Адрес: https://polit.ru/article/2007/01/24/3/


24 января 2007, 16:05

Третий выпуск


**Федеральное собрание**

Совет Федерации

Совет Федерации
- одобрил
...изменения в федеральный конституционный закон "О правительстве Российской Федерации", запретив, тем самым, заместителям председателя правительства и федеральным министрам иметь двойное гражданство и документы для проживания в иностранных государствах.
...закон о переезде Конституционного суда (КС) РФ в Санкт-Петербург. Доработанная редакция закона возвращает норму о праве КС проводить выездные заседания в любом субъекте РФ. Законом также предусматривается право КС на создание своего представительства, а не аппарата, как это предлагалось ранее, в Москве. Финансирование расходов, связанных с переездом КС, осуществляется за счет средств федерального бюджета. Также из средств федерального бюджета осуществляется и финансирование расходов КС, связанных с проведением заседаний в других городах, а также расходов, связанных с участием представителей федеральных органов госвласти в заседаниях КС.
...закон, отменяющий норму об обязательном наличии юридического образования для членов Центральной избирательной комиссии РФ.
...закон, продлевающий до 27 января 2009г. срок переоформления договоров аренды земельных долей. Соответствующие изменения вносятся в cт.16 закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и предусматривают право владельцев земельных долей оформлять их в собственность или аренду, в соответствии с требованиями гражданского законодательства, до 27 января 2009г.
...закон "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии", одновременно внеся изменения в ряд законодательных актов. В соответствии с законом будет происходить реформирование гражданской части Росатома и создание единого холдинга " Атомпром ".
- освободил Сергея Герасимова от должности замгенпрокурора. Как сообщил членам Совета Федерации генпрокурор Ю.Чайка, просьба об освобождении С.Герасимова от должности связана с поданным им "рапортом об увольнении из органов прокуратуры по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет".
- продлил полномочия аудитора Счетной палаты РФ М.Бесхмельницына, истекающие в феврале 2007г.

Государственная Дума

В ходе "правительственного часа" перед депутатами Госдумы выступил первый вице-премьер Д.Медведев, который рассказал парламентариям о ходе реализации национальных проектов.

Госдума приняла во втором чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, увеличивающие срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение государственного регулирования цен и тарифов. Предусматривается увеличение с двух месяцев до одного года срока давности привлечения к ответственности за нарушение законодательства в сфере госрегулирования цен и тарифов, так как наблюдается значительный временной разрыв между совершением правонарушения и его выявлением.

**Региональные новости**

Губернатор Мурманской области Ю.Евдокимов поставил перед президентом РФ вопрос о доверии, представив полномочному представителю президента РФ в СЗФО И.Клебанову все необходимые для решения этого вопроса документы. -

Территориальное агентство по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) 22 марта проведет аукцион на право пользования недрами с целью добычи россыпного золота на месторождении реки Сорго. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами установлен в размере 3,2 млн. рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются до 16 февраля. По состоянию на 1 января 2005 года балансовые запасы данного месторождения по категории С1 числятся на государственном балансе в количестве 1,64 тонны.

Территориальное агентство по недропользованию по Пермскому краю /Пермнедра/ планирует 30 марта провести аукционы на разработку россыпных месторождений алмазов, золота и платины. По словам начальника Пермнедра А.Белоконя, на торги выставлены россыпи реки Сторожевой /алмазы/, годовой планируемый объем добычи которой оценивается в 200 тыс. куб м песков, Вогульской депрессии /алмазы/ - 250 тыс. куб м песков и россыпь верховья р Койвы /платина и золото/ - 30 кг платины и 4 кг золота. Кроме того, А.Белоконь сообщил, что с завтрашнего дня прекращено действие лицензии ООО "Чикман" на разработку алмазной россыпи реки Чикман /Александровский район/. Предприятие с 2004 г нарушает условия лицензионного соглашения, в частности, у него отсутствует необходимая техника, добыча алмазов не ведется, отмечает А.Белоконь.

