Адрес: https://polit.ru/article/2007/01/09/polimetal_ipo/


09 января 2007, 14:17

Золотое размещение от Сулеймана Керимова

Крупнейший в мире производитель первичного серебра компания "Полиметалл" проведет первичное публичное размещение 30 процентов акций на фондовой бирже Лондона, а также в РТС и на ММВБ. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-релиз компании.

Компания сообщила, что намерена использовать средства от размещения для развития, в том числе, и для финансирования возможных поглощений. "Листинг в Лондоне и Москве - это очередной важный шаг в развитии компании, который позволит нам привлечь новых международных и российских инвесторов и повысить репутацию компании ", - заявил  глава компании Виталия Несиса. "Это также позволит продолжить реализацию программ расширения мощностей наших производственных объектов, геологоразведки и развития новых проектов. Кроме того, листинг обеспечит возможность использования акций как валюты приобретения будущих перспективных объектов".

По словам представителей интересы компании в основном в России, но также активно оцениваются другие варианты, особенно в странах бывшего СССР и Монголии.

Как говорят представители компании, "Полиметалл" также намерен увеличить переработку руды на принадлежащем ей Дукатском месторождении до 1,5 миллиона тонн в год в течение ближайших двух-трех лет, однако сейчас на месторождении перерабатывается менее миллиона тонн руды в год.

По словам Несиса, за январь-сентябрь 2006 года выручка компании возросла на 29,6 процента по сравнению с аналогичным периодом 2005 года и достигла $223,5 млн, операционная прибыль увеличилась на 45 процентов до $77,5 млн, операционная маржа за девять месяцев 2006 года составила 34,7 процента.

Во вторник газета Financial Times  сообщила о намерении ОАО «Полиметалл» привлечь более $500 миллионов в ходе размещения акций в Москве и Лондоне.

По сообщению газеты, «Полиметалл», занимающий пятое место в мире по добыче серебра, разместит акции на бирже в Москве, а также глобальные депозитарные расписки в Лондоне через банки Deutsche Bank, Merrill Lynch и UBS.

Сделки, включающие продажу новых и существующих акций общей стоимостью более $500 миллионов, ожидаются в первом квартале 2007 года, пишет газета со ссылкой на источники, работающие над подготовкой сделки.

В июле 2006 года «Полиметалл» сообщил о намерении проведения IPO в Лондоне в первом полугодии 2007 года - на шесть месяцев позже первоначальных планов (первоначально IPO было запланировано на ноябрь 2006) из-за задержки с подготовкой сделки.

Компания еще в ноябре 2006 года попросила у ФСФР разрешение на обращение своих бумаг за рубежом. В середине ноября компания объявила о дроблении акций с коэффициентом 1 к 500.

«Полиметалл» контролируется компанией «Нафта Москва», принадлежащей российскому миллиардеру и депутату Госдумы от ЛДПР Сулейману Керимову (бизнесмен выкупил компанию у владельцев группы "Ист" за $900 млн в октябре 2005). Годовое производство составляет порядка 243 тыс. унций золота и 18,9 млн. В группу "Полиметалл" входят управляющая компания ОАО "Полиметалл УК", инжиниринговая ЗАО "Полиметалл Инжиниринг", четыре горнорудные и четыре геологоразведочные компании в Бурятии, Хабаровском крае, Сахалинской, Иркутской, Читинской и Магаданской областях

По словам аналитика ИК «Проспект» Дмитрия Парфенова, на сегодняшний день  стоимость «Полиметалла» составляет около 2 миллиардов. Количество размещаемых акций, как отметил в комментарии "Полит.ру" эксперт,  составит порядка 30%, в результате компания может привлечь более $500 млн (а в оптимальном случае - около $750 миллионов). Предложение «Полиметалла» может быть интересно рынку, считает и аналитик ИК "Финнам" Наталья Кочешкова, особенно учитывая тот факт, что на российском фондовом рынке пока представлена только одна аналогичная компания (дочка «Интерроса» «Полюс золото», торги акциями которой на российских площадках начались в мае 2006 года, а в декабре компания сообщила о завершении процедуры листинга на LSE). На основе среднеотраслевых коэффициентов мы оцениваем стоимость Полиметалла в 2-2,6 млрд. долл. Соответственно, по словам аналитиков ИК "Финам" в ходе размещения "Полиметалл" планирует привлечь на рынке порядка  $500 млн. Как считают аналитики, задержка с размещением (первоначально оно вообще планировалось в 2005 году) была связана со сменой владельца компании.

