председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), зам.председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Е.Панина; председатель Комитета Госдумы по собственности В.Плескачевский, вице-президент РСПП В.Передерий, руководители региональных союзов промышленников и предпринимателей, директора предприятий.

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в ЦФО проведет заседание на тему "Реализация прав работников на справедливую и полную оплату труда - основа борьбы с бедностью в регионах ЦФО". В заседании примут участие полпред президента РФ в ЦФО Г.Полтавченко, секретарь ФНПР, представитель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО О.Нетребский, председатель Координационного совета руководителей объединений промышленников и предпринимателей в ЦФО Е.Панина.

Состоится V съезд Торгово-промышленной палаты РФ. Делегаты обсудят доклад о деятельности ТПП РФ после IV съезда ТПП России, отчет Ревизионной комиссии ТПП РФ, проект программы деятельности ТПП РФ на 2007-2011 годы, а также предложения по изменению действующего Устава ТПП РФ.

**Дни рождения**

8 декабря - родился Касьянов Михаил Михайлович (1957), Президент компании "МК-Аналитика".
- родился Мутко Виталий Леонтьевич (1958), Президент Российского футбольного союза (с апреля 2005 года), председатель Комиссии Совета Федерации ФС РФ по делам молодежи и спорту.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.