Адрес: https://polit.ru/article/2006/12/25/unknown/


25 декабря 2006, 17:30

Игра с неизвестными

В марте 2008 года истекают полномочия президента Владимира Путина. В этой связи широко обсуждается тема выбора преемника и сохранения относительно консолидированной политической элиты с относительно близким к существующему балансом сил и интересов.

Основными игроками политического процесса на сегодняшний день считается ряд чиновников из окружения Владимира Путина. В первую группу входят непосредственно «преемники». В разное время в качестве преемников назывались первый вице-премьер Дмитрий Медведев (занимающий также пост председателя Совета директоров «Газпрома»), вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов,  глава администрации президента Сергей Собянин, глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полпред в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, полпред  в Приволжском округе Александр Коновалов, гендиректор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов и даже спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Владимир Путин

В течение года продолжал оставаться актуальным вопрос о возможности третьего срока для Путина, несмотря на то, что он не раз говорил, что после 2008 года президентом не останется. В сентябре Центризбирком отклонил инициативу проведения общероссийского референдума по вопросу о третьем президентском сроке. Вскоре последовал главный вопрос «прямой линии» с президентом: «Что будет с нами и со страной после 2008 года?» Путин пообещал, что он, пользуясь доверием россиян, продолжит влиять на ситуацию в России и после 2008 года.

Итог 2006 года - Владимир Путин раз десять заявил, что на третий срок не пойдет. И пока не поддался на призывы региональных законодателей "остаться". Но остаться в каком-то качестве, судя по собственным заявлениям, все-таки собирается.

Наблюдатели продолжают выдвигать варианты, в соответствии с которыми, Путин, уйдя с поста президента, продолжит влиять на ситуацию в стране. При всей неконкретности заявления Путина из президентского ответа можно сделать несколько выводов. Первый – Владимир Путин не собирается оставлять политическую деятельность. Второй – бизнесом (в качестве главы «Газпрома» или другой крупной корпорации) он пока заниматься не хочет. И наконец, ответ дает широкое поле для трактовок, куда президент все-таки устроится на работу – то, что он не останется безработным, ни у кого, кажется, сомнений не вызывает.

Путин может возглавить крупную политическую партию (тезис о «доверии» косвенно это подтверждает) или стать первым лицом Общественной палаты. Остальные варианты более маргинальны, но тоже не исключаются – это Конституционный Суд или должность спикера одной из палат парламента.

Не вполне исчезли, но постепенно теряют правдоподобие варианты с Союзным государством во главе с Владимиром Путиным.

Из того же ответа президента, впрочем, вытекает, что никто пока не знает (или не собирается озвучивать до самого последнего момента), какой именно вариант будет выбран.

Что касается преемника на посту президента, то здесь остается интрига. В июне на встрече с журналистами кремлевского пула в Шанхае нынешний президент дал понять, что преемником не обязательно станет кандидат из высшей лиги, в которой играют двое претендентов - Сергей Иванов и Дмитрий Медведев – им может стать человек, имя которого «не на слуху».

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев считался наряду с Дмитрием Козаком одним из лидеров «питерских юристов» в кремлевской администрации. Приход чиновника в публичную сферу состоялся осенью 2005 года, когда Медведев был переведен с должности главы Администрации Президента на работу в правительство в ранге первого вице-премьера. Медведеву были отданы в распоряжение «приоритетные национальные проекты» (вернее, те четыре, которые были внятно артикулированы до момента назначения Медведева) – он возглавил специальную правительственную комиссию по их реализации.

Содержательно проекты в основном состоят из существовавших до этого Федеральных целевых программ (сельское хозяйство, образование, жилье, здравоохранение) с выросшим финансированием.

В распоряжении Дмитрия Медведева находится мощный финансовый ресурс в виде «Газпрома», информационный – в виде госканалов и холдинга «Газпром-медиа». После покупки Алишером Усмановым ИД «Коммерсантъ» ведущее общественно-политическое издание «Коммерсантъ-daily» проводит политику информационного благоприятствования «Газпрому» и есть основания полагать, что аналогичная политика издания будет проводиться и по информационным поводам Дмитрия Медведева. В состав медиа-холдинга Усманова также включены издания ИД «Секрет фирмы», в том числе – "Газета.ru".