**Политические партии и движения**

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей А.Шохин
...подверг критике закон о налоговой амнистии. "Закон, скорее, вредный, чем полезный", - заявил он в ходе пресс-конференции. "Идеология правильная, но исполнение не самое удачное, хотя правительственный вариант был еще хуже, и депутаты его еще правильно поправили", - сказал А.Шохин. По его мнению, закон о налоговой амнистии не решает задачи вывода зарплат из тени. Он указывает на то, что амнистию получают работники, но при этом работодатели "оказываются под ударом", так как именно они ранее платили зарплаты "в серую". В законе надо было прописать амнистию и по нарушениям валютного законодательства. Ведь если средства были получены с нарушением налогового кодекса, а потом переведены в иностранную валюту и вывезены за рубеж, то здесь сразу несколько нарушений, отметил А.Шохин.
...заявил, что считает правильной политику государства по постепенному уходу из экономики и приватизации госактивов, назвав позитивным тот факт, что теперь правительство приобретает активы на рыночных условиях.
...высказал мнение, что новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС не нужно, если в нем не будет более продвинутых форм сотрудничества, чем имеющиеся в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).
...высказался за то, чтобы государство поощряло обучение кадров - в частности, сделало более приемлемыми и удобными взаимоотношения между работодателями и учебными заведениями. "Например, сняло налоговые обременения с ВУЗов, чтобы крупные долговременные инвестиции в них не обременялись налогами", - сказал он.

**Экономические новости**

Россия и Сальвадор подписали протокол о завершении двусторонних переговоров в рамках вступления России в ВТО. У России остались еще не подписанными протоколы о завершении переговоров по ВТО с Гватемалой и Коста-Рикой, однако все формальности с этими странами уже урегулированы.

Два новых управления - управление по контролю за размещением государственного заказа и управление по защите конкуренции в социальной сфере и торговле - созданы в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Управление по контролю за размещением госзаказа возглавил бывший начальник управления по контролю и надзору в области строительства, природных ресурсов и ЖКХ М.Евраев. Начальником управления по защите конкуренции в социальной сфере и торговле назначен бывший помощник руководителя ФАС Т.Нижегородцев. Возглавлять управление по контролю и надзору в области строительства, природных ресурсов и ЖКХ будет В.Ефимов, ранее занимавший должность заместителя начальника этого управления.

Гохран РФ планирует увеличить в 2007 г. закупки алмазов и драгметаллов у российских производителей для пополнения госфонда приблизительно на 7,5% до $429 млн., сообщили в Министерстве финансов. По словам представителя Минфина, "в 2006 г Гохран закупил алмазов на сумму более $300 млн. и драгоценных металлов на сумму около $100 млн. Алмазы традиционно закупались у АК "АЛРОСА". В общем объеме драгметаллов большую часть составил палладий ГМК "Норильский никель".

Никель на торгах в Лондоне во вторник обновил очередной исторический максимум в $38 300 за тонну после нового снижения уровня запасов металла. Серия ценовых рекордов на рынке никеля, который с начала года подорожал уже на 15%, продолжается пятый день подряд. Цена фьючерсов на никель с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) по итогам сессии во вторник выросла на $500, до $37800 за тонну.

**Банковские новости**

Банк России назвал 14 организаций, которые могут выступать поручителями по требованиям, принимаемым в обеспечение по кредитам ЦБР. Ими стали следующие организации: - ОАО "Российские железные дороги"; ОАО "Газпром"; ОАО "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ"; ОАО "Транснефть"; ОАО "ГМК "Норильский никель"; ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат"; ОАО "Современный коммерческий флот"; ОАО "ВымпелКом"; ОАО "НК "Роснефть"; ОАО "Газпром нефть"; ОАО "МегаФон"; ОАО "ГидроОГК"; ОАО "Магнитогорский Металлургический Комбинат"; ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило предстоящему выпуску еврооблигаций Международного промышленного банка ожидаемый долгосрочный рейтинг "B" и ожидаемый рейтинг возвратности активов "RR4".

Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) о внесении изменений в стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов бумаг. Данный документ, опубликованный в правовых базах, в частности, касается порядка эмиссии облигаций с одним ипотечным покрытием двух или более выпусков.

