Адрес: https://polit.ru/article/2007/02/09/vsedlyavaz/


09 февраля 2007, 18:09

Выборы по-самарски: все для ВАЗ

Сегодня ЦИК удовлетворил жалобу регионального отделения СПС и отменил решение избиркома Самарской области, отказавшего партии в регистрации. Таким образом, окончательно сформировался список партий, которые будут бороться за места в Законодательном собрании области.

Самарская область один из тех редких регионов, в которых можно ожидать подобия интриги на грядущих в марте выборах в региональные законодательные собрания. По крайней мере, прелюдия к ним удалась на славу: осенью 2006 года глава самарского отделения Партии жизни (РПЖ), бывший вице-президент ЮКОСа Виктор Тархов на выборах мэра Самары опередил действующего мэра, члена «Единой России» Виктора Лиманского – более чем на 15%.

Тархов набрал 56,31% голосов городских избирателей, в то время как Лиманский – 40,62%. При этом все обратили внимание на уникальную для выборов такого уровня явку – на участки для голосования пришла почти половина жителей города. «Единороссы» для приличия похорохорились - заявили, что не признают итоги выборов из-за многочисленных нарушений в ходе второго тура голосования, и даже попытались оспорить итоги в суде, но отказались от этой затеи, поскольку местный избирком особого криминала не обнаружил. Вместе с тем осенние выборы отличались большим количеством жалоб как простых горожан, так и кандидатов (которых изначально было аж 18), на подкуп избирателей, незаконную агитацию и использование административного ресурса. Причем нарушения фиксировались как со стороны Георгия Лиманского, так и со стороны Виктора Тархова.

То поражение глубоко запало в душу партии власти, и над политической могилой Лиманского она поклялась взять реванш в самое ближайшее время. Попутно заявив, что выборы мэра были просто репетицией, и видимо даже не генеральной, к выборам в законодательное собрание области.

В качестве «паровоза», даже лучше сказать «бронепоезда» «Единой России», на них выступит бессменный глава области Константин Титов. Вслед за ним по партийным рельсам (пардон спискам) следует председатель действующего созыва Самарской губернской думы и секретарь регионального политсовета партии Виктор Сазонов.

А вот за двумя локомотивами «Единая Россия» пустила знатного автомобилиста - председателя совета директоров АвтоВАЗа Владимира Артякова. Свежеиспеченный «единоросс» (партбилет он получил в декабре прошлого года в Екатеринбурге на партийном съезде, кстати, вместе с главой Рособоронэкспорта, и значит АвтоВАЗа Сергеем Чемезовым) заменил в списке заместителя генерального директора автозавода Евгения Юрьева. Не потерять контроль за губернским ЗАКСом для АвтоВАЗа в свете его многочисленных проблем становится принципиально важно. В преддверие Нового года ЗАКС в текущем составе сделал прощальный подарок автогиганту и 26 декабря одобрил списание 910 миллионов рублей долга АвтоВАЗа, но кто может гарантировать подобные приятные сюрпризы в будущем. По этой причине автовазовцы идут на выборы плотной группой: в партийном списке на проходной восьмой позиции стоит вышеупомянутый Юрьев, а по одномандатным округам баллотируются председатель профкома автозавода и действующий депутат Николай Карагин, а также бывший гендиректор АвтоВАЗа, а ныне заместитель гендиректора ВАЗа по производству член президиума регионального отделения партии Виталий Вильчик.

Тем не менее ставка на автомобилистов может выйти «Единой России» боком. Во-первых, это уже обернулось локальными конфликтами в партии: спикер Тольяттинской городской думы Александр Дроботов, недовольный решением партии о его неучастии в выборах, написал заявление о выходе из партии и решил баллотировать в губернскую думу под другим флагом. К нему теоретически могут присоединиться другие партийцы, недовольные засильем ВАЗовцев в партсписках. В добавок к этому, некоторые аналитики полагают, что оппоненты ЕР вполне могут разыграть эту карту в свою пользу, заявив, что управлять Самарской областью должны коренные волжане, а не пришлые «варяги» от «Рособоронэкспорта».