Иногда циркулируют слухи о том, что Дмитрий Медведев может в середине следующего года сменить Михаила Фрадкова на посту премьера, откуда и будет баллотироваться на пост президента. На этом фоне периодически появляется информация о болезни Фрадкова. Также обсуждается возможность назначения Медведева на пост главы политсовета «Единой России». Впрочем, некоторые аналитики полагают, что Медведев будет до выборов раскручивать тематику национальных проектов. Официально объявлено, что в 2007 году на реализацию национальных проектов выделено порядка 250 млрд рублей (около $10 млрд). Слабость позиций Медведева заключается, прежде всего, в невозможности с помощью реализации «национальных проектов» радикально решить проблемы тех сфер, которые ими затронуты.

Относительно своего «преемничества» Медведев высказался в октябре в эфире программы «Воскресный вечер с Сергеем Соловьевым» на НТВ: «Меня, конечно, огорчает то, что меня сделали участником каких-то гонок, но на отношения с Сергеем Борисовичем Ивановым это не влияет никак».

Медведев все чаще появляется на федеральных телеканалах и в качестве главы "Газпрома". "Газпром", в свою очередь, все чаще упоминается в ассоциативном ряду "газ-экономическая стабильность -развитие-Россия". Наконец, согласно одной из "тусовочных" политтехнологических баек, известное в Рунете выражение "превед, Медвед" было также запущено в рамках кампании по раскрутке Дмитрия Медведева. После всего этого вопросов, кто станет "преемником" не должно возникать. Но кандидатур с каждым днем становится все больше и больше.

Сергей Иванов

Сергей Иванов назывался в качестве вероятного преемника Владимира Путина еще с 2003 года. В ходе операции по перемещению Медведева в правительство был повышен статус и Сергея Иванова – он стал вице-премьером, курирующим оборонно-промышленный блок в правительстве. Именно после этого Иванов окончательно «оформился» как преемник.

Косвенно в пользу сохранения за Ивановым статуса «потенциального преемника» говорят «силовые» месседжи в посланиях Владимира Путина (особенно про большое значение обороноспособности страны). В распоряжении Сергея Иванова находится медиа-сопровождение на госканалах и отчасти на НТВ, оборонный заказ, медиа-холдинг «Звезда». В ноябре стало известно, что Сергей Иванов назначен председателем совета директоров «Объединенной авиастроительной корпорации». Сам Иванов заявлял о том, что «не думает» о президентстве.

Слабые стороны Иванова в качестве преемника – легкость вытаскивания тем, бьющих по Иванову (скандал с сыном, задавившим старушку, дело Сычева и вообще дедовщина, коррупция в армии), вероятное отсутствие поддержки и у «силовиков», и у либералов.

Сергей Иванов отвергает предположение о том, что его назначение на пост вице-премьера следует расценивать как номинирование на «должность» преемника президента. Он сказал в интервью «Коммерсанту», что никаких разговоров и договоренностей на этот счет у него с Путиным не было. А с Медведевым у него хорошие отношения, но нет времени на дружбу «в классическом человеческом понимании».

Согласно опросу «Левада-центра» (декабрь 2006 года) Дмитрий Медведев и Сергей Иванов являются самыми популярными среди россиян политиками после Владимира Путина. 35% опрошенных россиян назвали Путина «человеком 2006 года», за Медведева высказались 8%, за Иванова – 7%.

В последнее время звучит и достаточно экзотическая версия разграничения полномочий между преемниками – «Медведев-президент, Иванов-премьер».

Сергей Собянин

Губернатор Тюменской области вошел в список преемников в ходе все той же "спецоперации", когда был назначен на освобожденный Дмитрием Медведевым пост главы Администрации Президента. Собянин родился в Ханты-Мансийском автономном округе и не относится ни к одной из питерских команд, хотя всегда был абсолютно лоялен Владимиру Путину и публично это демонстрировал. Губернатором он стал благодаря помощи крупных нефтегазовых компаний. Принято считать, что эта поддержка существует до сих пор.

Собянин с момента назначения является закрытой фигурой. Считается, что президент Путин приблизил его к себе, рассчитывая получить человека, который бы не входил ни в одну из кремлевских группировок и был бы абсолютно нейтральным по отношению к признанным лидерам групп влияния в Администрации Президента. Собянин считался одним из наиболее сильных региональных лидеров. В качестве публичной фигуры он пока отметился визитом в Китай, рядом инспекционных поездок по России и информацией о причастности к проталкиванию возможности отмены выборности мэров региональных столиц и жесткой модели перезда Конституционного Суда в Питер.

