Адрес: https://polit.ru/article/2007/01/19/4/


19 января 2007, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел заседание президиума Госсовета, в ходе которого обсуждались вопросы реформирования ЖКХ и реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье".

**Федеральное собрание**

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о банке развития. Как сообщили в аппарате нижней палаты парламента, документ направлен председателю Госдумы.

**Региональные новости**

Альфа-банк и правительство Мурманской области подписали соглашение о сотрудничестве, по сообщению банка. Сотрудничество будет осуществляться в области программ социально-экономического развития Мурманской области, способствующих комплексному развитию региона, эффективному использованию его экономического и промышленного потенциала, говорится в сообщении. Как отметил губернатор области Ю.Евдокимов, средства, полученные в рамках соглашения, будут, в первую очередь, направлены на здравоохранение и развитие морского торгово-транспортного узла Мурманской области.

В Мурманской области началась избирательная компания по выборам депутатов областной думы. На сегодняшний день процедуру согласования списков кандидатов в депутаты, представленных в облизбирком, прошли уже пять региональных отделений российских политических партий, сообщил заместитель председателя областной избирательной комиссии М.Никитин. Это - "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России", КПРФ и "Яблоко". Выборы в регионе пройдут в очередной единый день голосования 11 марта по новым правилам. Половина из 32 депутатов будет избираться по партийным спискам, а остальные - по восьми двухмандатным мажоритарным избирательным округам. Часть из них - от партий, часть - самовыдвиженцы.

**Новости СМИ**

Более 50 журналистам и редакционным коллективам будут вручены премии Союза журналистов Москвы (СЖМ). Как, в частности, сообщили в оргкомитете этих наград, газета "Известия", корреспондент НТВ В.Чернышев и ряд других журналистов отмечены в номинации "За вклад в популяризацию идей парламентаризма", учрежденную СЖМ совместно с пресс-службой Совета Федерации, а обозреватель "Комсомольской правды" О.Кучкина названа лучшим автором книги в 2006 г.

Руководитель аппарата правительства РФ С.Нарышкин вручил премии правительства в области печатных СМИ за 2006 г. журналистам пяти центральных и трех региональных изданий. При этом, в частности, премии были удостоены главный редактор газеты "Красноярский рабочий" В.Павловский и сотрудники этой газеты В.Попков, И.Раку и Е.Лопатина.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Прокуратура Москвы задержала двух сотрудников столичного Управления Федеральной налоговой службы при получении взятки и возбудила уголовное дело по данному факту.
* * *Сотрудники милиции провели обыски в помещении Управления Федеральной налоговой службы РФ по городу Москве. Как выяснилось, обыски связаны с задержанием ряда ответственных должностных лиц службы при получение взятки за выдачу лицензии, "разрешающей коммерческой фирме осуществлять закупки, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции".

**Новости компаний**

По предварительным подсчетам оценщиков, общая стоимость всех активов ЮКОСа может превысить $22 млрд., заявил пресс-секретарь конкурсного управляющего ЮКОСа Н.Лашкевич. По состоянию на 19 января 2007 г. консорциум оценочных компаний (РОСЭКО, ЭНПИ Консалт, Российская оценка, КО-ИНВЕСТ, Оценочная компания БИНОМ) провел инвентаризацию активов. Получены предварительные результаты оценки по 180 компаниям, подготовлены проекты отчетов по 143 компаниям. В настоящее время ведется обработка и корректировка полученных результатов в части уточнения прогнозных значений по ценам, операционных расходов по основным технологическим группам активов (добывающие, перерабатывающие, терминалы, сети АЗС и т.д.), затратам на строительство (определение стоимости воспроизводства). "Кроме того, по ряду компаний поступают уточненные исходные данные", - сообщил пресс-секретарь.

Совет директоров РАО ЕЭС переносится с 26 января на 9 февраля в силу того, что предстоит очередной экономический форум в Давосе, в котором примут участие в том числе и представители правительства РФ, сообщила руководитель департамента РАО по работе со СМИ М.Нагога. На этом совете должен быть рассмотрен ряд важнейших предложений по дальнейшей реорганизации энергохолдинга.

Новым президентом Evraz Group избран А.Фролов, который является одним из крупнейших акционеров компании и возглавляет ее совет директоров. Как говорится в сообщении компании, такое решение принято акционерами на внеочередном собрании, прошедшем накануне.
* * *Evraz Group продала 68,4% акций проектного института ОАО "Гипроруда" (Санкт-Петербург) трем компаниям, действовавшим в интересах британской компании Aricom. Как говорится в официальном сообщении института, 24,14% акций общества приобрело ООО "Крион", 19,83% - ООО "Мерлони Групп", 24,51% - ООО "Совекс трейд".