**Новости компаний**

Комитет РАО ЕЭС по стратегии и реформированию во вторник
...в целом одобрил новый план завершения реорганизации энергохолдинга, который, в частности, предполагает выделение пакетов акций тепло-ОГК и ТГК, а также "Федеральной сетевой компании" (ФСК), причитающихся государству и миноритарным акционерам, в разные компании
...поддержал предложение о внесении в уставный капитал ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" новых активов и последующее выделение компании из энергохолдинга в рамках реорганизации.

Конкурсная комиссия ОАО "ОГК-1"выбрала ABN Amro, " Ренессанс-Капитал " и Альфа-банк консультантами для подготовки и сопровождения эмиссии дополнительных акций компании. Как говорится в сообщении ОГК-1, совет директоров ОАО "ОГК-1" планирует 26 января утвердить кандидатуры консультантов и повестку дня внеочередного общего собрания акционеров.

Ростехнадзор согласовал проект обустройства на период опытно-промышленной эксплуатации крупнейшего в Восточной Сибири Верхнечонского нефтегазового месторождения. Согласно выводам комиссии государственной экологической экспертизы, "проект выполнен в соответствии с требованиями законодательства РФ в области экологической безопасности и охраны окружающей среды". По заключению Ростехнадзора, на период опытно-промышленной эксплуатации "воздействие на окружающую среду является допустимым, намечаемая деятельность экологически обоснована", отметили в компании.
* * *Бюджет ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ) на 2007г. утвержден в размере $344,7 млн., что в 1,6 раза превышает бюджет 2006г. в $206,5 млн. Предполагается, что основное финансирование предоставят акционеры компании ТНК-ВР и НК "Роснефть". Средства планируется направить, в том числе, на выполнение рабочей программы текущего года, включая программу опытно-промышленной эксплуатации Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения.

Австралийская Jubilee Mines, пятый по величине производитель никеля в стране, увеличила на 53% оценку ресурсов месторождения никеля Sinclair в Австралии, говорится в сообщении компании. Компания оценивает ресурсы месторождения (indicated and inferred) по кодексу JORC в 33,697 тыс. тонн никеля.

Директор Департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов РФ /МПР/ И.Майданов и президент канадской золотодобывающей Kinross Gold Т.Берт обсудили перспективы освоения месторождения Купол /Чукотский АО/.

Инвестиционный фонд Pala Investments Holdings Ltd /о.Джерси, принадлежит В.Йориху / планирует дальнейшие инвестиции в горнодобывающие компании, в частности в золотодобывающие. При этом Pala сфокусируется на некрупных компаниях, в развитие которых можно было бы инвестировать.

ОАО "Пана"и Barrick Gold Corporation в 2007 году планируют вложить $28 млн. в проект по разведке и разработке платинометалльного месторождения " Федорова тундра ". Предполагается, что в 2007 году будет составлено ТЭО проекта и технического проекта на отработку месторождения. Инвестиции в геологоразведочные работы в текущем году составят $11,3 млн. Также планируется проведение геологоразведочных работ - бурение 58,3 тыс. м скважин и начало строительства подъездных путей. В начале будущего года начнется обустройство и строительство инфраструктуры, а в декабре 2009 года - начало добычи. Общая стоимость проекта оценивается в $669,2 млн.

ОАО "Золото Селигдара"инвестировало в 2006 г. около $10 млн. в освоение Нижне-Якокитского золоторудного поля /Якутия, Алданский улус/, говорится в сообщении компании. В рамках проекта по освоению рудного поля в течение 2006 г произведены геолого-разведочные работы и работы по утверждению запасов на месторождениях: Надежда, Смежное, Верхнее. Началось капитальное строительство объектов производственной инфраструктуры, строится комплекс подготовки руды. На 2007 г. на участке запланировано возведение жилого поселка и строительство дробильно-сортировочного комплекса.

Evraz Group завершила сделку по приобретению американской металлургической компании Oregon Steel Mills. Как говорится в сообщении Evraz, акционеры Oregon, которые не предъявили свои бумаги к выкупу в рамках оферты, получат $63,25 наличными за одну акцию. Президент Evraz А.Фролов выразил удовлетворение тем, что сделка была закрыта в намеченные сроки. Он добавил, что объединенная компания стала мировым лидером на рынке рельсов, имеющим сильные позиции в двух странах с самой большой сетью железных дорог (США и РФ).

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.