Владимир Якунин

Владимир Якунин – человек из «питерской» команды Владимира Путина. В июне 2005 года премьер Михаил Фрадков назначил его президентом ОАО «РЖД». Ряд наблюдателей расценили это как выход в «полуфинал в борьбе за право стать преемником нынешнего президента».

Помимо своей деятельности на посту руководителя железнодорожной монополии, Якунин является главой попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и в этом качестве выступает с "гуманитарными" заявлениями - от странноватых историграфических пассажей по поводу Крымской войны до призыва сделать Александра Невского символом "национального общественно-государственного строительства". "Преемническая капитализация" Якунина для превращения его в сравнимую с Медведевым и Ивановым фигуру пока не слишком велика, но на медийное звание заметного игрока "первой лиги" претендентов глава РЖД уже наработал.

Дмитрий Козак

Дмитрий Козак считается одной из ключевых фигур в команде Владимира Путина, в 2004 он возглавлял его предвыборный штаб. Ему же были поручены приведение в соответствие регионального и федерального законодательства, передел полномочий между центром и регионами, реформа местного самоуправления, административная реформа.

В должности полпреда президента в Южном федеральном округе Козак становится проводником идеи фактического прямого президентского правления в зыбких регионах. Его основная задача — резкое изменение социально-экономической обстановки в округе и прежде всего повышение уровня занятости с целью ликвидации социальной базы для терроризма.

В этом году в актив федеральной власти и лично полпреду президента в ЮФО можно записать привлечение в горные республики серьезных инвестиций. Разнарядку олигархам "дать денег на Чечню", как считается, лично поддержал Владимир Путин.

Версию "Козак-преемник" озвучил Сергей Доренко в своем романе «2008». 15 декабря прошло сообщение о том, что Дмитрий Козак может быть назначен вице-премьером правительства и таким образом составить конкуренцию Дмитрию Медведеву.

Валентина Матвиенко

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, согласно опросу «Левада-центра», остается самым популярным политиком среди женщин. 6 декабря она, не дожидаясь срока окончания своих полномочий, отправила письмо президенту с вопросом о доверии. На следующий день Путин ей его оказал. После этого законодательное собрание утвердило Матвиенко на посту губернатора на ближайшие 5 лет – до 2011 года.

Осенью этого года появились слухи, что на очень высоком уровне рассматривается проект выдвижения Матвиенко в президентские преемники. Инициативу окрестили «Валентина Великая». Распространяется информция о том, что губернатор Санкт-Петербурга сама вышла с такой инициативой к главе государства, гарантируя Путину отдать обратно место в 2012 году.

В докладе «Россия в 2007 году», подготовленном аналитиками «Ренессанс-Капитала» Роландом Нэшем и Тимоти Брендоном, также допускается возможность того, что Валентина Матвиенко может стать преемником Владимира Путина.

Матвиенко последовательно позиционируется по линии "надпартийный губернатор", она даже отказалась возглавить список ЕР на выборах в петербургское заксобрание.

Александр Коновалов

Как о преемнике о полпреде президента в ПФО Александре Коновалове заговорили тогда, когда он попал в список возможных претендентов на пост отправленного в отставку генпрокурора Владимира Устинова. Коновалов совершил очень быстрый карьерный рывок в 2005 году – сразу через два административных уровня: от прокурора Башкирии к полномочному представителю президента в ПФО. До этого им была выполнена чрезвычайно ответственная задача в этой республике, на решение которой можно было направить только своего и только очень надежного человека.

Коновалов является близким к нынешнему президенту по происхождению (Питерский университет, юрфак), но при этом не имеет жестких завязок на кремлевские «башни» и кремлевские склоки и не нарушает равновесия. Он вполне соответствует определению Владимира Путина о том, что на роль преемника должны претендовать «молодые, грамотные, эффективные управленцы».

Сергей Чемезов

Сергей Чемезов - личный друг Путина и глава «Рособоронэкспорта» - экспортера российского оружия, а также контролирует такие компании как «АвтоВАЗ» и «Корпорация ВСМПО-Ависма».