Однако не ВАЗом единым живы самарские «единороссы»: в региональных выборах участвуют и другие крупные финансово-промышленные группы федерального уровня. Так 21 декабря в Самарскую область с официальным визитом прилетела целая делегация партии во главе с секретарем президиума генерального совета партии Вячеславом Володиным. Основной целью визита было ознакомление с ходом реализации национального проекта «Образование». Кстати любопытно отметить, что накануне выборов в ЗАКС Пермской области знатные «единороссы» - полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов и председатель Государственной Думы Борис Грызлов - тоже прибыли в Пермь, чтобы узнать о судьбе «образовательного» нацпроекта. Однако в Самаре помимо посещения школ и знакомства с учителями было подписано соглашение между партией «Единая Россия», группой компаний «СОК» и правительством Самарской области. ГК СОК производит до 25% всех российских автокомпонентов, а, кроме того, занимается разного рода производством (от керамики до минеральной воды) на территории Самарской области, и не только ее. Интимность ситуации придает то, что группа СОК на выборах мэра поддерживала теперешнего «справоросса» Тархова, и многие ее представители баллотируются по партспискам СР.

Скорее всего, в выборах примет участие и группа компаний «Базовый элемент», у которой большие планы на область, в частности производство канадского самолета Bombardier  на самарском заводе “Авиакор”. На выборах мэра «БазЭл» активно участвовал на стороне Лиманского, и вряд ли пропустит областные выборы.

Помимо соотечественников самарским «единороссам» может помочь и иностранец со звучной фамилией Империали. Речь идет о методике подсчета голосов на выборах, которую Империали придумал во времена фашисткой Италии, а теперь ее взяли на вооружение некоторые регионы России. Империали модифицировал традиционную методику подсчета голосов д'Ондта, по которой число голосов, поданных за каждую партию, делят на ряд натуральных чисел: на 1, на 2, на 3, на 4 - и так далее вплоть до общего числа мест в парламенте. Империали, по заказу итальянского дуче Беннито Муссолини внес небольшое усовершенствование, выбросив из матрицы первый столбец: делить голоса теперь начинают не с единицы, а с двойки. В результате больше мандатов получают те партии, которые набирают больше голосов, а партиям, набравшим меньше, может не достаться  вообще ничего. Политический подтекст этой системы ее автор не скрывал: солидные партии должны иметь стабильное большинство, чтобы избежать парламентского кризиса.

В целом же, по мнению сотрудник информационно-исследовательского центра Панорама Григорий Белонучкин, система Империали целиком и полностью в интересах партии набирающей относительное большинство голосов: при среднем размере регионального парламента она дополнительно (в сравнении с честным методом Хэра или д'Ондта) получает на 1-2 мандата больше. Партия идущая на втором месте с 15-20% может и приобрести, и потерять места, а мелкие партии могут потерять единственный мандат или один из двух, то есть сократить представительство вдвое.

Этот тезис целиком подтверждает история появления итальянской системы на берегах Волги. Поправки о введении данной системы были приняты областным парламентом 21 ноября 2006 года по инициативе партии «Единая Россия», а уже на следующий день законопроект был оперативно подписан и.о. губернатора Самарской области Сергеем Сычевым. Ассоциация в защиту прав избирателей «Голос» подала иск по поводу возможного ущемления прав граждан при использовании новой системы распределения мандатов, однако Федеральный суд Самарской области его отклонил. Видимо у самарского отделения ЕР есть серьезные поводы для волнения: речь, конечно, идет не об общей победе, а о количестве голосов. По все видимости «медведи» до планки в 45%, пока не доходят, причем серьезно. Скорее всего, им  удастся набрать 36-38%, но при помощи итальянского кудесника сохранить достаточно мест в ЗАКСе.

В отличие от «Единой России» у другой «России», «Справедливой» список поскромнее: он честно поделен между партиями вошедшими в СР: возглавляет его недавний триумфатор от партии Жизни мэр Самары Виктор Тархов. Остальные места достались секретарю бюро регионального отделения партии, руководителю самарских пенсионеров, депутату Самарской городской Думы Виктору Воропаеву и  экс-лидеру местных "родинцев", а ныне первому заместителю председателя отделения СР Михаилу Родионову.

