Адрес: https://polit.ru/article/2007/01/04/today4j/


04 января 2007, 07:00

4 января, четверг: сегодняшние ожидания

Эксперты ЕС обсудят в Брюсселе контракт Белоруссии и России по газу

Заседание координационной группы Евросоюза по газу, в состав которой входят правительственные эксперты, представители компаний производителей и потребителей энергоносителей из стран-членов этой региональной организации, состоится сегодня в Брюсселе.

Встреча созвана еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пибалгсом. Ее центральной темой будет ситуация со снабжением ЕС российским "голубым топливом" после заключения Россией и Белоруссией двухстороннего соглашения о поставках и транзите газа.

От имени ЕС еврокомиссар ранее призывал Москву и Минск "как можно скорее достичь взаимоприемлемого соглашения, которое не ставит под вопрос транзит газа в ЕС".

После достижения «Газпромом» и Белоруссией за две минуты до Нового года газового соглашения в Еврокомиссии высказали надежду, что поставки российского газа в Европу будут осуществляться непрерывно, в соответствии с контрактами.

"Мы не комментируем соглашение, которое достигнуто между третьими странами, но мы очень довольны, что оно было достигнуто и что поставки газа будут продолжаться непрерывно", - заявила представитель Еврокомиссии Эмма Адвин.

Контракт на поставки и транзит газа из РФ в Белоруссию был подписан в Москве за две минуты до Нового года и, соответственно, истечения срока действия предыдущего контракта - в 23.58 мск.

Сегодня состоится казнь двух соратников Хусейна

Бывший глава иракской разведки Баразан Ибрагим ат-Тикрити (двоюродный брат Саддама Хусейна) и экс-глава Революционного трибунала Аввад Хамид аль-Бандар будут казнены сегодня утром. Они были приговорены к смертной казни через повешение "за преступления против человечности" (убийство 148 шиитов в населенном пункте Эд-Дуджейль в 1982 году).

Все необходимые для исполнения смертного приговора документы уже подписаны, однако приговоренные по-прежнему находятся в руках американцев и еще не переданы иракской стороне. Ранее сообщалось, что они были казнены вместе с бывшим президентом, однако позднее власти Ирака опровергли эту информацию.

В минувшую субботу в Багдаде был казнен экс-президент Ирака Саддам Хусейн, подробности повешения которого стали известны лишь недавно.

Премьер Израиля проведет встречу с президентом Египта

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт встретится сегодня с президентом Египта Хосни Мубараком.

На встрече в египетском курортном городе Шарм аш-Шейхе оба лидера обсудят внутриполитическую ситуацию на палестинских территориях, где продолжается борьба за власть между председателем ПНА Махмудом Аббасом и правительством исламистов, перспективы палестино-израильских отношений в контексте декабрьской встречи Ольмерта с Аббасом, вопрос об обмене пленного капрала Гилада Шалита на группу палестинских заключенных.

Египет выступает посредником в подготовке сделки и принимает активное участие в усилиях, направленных на урегулирование внутрипалестинских противоречий.

В Каире 27 декабря прошла встреча египетского президента с палестинским лидером Махмудом Аббасом. В ходе переговоров Мубарак выразил надежду на достижение внутрипалестинского согласия, а также на возвращение палестинской и израильской сторон за стол переговоров с конечной целью формирования независимого дееспособного палестинского государства.

Египетский лидер также пообещал главе ПНА не прекращать собственных активных усилий на международной и межарабской аренах для оказания всесторонней поддержки палестинцам.
Еще одна тема, заявленная израильской стороной в повестке саммита, - противодействие контрабандным поставкам оружия, взрывчатки и прочих нежелательных грузов из Египта в сектор Газа.

Ангела Меркель приедет в Вашингтон по приглашению Буша

Канцлер Германии Ангела Меркель посетит сегодня Вашингтон по приглашению президента США Джорджа Буша, сообщил заместитель официального представителя федерального правительства Томас Штег.

По его словам, это будет рабочий визит, включающий встречу Меркель и Буша в Белом доме, их пресс-конференцию и последующий совместный ужин.

В центре внимания двух лидеров будут находиться актуальные международные проблемы, прежде всего, дальнейшая стабилизация ситуации в Афганистане, оживление миротворческого процесса на Ближнем Востоке, положение в Ираке и иранская ядерная программа.