Адрес: https://polit.ru/article/2007/01/10/revenge/


10 января 2007, 11:29

Москва нашла чем отомстить Минску

Российско-белорусский нефтяной конфликт переходит в новую стадию. В ближайшие дни будет подготовлен пакет экономических мер, включая введение пошлин для белорусских товаров, ввозимых сейчас по нулевой ставке. Ограничения уже коснулись белорусского сахара, на ввоз которого в Россию 29 декабря установлена таможенная пошлина. А уже с февраля к сахару могут добавиться мясо и субпродукты (в Россию идет 99,9% экспорта), молоко и молокопродукты (более 90%), телевизоры (около 90%), мебель (свыше 80%). Пошлинами обложат продукцию, которая составляет более половины белорусского экспорта в Россию ($6 млрд в денежном выражении). Об этом рассказал «Ведомостям» неназванный источник в Белом доме. В Белом доме признают, что эти меры фактически станут временным разрывом таможенного союза с Белоруссией.

Предпринимать такие шаги позволяет закон «О специальных экономических мерах». По нему президент РФ может временно замораживать экономические программы и военно-техническое сотрудничество, сворачивать внешнеэкономические и финансовые операции, изменять таможенные пошлины. Так что торговая война-2007 будет отличаться от прошлогодних торговых войн, когда для того, чтобы, например, поразить в правах грузинские и молдавские вина, приходилось задействовать главного санитарного врача Геннадия Онищенко.

Как писал ранее «Полит.ру», о необходимости принять меры в связи с нефтяным конфликтом говорил накануне президент Путин. Он потребовал на совещании с министрами найти способ наказать Белоруссию, которая ввела пошлину на транзит российской нефти в ответ на решение России повысить цены на газ и отменить льготы на поставку нефти на белорусские НПЗ (нулевую таможенную пошлину). «Поручаю правительству выработать комплекс мер, направленный на защиту российской экономики. Этот комплекс мер касается всех аспектов взаимоотношений с нашими партнерами, в данном случае с Белоруссией», – сказал Путин. В связи с этим президент предложил правительству  обсудить с нефтяными компаниями возможность сократить добычу нефти в стране.

С 2007 года Россия ввела экспортные пошлины на поставки нефти в Белоруссию в размере $180,7 за тонну. До этого Белоруссия оставалась единственной страной, которая получала российскую нефть беспошлинно, но при этом реэкспортировала нефтепродукты, получаемые из российской нефти, по коммерческим ценам. С 1998 года Белоруссия перестала делиться доходами от экспорта нефтепродуктов, как предусматривал договор, а в 2001 году и вовсе вышла из этого договора. Вчера, кстати, Путин поинтересовался, почему Белоруссия получила возможность с 2001 года злоупотреблять льготным режимом поставок энергоносителей, и глава Минпромэнерго Виктор Христенко назвал три причины: надежду на благоразумие Минска, Таможенный союз и «поддержку белорусской экономики и, собственно говоря, поддержку особенно в рамках предвыборной кампании по многим политическим вопросам в Белоруссии».

По оценке экспертов, Россия ежегодно недополучает более 4 млрд долларов из-за разницы в экспортных пошлинах в Белоруссии и России на нефтепродукты из российской нефти.

В ответ на экспортную пошлину Минск ввел оригинальную пошлину за транзит нефти по своей территории в размере $45 за тонну. Россия назвала решение Белоруссии незаконным, «Транснефть» отказалась платить эту пошлину. В результате чего белорусская сторона начала отбор нефти из экспортного трубопровода «Дружба» в счет оплаты новоизобретенной пошлины. После этого «Транснефть» в понедельник прекратила поставки нефти по «Дружбе». За два дня, что этот маршрут закрыт, российский экспорт сократился за это время примерно на 200 000 тонн в сутки. Поставки российской нефти приостановлены в адрес шести стран Европы – Польши, Германии, Венгрии, Чехии, Украины и Словакии.

Евросоюз уже высказал недовольство. «Решения поставщиков и транзитных стран принимать меры без предварительных консультаций являются неприемлемыми. Конечно, это – повод для беспокойства», – сказал глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Канцлер председательствующей в ЕС Германии Ангела Меркель, которая ранее жестко высказалась о ситуации с поставками российской нефти, поддержала Баррозу и пообещала обсудить этот вопрос с Путиным на встрече в январе.

Россия между тем отказывается вести переговоры с Минском до тех пор, пока Белоруссия не отменит пошлину за транзит нефти по своей территории и поставки в Европу не будут возобновлены. Аналитики говорят, что такая ситуация наносит ущерб обеим сторонам – и Москве, и Минску. В особенности, конечно, Москве, поскольку в очередной раз ставит под вопрос ее репутацию как надежного поставщика. До этого уже два раза возникали перебои с поставками газа в Европу – в 2004 году из-за спора с Белоруссией, и год назад во время «газовой войны» с Украиной. Не на пользу репутации России как поставщика энергоресурсов идет и положение с поставками российского газа в Грузию и Азербайджан.

В настоящее время правительство РФ изыскивает возможность поставлять нефть в Европу обходными путями, не через Белоруссию (через которую идет две пятых российской нефти – 80 млн тонн ежегодно). В Минпромэнерго считают возможным увеличить экспорт нефти через Балтийскую трубопроводную систему (БТС) с нынешних 75 млн до 110 млн тонн. Также одним из выходов может быть замена видов транспорта: увеличение железнодорожных поставок, речных поставок, увеличение загрузки наших НПЗ, чтобы поставлять в Европу уже нефтепродукты. Впрочем, ряд экспертов говорит, что поставлять нашу нефть иным путем, кроме как через Белоруссию, практически невозможно.