Еще одного известного имени в партсписках «эсеров» по каким-то причинам не оказалось, хотя фамилия Игоря Путина, двоюродного брата президента, примкнувшего к «справедливым» в октябре прошлого года могла бы серьезно им помочь. Возможно "Справедливая Россия" исходит из стратегических соображений и готовит кузена президента к декабрьским выборам  в Госдуму. Не исключено, что Игорю Путину, возглавляющему совет директоров Самарского резервуарного завода просто не хочется особенно далеко забираться в политику. Однако, так или иначе, в марте он ничем, прежде всего своим именем, помочь «справороссам» не сможет. Однако даже с Путиным шансы СР на общую победу на выборах были бы весьма призрачны.

На данный момент, считает известный политолог, глава группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин, «Справедливая Россия» представляет контрэлиту области, определенный административный и финансовый ресурс и вероятно предстоит жесткая борьба. Однако, по сообщениям из Самары большой активности не проявляет ни одна из партий, в том числе и СР, и больших предвыборных скандалов, как это было на выборах мэра также пока не зафиксировано. Вполне возможно, что все стороны устраивает status quo, и никто не торопится его особенно нарушать. Проблема в том, что если «Справедливая Россия», покажет здесь результат в районе 10-15%, разговоры о «второй партии власти» можно будет прекращать за неактуальностью. После такого результата на региональном уровне рассчитывать на победу на выборах в Госдуму, по меньшей мере, наивно, а это фактически означает крушение федерального проекта Сергея Миронова.

Остальным партиям в этой борьбе мало, что светит. У КПРФ, по мнению Дмитрия Орешкина, сохранится ее «ядерный» электорат 10-15%, но на большее ей рассчитывать нельзя из-за полного отсутствия административного ресурса.  Примерно такого же результата коммунисты добились и на большинстве региональных выборов прошлой осенью. Либерал-демократам, чей партсписок украсил сам лидер партии Владимир Жириновский, так же по силам пройти в ЗАКС, однако даже при наилучшем раскладе им вряд ли удастся набрать сильно больше 10%: протестный потенциал, традиционный козырь ЛДПР, постарается оттянуть на себя СР.

Что касается правого крыла, то Союзу Правых Сил сначала было отказано в регистрации на выборах в областную думу, якобы из-за нарушения СПС собственного устава и закона "О политических партиях".  Лидер «правых» Никита Белых официально заявил, что причина отказа - политическая. По его словам, указание снять СПС с выборов дал лично губернатор Титов. Однако в итоге ЦИК восстановил СПС, который пойдет на выборы, с программой «Достройка», которая уже принесла успех на выборах в Пермском крае, где партия получила 17%. Самарским «правым» вряд ли удастся повторить это достижение, но заявленные председателем регионального отделения Руфилем Ибрагимовым 12% при хорошо проведенной кампании взять вполне по силам. «Яблоко» в свою очередь вообще отказалось от участия в губернских выборах.

«Зеленые» и «Патриоты России» видимо были зарегистрированы местным ЦИК исключительно «для мебели». Мало того, что они фактически дублируют КПРФ и ЛПДР, и даже 5% являются для них научной фантастикой, но при системе Империали, даже при невероятном исходе в 7% они могут не получить ни одного мандата. Таким образом, выборы для них изначально проходят по олимпийской формуле, служащей утешением разве что для кенийских лыжников: «Главное не победа, главное участие». Впору говорить уже не о политическом «киллерстве», а о политическом «хулиганстве».

Справочная информация:

Численность постоянного населения области составила 3239,8 тысяч человек (12 место в России). Число избирателей составляет 2473 тысячи человек.

В Самарскую Губернскую Думу избирается 50 депутатов сроком на 5 лет.

25 депутатов избирается по одномандатным избирательным округам (один округ – один депутат).

25 депутатов избирается по единому избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, полученным каждым из списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями.

К выборам допущено семь партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Зеленые», «Патриоты России» и СПС.