29 марта 2024, пятница, 05:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2006, 13:52

45 пациенток сгорели в московской больнице

Сегодня ночью в Москве сгорел один из корпусов наркологической больницы №17. В огне погибли 45 пациенток, которые находились в палатах. Из палат выбраться удалось единицам.  Кадры с места трагедии утром появились во всех выпусках новостей. А на место трагедии прибыли мэр и прокурор Москвы. Сейчас началось расследование обстоятельств этой трагедии, но уже поступают сообщения о том, что меры пожарной безопасности в здании больницы не соблюдались. Сообщается также и о «неадекватных действиях персонала.

Пожар в наркологической клинической больнице №17 комитета здравоохранения Москвы, которая расположена по адресу: Болотниковская улица, дом 16, начался глубокой ночью в 1:40 и потушить его удалось только в 02:39. Очаг возгорания, как удалось установить позднее, находился в столовой. Стены этого помещения были отделаны пластиком  и от ядовитого дыма люди моментально теряли сознание и погибали.

Как заявил замглавы МЧС России Александр Чуприян, судя по расположению тел, люди пытались покинуть здание во время пожара. "Но, поскольку был лишь один эвакуационный выход, а другой был наглухо закрыт, они не смогли самостоятельно покинуть здание", - сказал Чуприян. Он пояснил, что когда сработала сигнализация, персонал покинул корпус, но не эвакуировал пациентов. "Полагаю, что действия персонала (больницы) были не совсем адекватны, поскольку они лишь констатировали момент развития пожара, который привел к трагическим последствиям", - сказал замглавы МЧС РФ, добавив, что окончательный вывод о виновности конкретных лиц сделает следствие.

В оперативном штабе, развернутом на месте трагедии, также высказывают мнение, что причиной большого количества погибших предположительно стал несвоевременный вызов пожарных. "Площадь пожара была относительно небольшой - 100 кв метров. Однако в здании наблюдалась очень сильная задымленность и люди, учитывая то, что несвоевременно вызвали пожарных, во сне отравились дымом". Тем не менее, пожарным удалось эвакуировать 214 человек.

Точное число пациентов и персонала наркобольницы, пострадавших при пожаре, по состоянию на 12:00, неизвестно. По предварительным данным, пострадавших доставлены в Институт скорой помощи имени Склифософского, Первую градскую и 33-ю больницы города Москвы. В МЧС организована "горячая линия" (495) 626-37-07 для родственников погибших. Открыли «горячую линию» (495) 251-83-00 и в департаменте здравоохранения. По ней можно получить информацию о местонахождении и состоянии здоровья пострадавших при пожаре. В настоящие время с родственниками жертв трагедии работают психологи.

Ранее сегодня и на месте трагедии побывал глава МЧС Сергей Шойгу, который высоко оценил работу пожарных. На данный момент в больницах Москвы находятся 12 человек, пострадавших в результате пожара.

Прокурор Москвы Юрий Семин также выступил на месте трагедии с комментарием, сказав, что в настоящее время проводится расследование причин пожара. По его словам, пока «рассматриваются все возможные версии, в том числе и поджог». Более того, начальник Управления госпожарнадзора МЧС РФ Юрий Ненашев сообщил журналистам, что установлен очаг возгорания, а также появились подтверждение версии об умышленном поджоге. "Очаг пожара нами обнаружен, и он ограничен площадью около трех метров. Наша лаборатория работает на месте возгорания, и в очаге нет никаких технических средств - проводки, обогревателей и тому подобное. Там стоял шкаф, именно в котором произошло возгорание, что свидетельствует о поджоге", - сказал Ненашев. Он также рассказал, что еще 20 марта этого года МЧС направило в суд материалы на приостановку деятельности этого учреждения, которое находилось в пожароопасном состоянии, и существовала реальная угроза гибели людей. "К сожалению, суд принял решение ограничиться только предупреждением", - констатировал он.

Правительство Москвы также объявило, что всем пострадавшим и семьям погибших будут выплачены компенсации, однако их точный размер пока не определен.
Но главным итогом этой ужасной трагедии станут массовые проверки больниц. В МЧС заявляют, что после пожара в 17-й наркологической клинике в Москве планируется провести проверку подобных медицинских учреждений по всей России. Ожидается, что решение о целевой проверке всех подобных заведениях главный государственный пожарный инспектор МЧС РФ примет в ближайшее время.

Интересно, что после крупного пожара в одном из общежитий РУДН, в ноябре 2003 года, когда погибли 44 и пострадали 156 человек, МЧС долго проверял остальные вузовские общежития страны, но за эти три года о пожаробезопасности в проверенных помещениях говорить всё равно не приходится.

Много говорили о пожарной безопасности после трагедии во Владивостоке, когда 9 сотрудников Сбербанка погибли. Тогда были установлены факт коррупции среди сотрудников пожарной инспекции. Но массовых проверок ни по фактам коррупции, ни по безопасности задний проведено не было.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.