Адрес: https://polit.ru/article/2007/01/16/ekstrem/


16 января 2007, 00:56

Оппозиция. Критика власти. Экстремизм

Левада-Центр

Аналитический Центр Юрия Левады

Москва, ул. Черняховского, 16;
телефон: (495) 229-38-10;
факс: (495) 229-38-25;
e-mail: direct@levada.ru
 

В декабре 2006 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел 2 репрезентативных опроса, в каждом из которых было опрошено 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше. Распределения ответов приводятся в процентах.

Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%.

Экстремизм и борьба власти с оппозицией

В декабре вступило в силу принятое еще летом 2006 года примечательное новшество в избирательном законодательстве. До выборов теперь не будут допускаться те кандидаты, которые обвинены в "деятельности, содержащей признаки экстремизма", в том числе имеющие непогашенную судимость за указанные деяния. Что же, экстремистов действительно не стоит допускать в органы власти. Но понятие "экстремизм" сформулировано сейчас в российском законодательстве настолько туманно, что допускает его чрезвычайно "расширительное" толкование, в частности дает возможность властям избавляться от неугодных им оппонентов и критиков. Декабрьский опрос показал, что россияне отдают себе отчет в том, зачем властям понадобились связанные с понятием экстремизм изменения в избирательном законе. В вопросе: «Будут ли власти под предлогом борьбы с экстремизмом пытаться отстранить опасных для нее оппозиционных политиков от участия в выборах?». Распределение ответов имело следующий вид:

Определенно да / скорее да 47
Скорее нет / определенно нет 22
Затруднились ответить 31

 

Наиболее затруднительным этот вопрос оказывается для людей с низким уровнем образования.

Три четверти из тех, кто дали положительный ответ на этот вопрос, уверены также в том, что под видом борьбы с экстремизмом будет подавляться всякая критика власти. Из молодежных движений, им известных, они чаще всего называют скинхедов, считая их чисто экстремистской организацией.

В целом по населению на такую возможность указывают 40% опрошенных. Вопрос: «Возможно ли, что под видом борьбы с экстремизмом в России в ближайшее время будет запрещена любая критика власти?».

Определенно да / скорее да 41
Скорее нет / определенно нет 34
Затруднились ответить 25

 

Чаще всего уверенность в том, что власть поведет себя именно таким образом выражают сторонники Явлинского, представители верхушки среднего слоя, резиденты Дальнего Востока.

Довольно невысоко оценивают жители России действенность критики власти. Вопрос: «Приносит ли нынешняя критика власти какие-нибудь существенные результаты?».

Определенно да / скорее да 22
Скорее нет / определенно нет 58
Затруднились ответить 20

 

При всем том значительное большинство жителей России считает свободную критику власти полезной для России. Вопрос: «Как вы считаете, полезна ли для России свободная критика власти?»

Определенно да / скорее да 64
Скорее нет / определенно нет 18
Затруднились ответить 18

 

Большинство россиян положительно высказываются о роли журналистов, хотя не считают ее очень влиятельной.

Вопрос: «Какую роль играют сейчас журналисты в общественной жизни страны?»

Важную положительную роль 26
Не слишком важную, но положительную роль 39
Не играют никакой роли (Это мнение чаще можно услышать от пожилых избирателей КПРФ) 17
Не слишком большую, но отрицательную роль 3
Затруднились ответить 7

 

Отношение властей к критике в свой адрес многие считают неблагожелательным и порождающим опасность для критикующего.

Вопрос: «Возможна ли сейчас в России свободная критика власти, без последствий для критикующего?»

Определенно да / скорее да 46
Скорее нет / определенно нет 38
Затруднились ответить 16

 

Молодежный экстремизм

Вместе с тем, довольно большое число людей считает критику не полезной и вместе с тем убеждены, что власти будут отстранять оппонентов от выборов, т.е. фактически готовы согласиться с такими действиями властей. Эта группа людей насчитывает 17% от населения. В группе отмечается повышенное настроение тревоги относительно роли молодежных движений. На вопрос: «Есть ли опасность, что какие-то политические силы могут воспользоваться этими движениями в своих интересах и создать из них опасные отряды юных погромщиков, «штурмовиков»? утвердительно ответили 63% от числа этой группы. Среднее же распределение ответов на этот вопрос имеет следующий вид:

Определенно да / скорее да 54
Скорее нет / определенно нет 15
Затруднились ответить 31

 

К экстремистским они относительно чаще относят молодежную организацию КПРФ, но и к запрету властями правого «марша несогласных» они в значительной своей части (22%) отнеслись с одобрением. В среднем же по стране ответы на вопрос: «Правильно ли действовали власти, которые пытались запретить или сорвать проведение “марша несогласных”?» выглядели следующим образом:

