Адрес: https://polit.ru/article/2006/12/29/2006_07/


29 декабря 2006, 17:18

Погода на завтра

Действительно ли без сожаления мы прощаемся с прошлым годом, с такой ли уж радостью смотрим в следующий? Прогнозы политологов неутешительны, метеорологов - катастрофичны. Мы не стали отставать и напоследок в этом году составили свой культурный прогноз, вспомнив главные события 2006 и попробовав предсказать, что ждет нас в следующем году. 

Кино 

2006

Начало 2006 года обещало быть эрой русских блокбастеров. «Дневной дозор» с таким триумфом прошел по стране, что привел режиссера Тимура Бекмамбетова прямо в Голливуд, где в 2007-ом году он будет снимать фильм Wanted с вполне голливудским бюджетом в 70 миллионов и Морганом Фриманом в одной из главных ролей. Однако больше ни одному российскому фильму не удалось повторить успех "дозоров" - и даже не самые бездарные картины, вроде "Жести" и "Боя с тенью" канули в лету, как только вышли из проката. Год отметился также рекордным для нового российского кино количеством молодых режиссеров -Иван Вырыпаев, Борис Хлебников и Николай Хомерики отныне у всех на слуху.

Западное же кино удивляло весь год прекрасными некоммерческими фильмами - чего стоят одни "Страна приливов" Терри Гильяма или "Дитя человеческое" Альфонса Куарона. Кроме того, термин нуар завяз у всех в зубах окончательно, а достойную конкуренцию голливудским фильмам составили молодые независимые проекты - такие как "Маленькая мисс Счастье" или "Кирпич" Райана Джонсона.

Голливуд же весь год кормился сиквелами и римейками, самыми успешными проектами года стали "Кинг Конг", "Возвращение Супермена" и новое обретение Джеймса Бонда в фильме "Казино Рояль"

2007

2007 будет годом экранизации комиксов. Продолжение "Города Грехов" Родригеса и новое творение Родригеса-Тарантино - самое ожидаемое пока что в 2007. Кроме того, еще больше внимания будет обращены на дебюты, а на Венецианском кинофестивале все уже, наконец, устанут от русского кино. 

Телевидение  

2006

2006 был годом сериалов по русской классике и окончательной криминализации эфира.  Он также отметил смерть реалити-шоу и столь популярных в 90-ые телевизионных игр - им на смену пришли судебные шоу, которые, наряду с передачами типа «криминальная Россия» вполне удовлетворяют сегодня страсть россиян к движущимся картинкам.

2007

Учитывая, что пипл все так же хавает Сергея Безрукова в роли любого героя русской литературы, в следующем году сильного исправления ситуации ждать не приходится. Тем более, что в предверии думских выборов, страшно сказать, но легко представить, на что будет похоже телевидение 2007. Тем временем, компании, специализирующиеся на сериалах, обещают начать выпускать полнометражное кино - так, та же «Амедия» планирует с 2007-го года готовить по 15-20 фильмов в год, и если на кинорынок с точки зрения потребительской это сильно не повлияет, то на телевидении, возможно, вернется незаслуженно забытый жанр ТВ-драмы. 

Литература 

2006

Литература в 2006 не представляла из себя ничего, и то, что претенциозный и вымученный, зато очень высоколитературный, роман Ольги Славниковой «2017» сумел словить букеровскую премию (при трогательном единодушии жюри), тому лучшее доказательство. Попытки выдвинуть в пространство литературы «новую драму» тоже не увенчались успехом, а вот литература вернулась на подмостки весьма успешно - феерическим и феерически неудачным шоу Кирилла Серебренникова «100 минут поэзии», на котором стало ясно только одно: хорошие поэты у нас есть, но никто ничего о них так и не знает. «Большая книга» и «Национальный бестселлер» Дмитрию Быкову за книгу о Пастернаке - событие на этом фоне даже скорее радостное. Оно означает, что мы не только, задрав голову, смотрим на великих, но и способны к ним приблизиться и, наконец, научились о них говорить.

