Адрес: https://polit.ru/article/2007/02/19/forum/


19 февраля 2007, 12:21

Инвестиции прирастут Сибирью

В Красноярске на днях состоялся 4-й экономический форум «Индустриальная основа развития России». Корреспондент «Полит.ру», побывав на форуме, понял, что российскую экономику, если не случится форс-мажора, ожидает инвестиционный бум. Правда, затронет этот бум по преимуществу сферу ТЭК и металлургию, а на государство крупным компаниям рассчитывать особенно не стоит.

Меропрпиятие получилось представительным. На форум собралось более тысячи человек: федеральные и региональные чиновники, бизнесмены, журналисты. Основными вип-персонами, привлеченными к участию в форуме были глава Миэнэкономразвития Герман Греф (некоторые федеральные тележурналисты долго сомневались прилетит ли Греф и лишь в Красноярском аэропорту их успокоили – Греф прилетел), зам Грефа Кирилл Андросов, глава Экспертного управления Аркадий Дворкович. Кроме того, форум посетили целый ряд менеджеров и владельцев компаний федерального уровня – ОАО «ТВЭЛ», «ГидроОГК», «Красэйр»,»Норникель»,  «Полюс Золото», «Газпром», «Русал», СУЭК. «Не хуже питерского форума», - шептались красноярские его участники, кажется из администрации края. Не знаю уж, можно ли сравнивать на данный момент Санкт-Петербургский форум с карсноярским, - но факт остается фактом – мероприятие получилось вполне себе федерального уровня.

Открыл Форум доклад губернатора Красноярского края Александра Хлопонина. В рамках доклада презентовался еще и атлас «новая экономическая география России» (вставляешь диск в компьютер, и сразу видишь куда инвестировать, заметил кто-то из окружавших меня журналистов. Как следовало из доклада Хлопонина, Россия сегодня находится «на пороге эпохи массовых гринфилдов» и не за горами уже второй этап индустриализации. Вызвано это ростом оснащенности нашего бизнеса поработанными инвестиционными стратегиями, а во-вторых, усилением инвестиционных возможностей государства. Далее Хлопонин припомнил, как выглядела экономика России несколько лет назад и насколько большие успехи достигнуты к сегодняшнему дню.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, рассказал об инвестпланах российских компаний в перспективе на ближайшие 10-15 лет. По словам губернатора, объем инвестпланов крупнейших российских компаний (в качестве уровня отсечения при иследовании был выбран уровень в $100 млн, менее масштабне проекты в расчет не принимались) составит при временном горизонте 2015-2020 годы $400 млрд.

При этом большинство капиталоемких проектов приходится на нефтегазовый сектор, энергетику и металлургию Как выходило из данных исследования, ядро регионов, на территории которых холдинги намерены реализовать максимум капиталоемких проектов, расположены на Востоке. «Все это ни в коем случае не означает, - отметил Хлопонин, - что на территории Европейской части страны до 2020 года будет вложено меньше инвестиций, чем в Сибири и на Дальнем Востоке. Просто будущее правой и левой частей страны по выбранному типу развития уже сегодня существенно различается, и это различие будет только усиливаться.

В Центральном федеральном округе, как отметил Хлопонин, максимум инвестпроектов будет зафиксирован в энергетике, поскольку именно ЦО на сегодня испытывает острый энергодефицит.

Огорчают губернатора, пожалуй, лишь компании лесной промышленности, которые планируют всего 20 инвестпроектов общей стоимостью приблизительно в $12 млрд.

Министр экономразвития Герман Греф заявил, что нвестпрограммы естественных монополий — это в значительной степени бюджетные деньги, а государство напрямую финансирует многие инфраструктурные проекты через региональные бюджеты: один только дорожный фонд составляет $6 млрд. То есть – не ждите много денег от государства, оно и так дает много тому, кому сочтет нужным. Герману Оскаровичу речь вообще далась нелегко – после ночи в самолете Греф выглядел невыспавшимся.

Докладов вообще был некоторый переизбыток, успеть везде было просто невозможно. Впечатление человека, успевающего практически везде, на меня лично произвел Аркадий Дворкович. Дворкович успел почти в неограниченном формате пообщаться с красноярскими и московскими журналистами, поучаствовать в нескольких форумных мероприятиях и даже попасть на соревнования по биатлону между участниками форума, которые завершали его программу.

Завершился форум (вернее его рабочая часть) заседанием Инвестиционной комиссии.

Вел заседание заместитель министра экономики и торговли Кирилл Андросов. Андросов сурово вопрошал каждого из докладчиков, чем им может помочь государство (представитель «Норникеля» на подобный вопрос  в первый день форума отреагировал в том духе, что государство если и может чем-то его компании помочь, то это только работать не мешать и создавать нормальную законодательную базу), а некоторых еще и допрашивал на предмет - «зачем Вам столько денег».

Как заявил Андросов по итогам заседания, члены комиссии приняли решение удовлетворить заявку на средства инвестфонда РФ разработчиков проекта строительства многопрофильного перегрузочного комплекса ЮГ-2. Основная цель этого проекта - создать в порту Усть-Луга (Ленинградская область) инфраструктуру для транспортировки в Россию иностранных легковых автомобилей. На второй проект - строительство южной трансрегиональной водной системы - деньги из инвестиционного фонда выделены пока не будут. Этот проект Андросов долго критиковал на заседании (казалось, что справедливо, ведь по словам одного из презентовавших проект, только на разработку конкурсной документации потребуется порядка $30 млн).

По итогам заседания Андросов сделал очень много комплиментов организаторам форума, заявив, что«на форум приезжают представители разных регионов России». «Естественно, здесь очень много гостей со всей Сибири, Дальнего Востока. Все они присутствовали на пленарном заседании форума, где обсуждались очень важные вопросы экономической политики». Строго говоря, мне тоже показалось, что региональный уровень форум, действительно, перерос. А если данные исследования по инвестпланам совпадут с действительностью, у форума будут все шансы перейти и в разряд международных. Особенно, когда компании, работающие на территории Сибири (и Красноярского края в частности), станут настоящими трасннациональными корпорациями.