Адрес: https://polit.ru/article/2006/12/29/God/


29 декабря 2006, 12:22

Аршавин – вдвойне лучший футболист года

Форвард питерского «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин стал лауреатом традиционного опроса футбольных журналистов в номинации «Лучший футболист годa».

Опрос в 43-й раз проводил еженедельник «Футбол», предложив коллегам назвать трех, на их взгляд, наиболее достойных кандидатов. Подсчет баллов велся по традиционной схеме: за первое место – три очка, за второе – два и за третье – одно. Как извещает еженедельник, по итогам опроса Аршавин получил 160 первых, 45 вторых и 18 третьих. В сумме это составило 588 очков.

Второе место занял с 296 очками вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев. Третье – бывший нападающий казанского «Рубина», недавно перешедший в «Зенит», аргентинец Алехандро Домингес (99).

В интервью «Футболу» победитель поблагодарил журналистов за признание. И сказал: «Приятно и то, что я стал первым игроком «Зенита», выигравшим ваш опрос. Хотя, это и немного удивительно. В Санкт-Петербурге ведь всегда выступали известные футболисты, достойные звания лучшего игрока года».

Аршавин, как пишет «Футбол», не только прервал 17-летнюю гегемонию представителей московских клубов, которые начиная еще с союзных времен (с 1989 года) безраздельно владели титулом игрока года, но и стал первым победителем от Санкт-Петербурга (Ленинграда) за всю историю опросов (с 1964 года) вообще. В 2004 году питерец Кержаков отстал от москвича Сычева совсем ненамного – всего на 30 очков.

Аршавин стал лучшим футболистом года и по версии РФС. Компанию в тройке сильнейших ему составили голкипер столичного ЦСКА Игорь Акинфеев и форвард московского «Спартака» Роман Павлюченко.

Андрей Аршавин в текущем сезоне продлил контракт с родным «Зенитом». Контракт явно выгодный для игрока, в результате чего он оказался в списке наиболее высоко оплачиваемых футболистов российского чемпионата. Во время переговоров с «Зенитом» на предмет продления взаимоотношений Аршавин намекнул в прессе о возможности перехода в «Спартак».Тем самым он вынудил руководство питерского клуба пойти на улучшение финансовых условий.