Адрес: https://polit.ru/article/2007/02/01/ojid/


01 февраля 2007, 06:00

1 февраля, четверг: сегодняшние ожидания

Южная Корея и Россия проведут консультации в преддверье шестисторонних переговоров по КНДР

 

Высокопоставленные дипломаты России и Южной Кореи проведут в Москве в четверг консультации в преддверии возобновляемых через неделю шестисторонних переговоров о ядерном разоружении КНДР.

Для участия в консультациях накануне в Москву прибыл глава делегации Южной Кореи на переговорах "шестерки" - глава штаба мирных переговоров на Корейском полуострове Чхон Ен У. Он встретится в МИД РФ со своим российским партнером - заместителем министра иностранных дел Александром Лосюковым.

"Посредством этого визита глава штаба мирных переговоров на Корейском полуострове Чхон Ен У планирует сконцентрироваться на обсуждении с российской стороной предложений относительно продвижения к конкретным и практическим результатам шестисторонних переговоров", - сообщило внешнеполитическое ведомство Южной Кореи.

В шестисторонних переговорах, ведущихся с августа 2003 года в Пекине, принимают участие дипломаты России, КНДР, Республики Корея, США, Китая и Японии.

В ближайшее время также ожидается визит в Москву министра иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Сон Мин Суна и переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

В Латвии начнется обсуждение законопроекта о подписании договора о границе с Россией

 

Сейм Латвии в четверг начнет обсуждение законопроекта о передаче мандата на подписание договора о границе с Россией правительству Латвии.

Правительство Айгара Калвитиса (Народная партия) поставило приоритетом подписание договора о границе с Россией. Для ускорения переговоров правительство Латвии предложило отозвать одностороннюю декларацию, приложенную МИД Латвии к уже парафированному договору от 1997 года.

В декларации содержалась ссылка на мирный договор с Россией от 1920 года, которая была неприемлема для России, и которая сделала подписание договора невозможным. Калвитис решил отозвать декларацию, и заменить в ней ссылку на договор от 1920, ссылкой на закон о независимости Латвии, принятый в советское время. Если депутаты Сейма поддержат премьера, то у правительства Латвии будут полномочия на подписание договора о границе с Россией уже в этом году.

Как заявил сам Калвитис, "если парламент поддержит предложенное правительством решение, технически подписать договор будет несложно".

В Кондопоге продолжится суд над зачинщиками массовых беспорядков

В Кондопоге в четверг продолжится судебный процесс по первому уголовному делу, возбужденному в связи с массовыми беспорядками на межэтнической почве, произошедшими в этом городе в сентябре 2006 года.

В Кондопожском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении жителей Кондопоги Сергея Мозгалева и Юрия Плиева, которые обвиняются в том, что они спровоцировали драку в ресторане "Чайка", после чего в городе произошли антикавказские погромы.

Как сообщила адвокат одного из подсудимых Наталья Горушнева, в четверг начнется допрос свидетелей со стороны обвинения. На предыдущем заседании 25 января Плиев заявил, что не признает себя виновным, а Мозгалев - что готов признать вину частично.

Мозгалев и Плиев обвиняются в хулиганстве и нанесении побоев. По версии следствия в ночь на 30 августа 2006 года они избили бармена и администратора ресторана "Чайка", которые вызвали на подмогу группу местных чеченцев, устроивших массовую драку рядом со зданием ресторана.

См. также:

- «Кадыров грозит навести порядок в Карелии»

В суде Петербурга продолжится рассмотрение дела о краже из Эрмитажа

 

В Дзержинском районном суде Петербурга в четверг, как ожидается, продолжится рассмотрение дела о краже экспонатов из Эрмитажа.

В частности, на заседании предполагается продолжить допрос свидетелей. Кроме того, по ходатайству стороны защиты будет допрошен сын обвиняемого Николая Завадского.

Завадского обвиняют в хищении 77 экспонатов, стоимость которых, по оценкам экспертов, превышает 14 миллионов рублей.

Пропажа из русского отдела Эрмитажа 221 экспоната была выявлена летом прошлого года во время внутримузейной проверки. В ее ходе скончалась хранительница отдела - Лариса Завадская, муж которой проходит подсудимым по делу о краже.

На данный момент обнаружен и возвращен 31 пропавший из Эрмитажа предмет.

Нурсултан Назарбаев посетит Украину

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибудет в четверг на Украину с двухдневным официальным визитом.

Запланировано, что главы государств встретятся в узком кругу, после чего под их председательством начнутся переговоры в расширенном составе. Затем состоится церемония подписания документов и встреча президентов с журналистами.

Ющенко и Назарбаев также примут участие в заключительном заседании бизнес-форума "Казахстан-Украина: новые возможности для бизнеса" и торжественной церемонии открытия Года Казахстана на Украине.