Определенно да / скорее да 12
Скорее нет / определенно нет 26
Затруднились ответить 61

 

Осведомленность жителей России о деятельности молодежных движений довольно высока. Только 47% опрошенных затруднились назвать какое-либо из движений. Доля же назвавших те или иные из движений имели следующий вид:

Национал-патриотические молодежные объединения (скинхеды и пр.) 34
Национал-большевистская партия («лимоновцы») 25
«Наши» 24
«Молодежное единство» 17
Молодежная организация КПРФ 16
Молодежное «Яблоко» 15
Молодежная организация «Союза правых сил» 13
«Идущие вместе» 11
«Соколы Жириновского» 11
Движение «Да!» 4
«Авангард красной молодежи» (АКМ) 3
Революционный коммунистический союз молодежи (РКСМ) 4
«Идущие без Путина» 3
«Пора» 2
«Оборона» 2
Другие 1

 

Степень влияния этих организаций выяснялась посредством вопроса: «Цели и задачи каких из этих движений вы разделяете?». 43% ответили, что таких движений среди перечисленных нет и еще 42% затруднились с ответом. Остальные результаты, полученные в этом вопросе, приведены в первом столбце следующей таблицы. Детальный анализ выявляет любопытные соотношения. Например, что возглавляемое дочерью Гайдара демократическое движение «Да!» пользуется относительно большими симпатиями проживающих в средней величины городах сторонников ЛДПР. Взгляды Революционного коммунистического союза молодежи часто разделяют сторонники В. Рыжкова. Сторонники Зюганова, живущие на Дальнем Востоке, часто называют близкими им по духу другие организации, в списке отсутствующие.

Ровно половина опрошенных затруднилась ответить на вопрос: «Какие из этих организаций вы считаете экстремистскими?». Ответы на вопрос представлены во втором столбце.

  Цели и задачи каких из этих движений вы разделяете? Какие из этих организаций вы считаете экстремистскими? Какие из нынешних молодежных движений представляют наибольшую опасность в отношении экстремизма?
Национал-патриотические объединения 1,2 32 31
НБП 1,5 20 14
«Соколы Жириновского» 1,3 3,2 1,5
«Наши» 2,3 2,3 2,8
«Авангард красной молодежи» 0,1 0,9 1
«Идущие без Путина» 0,2 0,7 0,5
«Пора» 0 0,7 0,4
Молодежное «Яблоко» 1,5 0,6 0,5
«Оборона» 0,1 0,6 0,5
«Революционный коммунистический союз молодежи» 0,4 1 0,6
«Идущие вместе» 0,3 0,4 1
Молодежная организация КПРФ 2,8 0,4 0,6
«Молодежное Единство» 3,1 0,3 0,4
Движение «ДА!» 0,1 0,1 0,7
Молодежная организация СПС 1,8 0,1 0,4
Другие 0,4 0,2 0,4

 

10% опрошенных ответили, что таковых (экстремистских) организаций не существует.

Как видим в глазах общества молодежный экстремизм связан главным образом с национал-патриотизмом и с лимоновским движением. Проправительственных «Наших» готовы признать экстремистами 2,3%.

Прокоммунистические молодежные организации к экстремистским относят порядка 3,5% россиян.

Есть также люди, которые, признавая организацию экстремистской, опасной ее в этом плане не считают. Скажем, «лимоновцев» экстремистами называют 25%, а в вопросе: «Какие из нынешних молодежных движений представляют наибольшую опасность в отношении экстремизма?» только 14% признают, что опасность исходит от НБП. Распределение других ответов на этот вопрос показано в третьем столбце предыдущей таблицы.

Лидер НБП Лимонов занимает, по мнение опрашиваемых, первое место среди всех деятелей оппозиции в смысле опасности, которую они представляют для власти. Вопрос: «Кто из следующих лидеров оппозиции представляют наибольшую опасность для власти?». Подавляющее большинство либо затрудняются ответить на этот вопрос (35%), либо не усматривают таковой опасности ни в ком из перечисленных лиц (31%); распределение остальных ответов выглядит следующим образом:

Лимонов 12
Зюганов 8
Анпилов 5
Касьянов 4
Явлинский 4
Белых 1
Каспаров 1

 

В отношении НБП власть действует путем отказа этой партии в регистрации (Минюст пять раз отклонял заявления о регистрации). Но именно в декабре возникло подозрение, что власть будет все чаще прибегать к такому средству борьбы с оппозиционерами, как политические убийства. На это указывают смерти прогрессивной журналистки Политковской и разоблачителя действий спецслужб бывшего офицера ФСБ Литвиненко.