"Техснабэкспорт" и группа компаний "Ренова" подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает создание совместных предприятий (СП) для реализации инвестпроектов по геологоразведке, разработке урановых месторождений, добыче урана и сопутствующих полезных ископаемых в странах Африки и Азии, сообщила пресс-служба "Техснабэкспорта". В качестве стран, в которых будут работать СП, названы, в частности, ЮАР, Намибия, Демократическая республика Конго.

"КЭС-Холдинг" приобрел ООО "Новогор-Прикамье" у холдинга "Интеррос" за $50 млн., сообщил президент "КЭС-Холдинга" М.Слободин, добавив, что до 10 февраля будет определена кандидатура нового гендиректора ООО. Комментируя вопрос о планах по вхождению в новые регионы, М.Слободин подчеркнул, что стратегическими территориями являются те, где у компании есть активы в энергетике. "Мы достраиваем цепочку до конечного потребителя от крупного оптового производства тепловой, электрической энергии", - сказал он, отметив, что это ТГК-9 (Свердловская область, республика Коми, Пермский край), ТГК-5 (Кировская область, Удмуртия, Марий-Эл, Чувашия), ТГК-6 (Нижегородская, Ивановская, Владимирская, Пензенская области и Мордовия). "Достаточно интересные территории юга России, где сильно растет потребление и потребность в качественной коммунальной инфраструктуре существенна", - заявил М.Слободин.
* * *Как сообщили в пресс-службе ООО "Новогор-Прикамье", гендиректор М.Никольский уволился по собственному желанию, его обязанности исполняет технический директор С.Мацов.
* * *Председатель правительства Пермского края Н.Бухвалов отметил, что представители власти Перми и правительства края войдут в состав совета директоров ООО "Новогор-Прикамье".

**Анонс событий**

20 января
- как ожидается, в Россию с рабочим визитом прибудет федеральный канцлер ФРГ А.Меркель.
- начнется визит главы Росатома С.Кириенко в Индию (20-23 января). Он посетит площадку строительства АЭС Куданкулам и обсудит с руководством страны планы российско-индийского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.
- состоится заседание центрального совета партии "Справедливая Россия: Родина, Пенсионеры, Жизнь".
- пройдет Пленум Совета Союза коммунистических партий - КПСС под руководством председателя Совета СКП-КПСС Г.Зюганова. В заседании примут участие руководители и представители 16 коммунистических партий государств, образованных на территории Советского Союза.

21 января
- В России с визитом находится канцлер Германии А.Меркель. В Сочи намечена встреча президента РФ В.Путина с А.Меркель.

22 января
- начнется рабочая поездка вице-премьера, министра обороны РФ С.Иванова в Индию (22-25 января). Сначала он побывает в Бангалоре, а с 24 января будет находиться в Дели. В ходе визита С.Иванов обсудит с индийской стороной вопросы взаимодействия двух стран в сфере высоких технологий и военно-технического сотрудничества.
- заместитель руководителя Росприроднадзора О.Митволь примет участие в работе первой сессии XV форума Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Вене.
- состоится интернет-конференция председателя Счетной палаты РФ С.Степашина. Он ответит на вопросы, поступившие в режиме "реального времени", а также на вопросы, предварительно заданные на web-сайте Счетной палаты.
- состоится 15-я ежегодная сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума.
- пройдет пресс-конференция лидера партии "Патриоты России", руководителя фракции "Родина" (Народная воля - СЕПР - Патриоты России) в Госдуме Г.Семигина на тему "Политические инициативы партии "Патриоты России" в 2007 году".
- состоится пресс-конференция секретаря Общественной палаты РФ Е.Велихова. Тема: "Общественная палата - год работы".
- наблюдательный совет алмазодобывающей АК "АЛРОСА" рассмотрит вопрос о стратегическом плане развития компании до 2015 г., а также утвердит план своей работы на 2007 г.
- ОАО "Высочайший", золотодобывающее предприятие Иркутской области, начнет road show в рамках предстоящего IPO.

**Дни рождения**

20 января - 70 лет назад родился Шаймиев Минтимер Шарипович (1937) Президент Республики Татарстан.
- родился Кулик Геннадий Васильевич (1935), Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам.
- родился Казаков Борис Анушеванович (1948), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья.
- 50 лет назад родился Алханов Али Дадашевич (1957), Президент Чеченской Республики.

21 января - родился Шпигун Кирилл Олегович (1970), Председатель Правления банка "Зенит".
- 60 лет назад родился Камшилов Петр Петрович (1947), член Комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

22 января - родился Боос Георгий Валентинович (1963), Губернатор Калининградской области.
- родился Кобаладзе Юрий Георгиевич (1949), Управляющий директор ИГ "Ренессанс Капитал".
- родился Батанов Геннадий Николаевич (1945), Председатель Правления Пенсионного Фонда РФ.
- родился Воробчуков Сергей Анатольевич (1964), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам.
- родился Ярмольник Леонид Исаакович (1954), актер, продюсер.

<>О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в понедельник, 22 января, в 10 часов.