Адрес: https://polit.ru/article/2007/02/07/3/


07 февраля 2007, 15:46

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
...провел рабочую встречу с председателем правительства РФ М.Фрадковым, в ходе которой обсудил с премьером социально-экономическую ситуацию в стране.
...внес на рассмотрение Мурманской областной Думы кандидатуру Ю.Евдокимова для наделения его полномочиями губернатора Мурманской области.

**Региональные новости**

Вице-премьер А.Жуков заявил, что
...возможное решение о проведении в Сочи зимних олимпийских игр позволит решить давнюю проблему энергоснабжения города и его окрестностей.
....на решение данной проблемы планируется выделить около $100 млн.
...опасения экологов в части сохранения экологического баланса при сооружении спортивных объектов, необходимых для олимпиады, напрасны. По его словам, предусмотрен целый комплекс экологических мероприятий, которые позволят в целом улучшить экологическую обстановку.
...на следующей неделе в Сочи должна состояться "генеральная репетиция" приема оценочной комиссии.
* * *Россия намерена провести в штаб-квартире ООН презентацию Сочи, сообщил постоянный представитель РФ при ООН В.Чуркин. Идея презентации Сочи получила поддержку нового генерального секретаря Пан Ги Муна. Презентация Сочи в ООН может состояться уже в мае 2007 г.

Правительство РФ одобрило создание туристско-рекреационных особых экономических зон: в Республике Алтай, в Иркутской области, в Краснодарском крае, в Красноярском крае, в Калининградской области.

**Экономические новости**

В ходе юбилейной конференции РСПП "Взаимодействие бизнеса и власти"
- вице-премьер А.Жуков заявил, что
...правительство РФ намерено реализовывать меры налоговой, таможенной и промышленной политики, направленные на стимулирование развития в стране высоких технологий.
...главной задачей ближайших лет является диверсификация экономики и рост конкурентоспособности российских предприятий.
...правительство готово обсуждать с предпринимательским сообществом выработку мер, направленных на стимулирование развития высоких технологий.
...в последние годы удалось добиться политической и экономической стабильности в стране, что дало дополнительные резервы для развития бизнеса.
- председатель совета директоров ОАО "Северсталь" А.Мордашов заявил, что
...до 80% российских компаний слабо представляют нормы и правила Всемирной торговой организации (ВТО).
...необходимо ввести всестороннюю подготовку российских руководящих кадров к работе в условиях ВТО.
...вступление России в ВТО поможет защитить интересы отечественного бизнеса за рубежом, так как в настоящее время многие российские товары подвергаются дискриминации и давлению на мировых рынках.
...присоединение России к ВТО создаст предсказуемый и благоприятный инвестиционный климат в стране, что принципиально важно. "Мы почти в ВТО, и сегодня самое важное быть готовыми жить в условиях этой организации, а для этого надо учиться", - подчеркнул А.Мордашов.

* * *Глава Минпромэнерго В.Христенко и президент РСПП А.Шохин подписали соглашение о взаимодействии. Целью соглашения является проведение согласованных действий по реализации государственной структурной и инвестиционной политики. Координация усилий Минпромэнерго и РСПП будет способствовать росту конкурентоспособности отечественной экономики, обеспечению равных экономико-правовых возможностей для хозяйствующих субъектов, совершенствованию нормативно-методологической базы предпринимательской деятельности. Соглашение предусматривает приглашение при необходимости представителей РСПП к участию в деятельности рабочих групп Минпромэнерго России по подготовке проектов нормативных правовых актов; формирование предложений по совершенствованию законодательства в сфере предпринимательской деятельности; участие Минпромэнерго России в мероприятиях, проводимых РСПП, а также другие формы сотрудничества.

* * *Министр образования и науки А.Фурсенко приветствовал включение в образовательные процессы представителей бизнеса. По его словам, "в образовательном сегменте есть три основных направления деятельности, в которых необходимо взаимодействие с бизнесом". Первое направление, по словам Фурсенко, это "формирование внешнего требования к уровню образования". Здесь в первую очередь, по мнению министра, "необходимо понять, кого, как и чему нужно учить, чтобы будущий специалист был востребован". Второе направление, продолжил он, - это "участие бизнес-сообщества в реализации различных проектов в образовании". Третье направление, по словам министра, - это "прямое участие российского бизнеса в образовательном процессе, в том числе в виде спонсорской помощи и в качестве финансирования отдельных проектов". "Мы ждем продолжения более тесного сотрудничества в области общего и, самое главное, профессионального образования", - сказал А.Фурсенко. По его словам, РСПП активно участвует в этом процессе, контролирует взаимодействие бизнеса и образования, включается в образовательный процесс.

Правительство РФ утвердило список российских товаров, реэкспорт которых может осуществляться другими государствами-членами ЕврАзЭС только с письменного разрешения Минэкономразвития. Соответствующее постановление подписал премьер М.Фрадков. В список вошли 40 различных видов товаров, в том числе нефть и нефтепродукты, нефтяные газы и газообразные углеводороды, различные виды лесоматериалов, слитки черных металлов и изделия из черных металлов, используемые для железнодорожных или трамвайных путей, отходы и лом различных металлов, а также ряд видов сельскохозяйственной продукции. Согласно документу, разрешение на реэкспорт товаров будет выдаваться при условии последующего перечисления в российский бюджет сумм вывозных таможенных пошлин в отношении данных товаров по ставкам, действующим в РФ на дату таможенного оформления в государстве-члене ЕврАзЭС, осуществляющем реэкспорт. Минфину России поручено определить порядок перечисления этих сумм в федеральный бюджет, а Минэкономразвития России - утвердить порядок выдачи и форму разрешения на реэкспорт товаров.