Политические убийства

Нельзя сказать, что в глазах общества эти события заняли первостепенное место. В перечне самых значительных событий 2006 года убийство Политковской заняло 13-е место (13% упоминаний); гибель Литвиненко –24-е место (6% упоминаний). Впрочем, на прямо поставленный вопрос: «Беспокоит ли вас убийство журналиста Анны Политковской?» - большинство людей не решились выказать свое равнодушие. Ответы распределились таким образом:

Определенно да / скорее да 55
Скорее нет / определенно нет 26
Затруднились ответить 19

 

Ничего не знаю об этом чаще всего люди с низким уровнем образования, но почему-то их доля повышена в электорате Касьянова.

В причастности спецслужб к этим убийствам в той или иной мере уверены 26% в случае Литвиненко (отклоняют такую возможность 30%, ничего не знают и затруднились 45%) и 18% в случае Политковской (не верят в причастность 33%, не знают и затруднились 49%).

Довольно большая часть общества (26%) обнаруживает готовность согласиться с абсурдной версией причастности к убийству Литвиненко Бориса Березовского. Не поддерживают ее 24% и 55% о ней ничего не знают или с ответом затрудняются.

Очень невелика вера россиян в то, что будут найдены заказчики убийства Литвиненко, и еще меньшее число верит, что будут найдены заказчики убийства Политковской.

Вопрос: «Будут ли найдены заказчики убийства Литвиненко?»:

Определенно да / скорее да 15
Скорее нет / определенно нет 59
Затруднились ответить 26

 

Наиболее решительно о том, что заказчиков не найдут, заявляют жители Сибири, голосующие за «Справедливую Россию». Затрудняются же ответить жители Южного и Поволжского округов с низким образовательным статусом, голосующие за КПРФ.

Вопрос: «Будут ли найдены заказчики убийства Политковской?»:

Определенно да / скорее да 9
Скорее нет / определенно нет 60
Затруднились ответить 31

 

«Наши»

Движение «Наши» заслуживает особого внимания в силу той государственной поддержки, которой оно располагает. Следует заметить, однако, что, невзирая на явный пиар и широкое освещение акций организации в СМИ, известность «Наших» все же остается ограниченной. Вопрос: «Знаете ли вы о движении “Наши”?»

Ничего о них не знаю 71
Слышал или читал о них по телевидению, в газетах или знаю из других источников 28
Сталкивался с ними лично 1

 

На вопрос: «Как вы относитесь к движению “Наши”?» отвечали только те, кто знают о нем, и он дал следующее распределение ответов (в процентах к населению в целом):

С надеждой 2
С интересом 5
С беспокойством, страхом 4
Без особых чувств 16
Затруднились ответить 1

 

Впрочем, ответы на вопрос: «Для чего создается эта сплоченная организация молодых крепких людей, готовых в нужном случае использовать силу своих кулаков?» дали существенно менее благостную картину.

Для дестабилизации положения в стране 14
Для борьбы с оппозицией 11
Для противостояния чуждым и вредным силам 10
Для укрепления порядка в стране 10
В качестве опоры для диктаторского режима 9
Затруднились ответить 46

 

О проведенной в декабре «Нашими» акции «Возвращенный праздник» с участием тысяч «Дедов Морозов» и «Снегурочек» и вручением в Москве подарков 25 тысячам ветеранов войны 60% жителей страны ничего не слышали и 14% затруднились ответить на вопрос о своем отношении к этому мероприятию; 21% отозвались об акции положительно и 5% дали ей отрицательную оценку.

Положительная оценка не обязательно предполагает понимание целей и лозунгов, с которыми вышли на улицы представители движения «Наши». В соответствующем вопросе только 11% ответили, что у них есть такое понимание; 20% сказали, что не понимают, и 65% отметили, что вообще ничего об этом не знают или затруднились с ответом.

О состоянии общественного сознания в стране и информационной обеспеченности деятельности различных политических сил много говорит тот факт, что о состоявшихся в декабре в нескольких городах России «Маршах несогласных», в которых участвовали люди, находящиеся в оппозиции политике Путина, ничего не слышали и не знают 71% опрошенных и затрудняются определить свое отношение к этому событию 16%; положительно отозвались 6% и отрицательно 8%.

В отношении «Марша несогласных» одобрение более тесно связано с пониманием его задач, доля же непонимающих в точности равна этой доле в вопросе о «Наших».

Вопрос: «Понятны ли вам цели и лозунги, с которыми вышли на "Марш несогласных"?»

