Адрес: https://polit.ru/article/2007/01/15/4/


15 января 2007, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел традиционную встречу с членами правительства, в ходе которой:
- отметил, что Россия будет настойчиво продолжать работу по интеграции на постсоветском пространстве, в том числе укреплять ЕврАзЭС и Таможенный союз.
- заявил, что Россия продолжит в будущем оказывать поддержку экономике Белоруссии. "Прямая или скрытая поддержка белорусской экономики будет продолжена Россией на протяжении длительного времени". Вместе с тем он признал, что "начиная с этого года, эта поддержка значительно сокращается". Как сообщил президент, "по газу эта поддержка будет измеряться цифрой примерно $3,3 млрд., а по нефти и нефтепродуктам эта цифра составит $2,5 млрд.". "Вторая цифра посчитана точно и согласована с белорусской стороной", - добавил В.Путин. Итого, по словам президента, "$5,8 млрд. только на энергоносителях - это поддержка белорусской экономики Россией в 2007 году". Президент РФ признал, что "это много". "Но это плата России за спокойный, мягкий, союзнический способ перехода к рыночным отношениям и поддержки братского белорусского народа", - отметил президент РФ.
- призвал усилить внимание к деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации РОСТО. По его словам, если действующее законодательство не позволяет существенным образом это общество поддерживать, значит нужно обратиться в Госдуму. Президент высказал уверенность, что подавляющее число депутатов поддержит эти предложения.

**Федеральное собрание**

Президиум фракции "Единая Россия" принял решение о создании рабочей группы фракции по подготовке предложений по изменению принципов формирования, процедур рассмотрения и принятия федерального закона о федеральном бюджете и по основным параметрам проекта федерального бюджета на 2008, 2009 и 2010 гг. Руководителем рабочей группы назначен заместитель председателя нижней палаты Владимир Пехтин.

В Госдуме не исключают введения экономических санкций против Эстонии, если она приступит к сносу памятников советским воинам, освободившим республику от фашизма в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявил глава думского комитета по международным делам К.Косачев.

**Региональные новости**

Инфляция в Красноярском крае в 2006 г составила 9%, что сопоставимо с показателям в 2005 г - 9,6%, сообщили в комитете госстатистики по краю. Как сообщили в комитете, без учета данных по Таймырскому и Эвенкийскому АО, вошедших в состав края в 2007 г, продовольственные товары возросли в цене на 10,5%, непродовольственные товары - на 4,8%, платные услуги населению - на 15,8%. В декабре 2006 г потребительские цены возросли на 9,6% по сравнению с декабрем 2005 г. Стоимость минимального набора продуктов питания крае возросла на 11,2% в течение года и составила 1 тыс. 645,84 руб.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест А.Френкеля - предполагаемого заказчика убийства первого зампреда Центробанка А.Козлова. Следствие считает, что в результате деятельности А.Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, "подозреваемый нес многомиллиардные убытки".

**Отставки и назначения**

Президент В.Путин своим указом "О назначении на должность и освобождении от должности сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации" произвел ряд назначений в системе МВД России, сообщила пресс-служба Кремля. Своим указом президент РФ назначил генерал-майора милиции Николая Войтенкова - заместителем начальника Главного управления внутренних дел по Московской области - начальником управления по работе с личным составом. Полковник милиции Андрей Липилин назначен заместителем начальника Главного управления внутренних дел по Московской области - начальником штаба. Генерал-майор милиции Владимир Чугунов назначен заместителем начальника Главного управления внутренних дел по городу Москве - начальником управления по работе с личным составом. Этим же указом президент России освободил генерал-майора милиции Владимира Кириченко от должности начальника Средневолжского управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации. Полковник милиции Владимир Колокольцев назначен начальником Управления внутренних дел по Орловской области.

Министр природных ресурсов Ю.Трутнев подписал приказ о назначении Владимира Лозбинева статс-секретарем - заместителем министра природных ресурсов. С 1997 по 2006 год В.Лозбинев работал в администрации президента РФ.

**Экономические новости**

Компании, добывающие металлы платиновой группы и алмазы, а также заинтересованные ведомства ожидают дальнейшей либерализации рынка, в частности, отмены лицензирования вывоза этих металлов и драгкамней после недавней отмены квот на их экспорт. Как сообщили в пресс-службе МЭРТ, ведомство планирует выдавать компаниям разовую лицензию на основе существующего контракта на поставки. Существуют также генеральная и исключительная лицензии. Между тем несколько источников в отрасли сообщили, что участники рынка рассчитывают на получение генеральных лицензий.
* * *С вступлением в силу указа "Норникель" может возобновить экспорт платины. Компания не могла вывозить данный металл с начала 2007 года, так как срок действия последней пятилетней квоты компании на экспорт платины истек 31 декабря 2006 года, и новую квоту правительство "Норникелю" не предоставило. В пресс-службе "Норникеля" сообщили, что оценивают подписание указа как очень важный и позитивный шаг по направлению к полной либерализации рынка драгметаллов, который, по их мнению, до последнего времени оставался одним из самых консервативных и регулировался так, как это сложилось еще в советское время. "Компания продолжает осуществлять экспортную деятельность и выполнять обязательства перед потребителями своей продукции. Квота на экспорт платины действовала до конца 2006 года. Возможные изменения порядка экспорта и связанный с этим период неопределенности были учтены в составлении графика поставок", - добавили в пресс-службе.

**Банковские новости**

Экс-глава Российского банка развития Татьяна Рыскина назначена на должность первого заместителя президента, члена правления Новикомбанка.

**Новости компаний**

Инвестбанк UBS, один из организаторов IPO ОАО "МНПО "Полиметалл", оценивает компанию в $2,1-2,6 млрд. Другой организатор размещения компании - Deutsche UFG - оценивает "Полиметалл" в $2-2,6 млрд.

АК "АЛРОСА" создала 100-проц дочернее предприятие - офис продаж в Израиле Arcos Diamonds Israel Ltd.

**Анонс событий завтрашнего дня**

В Торгово-промышленной палате РФ состоится заседание российской части Российско-Катарского Делового совета. В заседании примут участие - президент ТПП РФ Е.Примаков, председатель российской части РАДС В.Евтушенков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Катар в России Саад Мохаммед Аль-Кубейси.

Состоится пресс-конференция "На пути к энергоэффективности: опыт и перспективы". Международная финансовая корпорация (IFC, инвестиционное подразделение Группы Всемирного банка) и Общероссийская общественная организация "Деловая Россия" представят результаты исследования практики энергосбережения на российских предприятиях.

Состоится пресс-конференция и.о. начальника Управления по делам политических партий, регистрации общественных, религиозных и иных организаций Федеральной регистрационной службы РФ Г.Фокиной "Росрегистрация о политических партиях, не соответствующих требованиям законодательства".

Состоится очередное заседание правительства Москвы. Вопросы повестки дня: о защите интересов г. Москвы в сфере экономики при работе с убыточными организациями.

**Дни рождения**

16 января

- родился Багишаев Зайнулла Абдулгалимович (1946), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций.
- родился Сентюрин Юрий Петрович (1960), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике, транспорту и связи.
- родился Сай Сергей Иванович (1953), Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
- родилась Ондар Наталья Дожулдеевна (1953), член Комиссии Общественной палаты РФ по этике, регламенту и совершенствованию деятельности и законодательства Общественной палаты, доцент кафедры Тывинского государственного университета, председатель общественной организации "Союз ученых Республики Тыва "Эртем".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.