Адрес: https://polit.ru/article/2007/02/05/4/


05 февраля 2007, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин подписал указ "Об образовании межведомственной рабочей группы для подготовки предложений по реализации в законодательстве Российской Федерации положений Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 г и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 г". Руководителем межведомственной рабочей группы утвержден помощник президента РФ В.Иванов. Руководителю межведомственной рабочей группы поручено до 15 февраля 2007 г представить на утверждение состав межведомственной рабочей группы.

**Политические партии и движения**

Бюро Высшего совета партии "Единая Россия" предлагает правительству учесть в проекте бюджета на 2008-2010 годы в качестве приоритетных предложения единороссов. "Правительство должно учесть те решения, которые будут сегодня нами приняты", - заявил лидер партии Б.Грызлов. По его словам, трехлетний проект бюджета, который уже весной правительство должно представить в Госдуму, должен представлять собой "бюджет устойчивого роста". В качестве основной задачи, которую должен решать бюджет 2008-2010 годов, Б.Грызлов назвал повышение качества жизни граждан. Говоря о конкретных приоритетах, Б.Грызлов в первую очередь высказался за повышение зарплат бюджетникам - "в полтора раза в реальном выражении за предстоящие три года". Б.Грызлов также предложил создать рабочую группу, которая проанализировала бы ситуацию, сложившуюся сегодня на рынке лекарств, и предложила бы конкретные меры по ее нормализации. Руководство партии предлагает, чтобы эту группу возглавила депутат Госдумы О.Борзова.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) направила в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) материалы по итогам проверки Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Документы были направлены на рассмотрение комиссии ведомства по отзыву лицензий на прошлой неделе. Проверка исполнения компанией ОАО "РУСИА Петролеум" п.6.11 лицензионного соглашения, касающегося соблюдения необходимого уровня добычи, проводилась Росприроднадзором по представлению Роснедр. Итоги проверки показали невыполнение этого условия. Информированный источник сообщает, что данный вопрос должен быть поднят на заседании комиссии по отзыву лицензий Роснедр в ближайшее время.

**Банковские новости**

Правительство РФ выдвинуло кандидатов для избрания в качестве представителей государства в советах директоров ОАО Российский банк развития (РосБР) и ОАО Россельхозбанк (РСХБ). В совет директоров РосБР, в частности, предложены замглавы Минэкономразвития В.Савельев, директор департамента Минфина Д.Панкин, первый зампред ЦБ А.Улюкаев, замглавы Минтранса А.Мишарин, председатель Российского фонда федерального имущества Ю.Петров. Для избрания в совет директоров РСХБ предложены, в частности, глава Минсельхоза А.Гордеев, директора департаментов этого же министерства Е.Фастова и В.Морозов, замглавы Росимущества Ю.Медведев, директор департамента финполитики Минфина А.Саватюгин, директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития А.Попова, предправления банка Ю.Трушин.

Инвестиционный банк Merrill Lynch объявил о назначении Берни Сачера /Bernie Sucher/ на пост управляющего директора и главы подразделения по глобальным рынкам /Global Markets/ в России. Как говорится в сообщении компании, Б.Сачер будет отвечать за создание подразделения по работе с инструментами с фиксированной доходностью, подразделения по валютным операциям и торговле сырьевыми товарами, а также подразделения по продаже и торговле ценными бумагами. До прихода в Merrill Lynch Б.Сачер занимал должность председателя правления "Альфа-Капитал".

**Новости компаний**

ЗАО "Комплексные энергетические системы" присматривается к ТГК-11, которая должна объединить активы Омской генерирующей компании и "Томскэнерго". КЭС уже вели переговоры о покупке пакета в Омской генерирующей компании с ее крупнейшим миноритарным акционером - ОАО "СУЭК", но пока договоренностей не достигли, сообщил источник, близкий к угольной корпорации. Официальные представители КЭС и СУЭК эту информацию не комментируют.

Правительство РФ выдвинуло кандидатов для избрания в качестве представителей государства в наблюдательном совете ЗАО Акционерная компания АЛРОСА. В утвержденном соответствующим правительственным распоряжением списке кандидатуры главы Минфина А.Кудрина, который в настоящее время возглавляет наблюдательный совет АЛРОСЫ, а также директор административного департамента Минфина А.Ахполов, его заместитель Л.Толпежников, статс-секретарь - замглавы Минпромэнерго И.Матеров, руководитель Гохрана В.Рыбкин, советник президента России С.Самойлов и замглавы Росимущества Ю.Медведев.
* * *Ю.Медведев рекомендован и в совет директоров ОАО Росгосстрах. Помимо его кандидатуры в совет директоров Росгосстраха предложены директор департамента финполитики Минфина А.Саватюгин и начальник управления Росимущества О.Лысак.

Алмазодобывающая АК "АЛРОСА" в 2006 году реализовала сырья на $2,865 млрд., доля экспортных продаж в структуре реализации превысила 55%, говорится в сообщении компании. С учетом реализации бриллиантов общий объем продаж продукции "АЛРОСА" превысил $3 млрд.

Генеральный директор ОАО "Северсталь-Авто" В.Швецов стал основным владельцем компании, увеличив свое участие в ее уставном капитале за счет приобретения доли, принадлежавшей гендиректору ОАО "Северсталь" А.Мордашову, сообщил В.Швецов. Ранее А.Мордашов и В.Швецов контролировали соответственно 49,3% и 8,7% акций ОАО. Теперь В.Швецов владеет 58% акций "Северсталь-Авто".

Валерий Яшин, возглавлявший ОАО "Связьинвест" в 1999-2006 годах, назначен руководителем дирекции по управлению активами ЗАО "Система Телеком", сообщается в пресс-релизе ЗАО. "В ведение В.Яшина войдут вопросы управления стратегическими активами группы компаний "Система Телеком", как уже приобретенными, так и планируемыми к приобретению", - отмечается в сообщении.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Глава МИД России Сергей Лавров проведет переговоры с Генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой.

Как ожидается, в Москву прибудет делегация британских бизнесменов во главе с министром торговли и промышленности Алистером Дарлингом.

В Государственной Думе состоятся:
- заседание Совета палаты;
- парламентские слушания "О ходе реформы технического регулирования и мерах по реализации Федерального закона "О техническом регулировании". Проводит Комиссия Госдумы по техническому регулированию;
- пресс-конференция председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Е.Федорова и депутата Госдумы, председателя Союза потребителей России П.Шелища "15 лет закону РФ "О защите прав потребителей".

Состоится пресс-конференция председателя Федерального Политсовета СПС Н.Белых "Позиция руководства СПС в связи с отказом в регистрации в нескольких регионах России списков кандидатов партии на мартовских выборах".

**Дни рождения**

6 февраля

- 55 лет назад родился Хижняков Вячеслав Фадеевич (1952), помощник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе.
- родился Эрнст Константин Львович (1961), Генеральный директор ОАО "Первый канал".
- родился Богданов Всеволод Леонидович (1944), Председатель Союза журналистов России.
- 40 лет назад родился Груздев Владимир Сергеевич (1967), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.
- родился Агапов Борис Николаевич (1946), заместитель председателя Комиссии Совета Федерации ФС РФ по взаимодействию со Счетной палатой РФ.
- родился Потапов Александр Серафимович (1936), Президент ЗАО "Редакция газеты "Труд".
- родился Кузубов Василий Юрьевич (1958), первый заместитель Губернатора Красноярского края.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.