Определенно да / скорее да 6
Скорее нет / определенно нет 21
Затруднились ответить 73

 

К действиям властей, направленным против «маршей несогласных», более четверти россиян отнеслись неодобрительно. Репрессивные и ограничительные меры в отношении оппозиции (политика кнута) дополняется политикой пряника. Подготовка к предвыборной кампании в Госдуму постепенно набирает обороты. Почти ежедневно поступают сообщения о строительстве политических альянсов, в том числе с отдельными VIP-персонами: известными спортсменами и артистами. В активе партии власти все больше звезд. Однако, опрос показывает, что пополнение рядов ЕР знатными именами служит не столько укреплению авторитета партии, сколько дискредитации самих вступающих.

Вопрос: «В последнее время многие известные спортсмены, деятели культуры и науки вступают в партию «Единая Россия. Как вы считаете, зачем эти люди вступают в партию «Единая Россия»?

Из карьерных соображений 56
Они надеются таким образом активнее участвовать в жизни страны 17
Из идейных соображений, им близка программа и политика партии 7
Затруднились ответить 20

 

Демократия и порядок в менталитете россиян

В специальном блоке вопросов выяснялось отношение россиян к понятиям «демократия» и «порядок», понимание их содержания и места в государственном устройстве России.

Большинство граждан России не отрицает, что страна нуждается в демократии, однако много находится и тех, кто демократия в России не нужна или невозможна, а если и нужна, то какая-то своя, а не на западный лад.

Вопрос: «Нужна ли России демократия?»

России нужна демократия 55
Демократическая форма правления не для России 27
Затруднились ответить 18

 

Вопрос: «Какая демократия нужна России?»

Совершенно особая, соответствующая национальным традициям и специфике России 48
Такая, как в развитых странах Европы и Америки 18
Такая, как была в Советском Союзе 13
России не нужна демократия 9
Затруднились ответить 12

 

Как ни удивительно, относительно чаще затрудняются сторонники Белых, жители Поволжского округа.

Как показывает следующий вопрос, содержание понятия «демократия» увязывается в сознании российских людей, прежде всего, с материальным благосостоянием, порядком и стабильностью, хотя и обеспечение основных свобод является одним из ключевых признаков демократии.

Вопрос: «Что такое, по вашему мнению "демократия"?»

Совершенно особая, соответствующая национальным традициям и специфике России 48
свобода слова, печати, вероисповедания 40
экономическое процветание страны 5
порядок и стабильность 35
строгая законность 26
прямые выборы всех высших государственных руководителей 12
возможность для каждого делать все, что он хочет 7
пустая болтовня 10
анархия и безвластие 5
гарантия прав меньшинства 5
подчинение меньшинства большинству 2
Затруднились ответить 6

 

Большинство опрошенных не противопоставляют демократию и порядок, считая, что они не только совместимы, но и необходимо должны сочетаться в едином государственном устройстве.

Вопрос: «Совместимы ли в наших российских условиях «порядок» и «демократия»?»

одно не возможно без другого 43
одно противоречит другому 17
может быть порядок без демократии, но демократия без порядка – нет 10
может быть и порядок без демократии, и демократия без порядка 8
может быть демократия без порядка, но порядок без демократии – нет 6
Затруднились ответить 16

 

Развитие российской демократии на западных путях чаще поддерживают более молодые россияне (18 – 24 лет).

И все же поставленные перед прямой альтернативой – демократия или свободы – россияне отдают предпочтение порядку.

Вопрос: «Как вы считаете, что сейчас важнее для России: ПОРЯДОК, даже если для его достижения придется пойти на некоторые нарушения демократических принципов и ограничения личных свобод ИЛИ ДЕМОКРАТИЯ, даже если соблюдение демократических принципов порой дает свободу, в том числе разрушительным и криминальным элементам?».

Важнее порядок 67
Важнее демократия 11
Затруднились ответить 22

 

Тем не менее идея порядка, как показывают последующие вопросы, не означает, что достижение порядка не должно происходить за счет укрепления власти и ущемления индивидуальных прав под предлогом отстаивания государственных интересов.

Вопрос: «Что, на ваш взгляд, может скорее обеспечить благополучие России?»

Укрепление «вертикали власти» 29
Укрепление гражданских прав и свобод 42
Ни то, ни другое 12
Затруднились ответить 17

 

Вопрос: «Какой из следующих подходов к проблеме прав человека кажется вам более правильным?»

Люди имеют право бороться за свои права, даже если это идет вразрез с интересами государства 48
Ради интересов государства в отдельных случаях можно согласиться с ущемлением прав отдельных граждан 15
Права отдельного человека должны ставиться выше, чем интересы государства 13
Интересы государства должны ставиться выше, чем права отдельного человека 12
Затруднились ответить 12