2007

Литературный мир от 2007 года ничего хорошего ждать не может: разве что историко-политической встряски, которая подействует на него оживляющим электрошоком. Приглядеться стоит на территорию кино: здесь, расплодившиеся молодые кинокомпании и выходящие на быстрорастущий русский рынок гиганты в поисках новых сценариев готовы приглядеться к отечественным бестселлерам. В первую очередь это касается пермяка Алексея Иванова: ему в ближайшее время грозит сериал по книге «Географ глобус пропил», а компания «Амедия» готовится превратить роман «Сердце Пармы» в высокобюджетный полнометражный фильм. 

Театр 

2006

2006 год окончательно показал, насколько глубок кризис в театральном мире. Новые имена и течения не оправдывают себя, а сколь-нибудь серьезный разговор вертится вокруг тех же имен: Дмитрий Черняков («Евгений Онегин» в Большом театре), Кирилл Серебренников (который, к сожалению, в театре в этом году выступил далеко не лучшим образом), Миндаугас Карбаускис, Иван Вырыпаев. Следить стоит, пожалуй, за первым и за последним. Последняя постановка Дмитрия Чернякова в Большом показала, помимо прочего, что режиссер все дальше уходит от иллюстрационной «вау-режиссеру» и готовится к новым открытиям и новым смыслам, переоткрывая оперу, очищая ее от шелухи. К сожалению, уровень современного театральноо зрителя настолько низок, что зритель больше не готов и не может понимать театральный язык, и с каждой новой постановкой Чернякова этот разрыв становится, без шуток, трагическим.  Одно более-менее новое имя - Владимир Панков, ратующий за синтез театра и музыки, который в этом году отметился Гран-при «Новой драмы» за спектакль «Док.тор» в Театре.doc, не очень удачным спектаклем "Переход" и очень удачным "Морфием" на малой сцене театра Et cetera.

Кроме того, 2006 оказался годом крупных театральных скандалов, увы, без справедливого разрешения. В начале года у Анатолия Васильева отбирают здание на Поварской, в середине - обезумевшие поэты разоряют в «Коляда-театр» в Екатеринбурге, в конце - Комитетом по Культуре смещен симпатичный директор Театра Наций, а художественным руководителем театра назначен Евгений Миронов, незамедлительно ушедший в отпуск.

2007

Летом 2007 года в Москве ожидается главное театральное биеналле страны - Чеховский международный фестиваль - со спектаклями Питера Брука, Робера Лепажа, Тадаси Сузуки и даже Роберта Стуруа. Однако имена опять все те же, и никакими усилиями и международными фестивалями разбавить этот список в последнее время не удается. В российском же театре все настолько безрадостно, что можно без сомнений предсказать - в следующем году нас снова ждут имущественные разборки и театральные дрязги, а вот будут ли хорошие спектакли - вопрос. 

Музыка 

2006

Главное событие 2006 года - концерт Мадонны в Лужниках, и на этом, вроде бы, можно закончить. Кроме того, однако, в Москву наконец приезжали Depeche Mode, Шакира успела повертеть задницей на Красной площади, а средний класс и музыка для среднего класса наконец нашли друг друга: в Москве и Подмосковье в этом году состоялось рекордное количество джазовых концертов и фестивалей. Под конец года смерть Джеймса Брауна, хоть и не повлияла на отечественную музыкальную ситуацию, но прозвучала финальным траурным аккордом целой эпохи.

2007

Если независимая музыка не встанет с колен, то 2007 будет годом музыки по соцзаказу. Его главной темой обещают стать соцконцерты для среднего класса и все те же звезды мирового уровня на корпоративных вечеринках, а теперь еще, возможно, и предвыборных праздниках. 

Искусство 

2006

Рост интереса к русскому искусству на мировых аукционах и крупная кража в Эрмитаже - вот главные события прошедшего года. За последние пять лет объем продаж русского искусства на аукционе Sothby's вырос более, чем в десять раз. Эксперты, однако, называют этот интерес искусственным, объясняя его тоской по родине обосновавшихся за рубежом отечественных мини- и олигархов. 

И напоследок - не будем говорить громких слов про интернет, но, похоже, именно он способен заменить общий застой в культурной жизни. Для жаждущих новой музыки здесь - my space и last fm, для киноманов - youtube и видеоподкастинг, любители ящика могут вдоволь насладиться интернет-телевидением, а читатели так уже давно не вылезают из блогов. Интернет был главным в культурной жизни-2006, он же, пожалуй, и останется для нас самым важным в наступающем году. Счастливого Нового Года и stay online!