Адрес: https://polit.ru/article/2007/01/25/mecen/


25 января 2007, 14:53

Именем олигархов будут называть улицы

Общественная палата предлагает морально поощрять олигархов, которые активно занимаются благотворительностью, – называть их именами улицы или награждать меценатов орденами, как это делалось в царской России.

На днях ОП провела заседание на тему «Меры неэкономического стимулирования государством субъектов благотворительной деятельности».

На заседании были представлены результаты исследовательского анкетирования, в котором приняли участие 819 человек из 84 населенных пунктов. Причем более половины людей, принявших участие в анкетировании, – это предприниматели. Согласно результатам анкетирования, 98% опрошенных считают, что если государство будет морально поощрять меценатов, то это будет для них стимулом для дальнейших занятий благотворительностью.

48% респондентов считают, что необходимо учредить специальные награды за благотворительную деятельность, такие как Орден милосердия за помощь детским домам и больницам, Пурпурного сердца за медицинскую помощь детям, «Меценат» 3-х степеней имени выдающихся меценатов прошлого – Мамонтова, Морозова, Третьякова и других. 22% полагают, что для поощрения меценатов достаточно уже существующих наград.

Анкетирование показало, что 91% опрошенных считают необходимым установить обязательные публичные процедуры при выдвижении кандидатуры благотворителя на получение государственного поощрения. Основной формой такой процедуры 65% считают опубликование соответствующей информации в СМИ.

В правительстве РФ уже разработан проект постановления по неэкономической поддержке меценатов. Над подобным же документом работает и правительство Москвы.

Отметим, однако, что одного только морального поощрения российским бизнесменам может показаться недостаточно для того, чтобы стать меценатами. Согласно недавнему исследованию ВЦИОМа, большинство россиян, как рядовые граждане, так и бизнесмены, не желают заниматься благотворительностью. И если обычные люди опасаются, что их деньги достанутся мошенникам, то предпринимателей смущают сложности с оформлением пожертвований и отсутствие налоговых послаблений. При это правительство уже несколько раз рассматривало возможность внесения в Налоговый кодекс определенных налоговых льгот для благотворителей, но вопрос так и не был решен.

Кроме того, сама процедура пожертвования денег не способствует росту благотворительности. Например, если компания выделила больному ребенку деньги на операцию и уже заплатила с этой суммы налоги, то родители при получении денег также должны уплатить подоходный налог.

Что Общественная палата сделала за год

Общественная палата появилась год назад как экспертный орган, оппонирующий Госдуме. С самого начала она запомнилась тем, что Секретарь палаты Евгений Велихов предложил создать закон о запрете чиновникам публично употреблять названия иностранных валют. Госдума чуть было такой закон не приняла, но помешало правительство.

За время своего существования Общественная палата собралась в полном составе четыре раза, провела 15 экспертиз законопроектов, при этом депутаты ни разу к рекомендациям палаты не прислушались. Было выпущено более 30 заключений, рекомендаций и предложений по правке законов, а также около 200 обращений и заявлений. В частности, ОП отметилась выступлениями как по популярным в народе правозащитным темам – дело рядового Сычева, водителя Щербинского и снос частных домов в Бутово, так и не очень популярным – выступила против нашумевшего закона об НКО.