В тот момент, когда представители «Рособоронэкспорта» установили контроль над «АвтоВАЗом», Чемезова некоторые стал называть «преемником» Путина. В декабре «Рособоронэкспорт» стал монополистом по экспорту российского оружия. Эксперты увидели в этом событии прежде всего увеличение политической силы Чемезова и большое доверие президента.

В то же время вариант Чемезова интересен скрее как один из экзотических, принадлежащих уже скорее даже не к "первой лиге" претендентов.

Группировки

Одним из центров силы, влияющим на выбор преемника, традиционно считается «силовая группировка» в президентской администрации, возглавляемая абсолютно непубличными фигурами, такими как замглавы президентской администрации Игорь Сечин и помощник президента Виктор Иванов. Игорь Сечин, как считается, не благоволит ни одному из «основных» преемников.

Непубличной и, в целом, теневой остается позиция другого видного силовика – главы ФСБ Николая Патрушева.

Вопреки известным классификациям первого путинского срока иногда к силовой группировке, в последнее время относят даже совершенно отличного от нее и по происхождению, и по взглядам второго замглавы администрации Владислава Суркова, которого называют главным кремлевским идеологом.

Этот год запомнился его заочной полемикой с Дмитрием Медведевым по поводу термина «суверенная демократия». В июле Медведев заявил журналу «Эксперт», что «суверенная демократия – не идеальный термин». Тогда его поддержал ряд видных единороссов. Свое мнение о «суверенной демократии» высказал и Владимир Путин. По словам зарубежных политологов, с которыми он пообедал в резиденции «Ново-Огарево», в ответ на просьбу разъяснить этот термин Владимир Путин заявил, что понятия «суверенитет» и «демократия» принадлежат двум разным сферам.

После этого, казалось, что Владислав Сурков отчасти сдал позиции. В ходе сентябрьского выступления на медиафоруме «Единой России» кремлевский идеолог заявил, что ему «все равно, что будет с термином «суверенная демократия» – «не в филологическом кружке занимаемся». Однако Сурков вернулся к этой дискуссии два месяца спустя в статье «Национализация будущего» в том же «Эксперте».

"Совершенно незнакомый человек"

Других людей в "путинской обойме" обсуждают реже. Но всегда, когда политтусовке начинает что-то казаться - она ошибается. Классический пример кадровой политики Владимира Путина  - назначение Михаила Фрадкова премьером. Из других, более свежих примеров вспоминается рокировка этого года "Чайка-Устинов". Поэтому вариант "совершенно незнакомый человек" не стоит сбрасывать со счетов. В конце концов, большая часть россиян уверена, что президентом в 2008 году станет тот, кого назовет Владимир Путин. Следовательно "преемником" может считаться любой человек, удовлетворяющий простым требованиям. Он - старше 35 лет, не имеет проблем с законом, гражданин России.

Однако проблема "преемничества" не является надуманной. Она заключается в том, что высоки риски частичного или даже тотального передела (вслед за властными полномочиями) собственности, прежде всего - в сырьевом секторе. Зарубежные инвесторы в целом не верят в опасность для своих инвестиций, но отечественные бизнесмены стремятся уменьшить риски накануне 2008. На рынке опять начинают ходить слухи о грядущих «антиолигархических» кампаниях. Бюрократический аппарат (прежде всего, его верхушка) тоже находится в "подвешенном" ощущении, которое можнт плавно перетечь в "чемоданное настроение".

Можно преположить, что эффективность работы аппарата будет падать по мере приближения "часа Х" - ведь кто и как будет спрашивать (и будет ли) за допущенные сегодня ошибки, остается неясным. А в последние месяцы у кормушки надо еще слишком многое успеть.

Нервозность элит уже очевидна - не исключено, что именно она превращается на экранах телевизоров то в огнестрельные покушения с непременным летальным исходом, то в "бондиаду имени Литвиненко". В этом смысле 2007 год может стать еще более "интересным" временем. Во всяком случае, пока, наконец, "преемника" не объявят.

До премьерного показа с официальным представлением, надо полагать, остались считанные месяцы, по мнению многих аналитиков, не позднее, чем к думским выборам 2007 года мы уже узнаем кто именно станет "всенародно избранным президентом" и гарантом стабильности образца 2008-2012. Стабильности, как водится, новой, с совершенно иными правилами игры.