Глава Минэкономразвития Г.Греф заявил, что Россия взяла на себя обязательство вернуться к вопросу об открытии филиалов иностранных банков в рамках будущих переговоров по присоединению к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
* * * Г.Греф заявил, что рассчитывает, что уже в этом году будут внесены поправки в законодательство, разрешающие инвестировать накопительную часть пенсий так называемых "молчунов" в акции компаний. По его мнению, это позволит повысить доходность накопительной пенсионной системы. При этом он резко отрицательно отнесся к предложениям Минздравсоцразвития об отмене накопительной части пенсий. "Считаю это недопустимым в сегодняшних условиях", - сказал он. "В сегодняшних условиях, когда накоплен достаточно высокий ресурс доверия к власти, это недопустимо", - уточнил чиновник.

Бизнес должен принимать участие в разработке крупных международных соглашений, заявил председатель совета директоров СУАЛ-Холдинга В.Вексельберг. По его словам, на данный момент в России у бизнеса и власти "на рабочем уровне хорошие контакты, самые рабочие отношения". Однако, по мнению главы совета директоров СУАЛ-Холдинга, эти отношения должны быть формализованы, чтобы бизнес мог быть уверен, что его услышат. "Государство должно дать бизнесу дополнительную уверенность", - сказал В.Вексельберг отметив однако, что "несомненно все решения и последнее слово останутся за правительством".

С предложением увеличить налоговые отчисления в Пенсионный фонд РФ /ПФР/ выступил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике А.Исаев. По его словам, доля Единого социального налога /ЕСН/, поступающего в Пенсионный фонд, должна быть увеличена с сегодняшних 14% до 20%. В целом, по оценке А.Исаева, идущая в России пенсионная реформа "пробуксовывает". По его мнению, снижение ставки ЕСН не привело к ожидаемому росту заработной платы, а экономия работодателей на отчислениях в Фонд оплаты труда, из которого частично возмещается базовая часть пенсий, привели к тому, что дефицит Пенсионного фонда России на данный момент составляет 88 млрд. рублей. "Сегодня государство может покрыть этот дефицит, однако неизвестно, каковы будут возможности в будущем", - констатировал депутат.

Объем собранных российскими страховщиками в 2006 году премий вырос на 22,7% и достиг 602,1 млрд. рублей, сообщил глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) И.Ломакин-Румянцев. По предварительным данным, показатель страховых выплат увеличился на 25,8% и составил 345,2 млрд. рублей.

Китай планирует к 2010 году довести ежегодное производство золота до 1,3 тыс. тонн, говорится в сообщении Госкомитета КНР по развитию и реформам. В 2006 году производство золота в Китае возросло на 7,15% по сравнению с 2005 годом, превысив 240 тонн. В золотопромышленность Китая к 2010 году планируется допустить также и иностранных инвесторов, однако не перечисляются условия этого допуска. Центральное правительство КНР также планирует к 2010 году максимально консолидировать золотопромышленность Китая, закрыть малые компании. В настоящее время в этой отрасли функционируют 1,2 тыс. компаний.

**Банковские новости**

Промсвязьбанк снизил процентные ставки по ипотечным кредитам в рублях на 1-2 процентных пункта. Об этом сообщила пресс-служба банка. При покупке жилья на вторичном рынке ставка по кредиту в рублях составляет от 13% годовых /ранее от 14%/, а при покупке жилья в строящемся доме ставки по кредиту составляет от 15% годовых /ранее от 17%/. Кроме того, теперь в качестве созаемщика банк будет рассматривать не только супруга/супругу, но и близких родственников - родителей и детей заемщика.

Первым заместителем председателя правления Газпромбанка и членом правления назначен Александр Шмидт. Ранее он работал в должности первого вице-президента Газпромбанка. А.Шмидт будет курировать юридические вопросы в банке. Членом правления банка избран заместитель председателя правления Газпромбанка Фарид Канцеров. До этого назначения он работал только зампредом правления. Кроме того, на должность первого заместителя председателя правления назначена Ольга Казанская. Раньше она занимала должность первого вице-президента банка. На месте она будет курировать развитие филиальной сети. Назначение всех троих произошло в рамках повышения их в должности.

**Новости компаний**

Правительство РФ утвердило список кандидатов в совет директоров РАО ЕЭС для избрания на годовом собрании акционеров энергохолдинга. Соответствующее распоряжение подписал премьер М.Фрадков. В списке 11 человек, это на два человека меньше, чем годом ранее. В списке, в частности, глава Минэкономразвития Г.Греф, его заместители К.Андросов и А.Шаронов, глава Минпромэнерго В.Христенко, его заместитель А.Дементьев, председатель совета директоров РАО А.Волошин, председатель правления энергохолдинга А.Чубайс, руководитель Росэнерго С.Оганесян, начальник управления Росимущества Г.Никитин, директор профильного департамента правительства РФ О.Пушкарева, а также член совета директоров РАО И.Южанов, входящий в наблюдательный совет Номос-банка.

Компания Jien Nickel, зарегистрированная на Шанхайской бирже дочерняя структура корпорации Jilin Haorong Nonferrous Metals Group, намерена разместить на бирже дополнительно 60 млн. акций, чтобы финансировать свои новые проекты. Сроки размещения акций станут известны после получения разрешения комитета по контролю над ценными бумагами при Госсовете КНР. Тем не менее, Jien Nickel уже планирует назначить цену размещения акций на уровне, превышающем 20,45 юаней ($2,64). В марте Jien Nickel собирается начать строительство медно-никелевого руника в Хэлне, а затем - нового завода мощностью 5 тыс. тонн никеля в год в Цзиэне. Ввод в строй этих объектов намечен на 2009 год.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.