Размещение, как считают эксперты, пройдет удачно. Причина, по словам Дмитрия Парфенова и Натальи Кочешковой, в том, что выбрано благоприятное время. Цены на золото и серебро устойчивы, отмечает Кочешкова, и существенных корректировок по ним пока не ожидается. В последние годы тренд вообще крайне позитивен - если в 2001 году средняя цена на золото составляла примерно $270 за унцию, а в 2005 г. уже $445, то в прошлом году золото преодолело психологический рубеж в $600 за унцию. На бирже в Нью-Йорке в понедельник цена на золото составила $609,40. Причем, динамика цен на золото традиционно обратна динамике доллара, а он в последние месяцы не впечатляет. В перспективе ожидается рост цен на драгметаллы, по сравнению с 2006 годом, и прогнозы самые благоприятные. Так что, как отмечают некоторые аналитики, в 2007 году средняя цена за унцию может превысить 700-720 долларов.

Кроме того, по словам аналитиков, сама компания довольно интересная для инвесторов – у нее довольно низкая себестоимость производства. Если прогнозы аналитиков верны (самый пессимистичный на сегодня прогноз: «Полиметалл» сможет привлечь порядка $500-600 млн за 30 процентов акций), то, разместив процентов акций, Керимов сможет практически вернуть потраченные на покупку «Полиметалла» средства.

Таким образом, Керимов подтвердит репутацию бизнесмена, который "ничего без выгоды не покупает". Сулейман Керимов является одним из наиболее спорных фигур в российском бизнесе. 40-летний политик и бизнесмен Сулейман Керимов – очень разносторонняя личность. Он является владельцем нефтяного концерна «Нафта-Москва». Основным активом этой компании являются более 6% акций Сбербанка (оценочная стоимость пакета – около $1,6 млрд) и 4,5% акций «Газпрома» (около $5 млрд). Помимо этого среди активов компании два оператора кабельного ТВ – «Мостелеком» (59%) и «Национальные кабельные сети» (100%), проект элитного жилья «Рублево-Архангельское» (430 га на Новорижском шоссе, планируемая стоимость – $3 млрд), золотодобывающая компания «Полиметалл», Бинбанк (19,9%), МГТС (2%), Краснопресненский сахарорафинадный завод (91%). Не так давно проходила информация, что Керимов собирается выкупить многомиллиардные долги ЮКОСа, однако эти сведения не подтвердились.

Керимова не раз упрекали в "рейдерстве" (захвате предприятий), "Нафта" до сих пор входит в большинство "рейтингов" рейдеров.

По разным оценкам, состояние Керимова составляет от $7 до $8 млрд. В списке самых богатых людей мира, по версии журнала Forbes, Керимов занимает 72-е место. По другим оценкам, Forbes существенно недооценивает активы Керимова. Если капитализация "Полиметалла" в $2-2,5 млрд подтвердится, можно будет однозначно это утверждать

С 1999 года – депутат Госдумы от фракции ЛДПР. В Госдуме он также является заместителем председателя Комитета по физической культуре и спорту. В конце 2006 года правительство Москвы приняло предложение комитета по внешнеэкономической деятельности Москвы и ООО «НАФТА Ко» , контролируемому Керимовым, о создании ОАО «Объединенная гостиничная компания» (ОАО «ОГК»). 51% уставного капитала новой компании будут принадлежать городу, 49% – ООО «НАФТА Ко».

Осенью 2006 года Керимов приковал к себе внимание неинтересующейся его бизнесом широкой публики. 25 ноября Керимов разбился близ Ниццы на автомобиле. Состояние бизнесмена оценивалось, как критическое, но по неофициальным данным конца декабря, Керимов пошел на поправку.