Адрес: https://polit.ru/article/2007/03/01/3/


01 марта 2007, 15:44

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
на встрече с вр.и.о. президента Чечни Р.Кадыровым сообщил, что внесет сегодня на рассмотрение парламента ЧР его кандидатуру для наделения полномочиями главы Республики. Как ожидается, этот вопрос будет рассмотрен депутатами парламента ЧР в пятницу.
на встрече с руководителями Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, заявил, что считает, что объединение регионов способно помочь в решении социально-экономических задач и консолидации общества.

**Федеральное собрание**

В Совете Федерации прошло первое заседание Координационного совета национально-культурных общественных объединений России. Созданный по решению Всероссийского совещания "Россия многонациональная", он будет действовать при Комиссии по национальной политике и взаимоотношениям религиозных объединений СФ.
Совет должен стать "площадкой" для диалога госвласти и гражданских объединений, площадкой для выражения интересов региональных объединений в сфере развития народов нашей Федерации", - подчеркнул председатель Совета, глава комитета СФ по делам Федерации и региональной политике Р.Алтынбаев.

**Региональные новости**

Президент ОАО "Российские железные дороги" В.Якунин и губернатор Красноярского края А.Хлопонин подписали соглашение о создании передвижного консультативно-диагностического центра (ПКДЦ). Как сообщает пресс-служба РЖД, это первый опыт реализации масштабного проекта частно-государственного партнерства в области железнодорожной медицины.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Заместитель руководителя Росприроднадзора О.Митволь сообщил, что:
... Росприроднадзор планирует начать комплексную проверку проекта "Сахалин-1" ориентировочно 28 марта 2007 г.
...12 марта начинает повторную проверку соглашения о разделе продукции (СРП) по Харьягинскому нефтегазовому месторождению (Ненецкий автономный округ), заявил замглавы Росприроднадзора О.Митволь.

Федеральный Арбитражный суд Московского округа в четверг оставил в силе отказ во включении в реестр кредиторов НК "ЮКОС"требования компании "Моравел инвестментс Лтд." на сумму 18,9 млрд. рублей.

Басманный суд Москвы признал виновными в хищении $13 млрд. бывших руководителей компаний, подконтрольных НК "ЮКОС". Экс-руководитель компании "Ратибор" В.Малаховский и замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа В.Переверзин признаны виновными в "хищении имущества в особо крупном размере, совершенном организованной группой лиц" и "легализации организованной группой денежных средств, приобретенных преступным путем".

**Экономические новости**

Заместитель министра финансов РФ С.Шаталов сообщил, что Министерство финансов:
...рассматривает возможность снижения налога на прибыль с 24% до 20% в 2008-10 годах.
...предлагает повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в виде природного газа в связи с повышением тарифов на газ на внутреннем рынке.
...предлагает установить льготы для малообеспеченных граждан после введения налога на недвижимость.
...не предлагает снижать налог на добавленную стоимость в ближайшие три года, однако не исключает возможности снижения налогов в ближайшую трехлетку.

Объем золотовалютных резервов России по состоянию на 23 февраля составил $311,1 млрд., сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Между тем по состоянию на 16 февраля он равнялся $311,2 млрд. Таким образом, за неделю золотовалютные резервы уменьшились на $0,1 млрд.

Медь дорожает на торгах в Лондоне впервые за четыре последних сессии. Как сообщило агентство Bloomberg, цена на медь восстанавливается на фоне публикации данных о росте импорта этого металла в КНР. Кроме того, росту цены способствовало сообщение о сокращении в феврале складских запасов, мониторинг которых проводит LME, на 1,8%, что является первым падением запасов за пять месяцев.
Цена на медь с поставкой через три месяца на LME выросла на $75 (1,3%) - до $6 090 за тонну. При этом в начале торгов прирост цены составил 1,8%. По итогам февраля медь подорожала на 4,9%, продемонстрировав прирост впервые за последние семь месяцев.

**Банковские новости**

Внешэкономбанк и Sumitomo Mitsui Banking Corporation Europe Limited /SMBCE/ подписали соглашение о сотрудничестве для поддержки совместных проектов, включая проекты, реализуемые в рамках государственно-частного партнерства.

**Новости компаний**

Совет директоров ОАО "Газпром"одобрил совершение сделок, связанных с вхождением "Газпрома" в качестве ведущего акционера в Sakhalin Energy Investment Company Ltd. - оператора проекта "Сахалин-2", говорится в сообщении газовой монополии.

Новый президент алмазодобывающей АК "АЛРОСА" С.Выборнов в интервью "Интерфаксу" заявил, что:
...считает нецелесообразным ее выход на публичные рынки, пока выручка компании составляет около $3 млрд.
...процесс федерализации компании завершится примерно через девять месяцев, то есть к концу 2007 года, при этом он считает некорректным сам термин "федерализация", которые подразумевает увеличение доли Росимущества в компании до контрольной.
...всех остальных крупных игроков на алмазном рынке нельзя считать публичными алмазными компаниями, поскольку доля алмазов в выручке Anglo American, BHP Billiton и Rio Tinto мала.
...долгосрочная стратегия развития "АЛРОСА" до 2015 года предполагает увеличение добычи, доли "АЛРОСА" на мировом рынке и увеличение ее сырьевой базы.
...компания становится [к 2015 году] сопоставимым с De Beers игроком на алмазном рынке.
* * *Касаясь слухов о возможном слиянии с"Норникелем", С.Выборнов сказал: "Слухи на рынке связаны только с фамилиями, моей и некоторых сотрудников, которые тоже раньше работали в "Норникеле". Вряд ли компания, которая стоит, допустим, $10 млрд., купит другую, которая стоит $40 млрд. Переговоров о слиянии нет. Кто, где работал, это неважно".

"Интерфакс"со ссылкой на источник, сообщает, что сделка по слиянию"РусАла", "СУАЛа" и глиноземных активов швейцарской Glencore будет закрыта в течение 7 дней.

Оценка акций ОАО "Ленэнерго"в рамках подготовки допэмиссии в пользу правительства Санкт-Петербурга завершится 30 апреля 2007 года, говорится в сообщении пресс-службы энергокомпании.
* * *Финский концерн Fortum пока не обсуждал с правительством Петербурга участие города в допэмиссии акций АО "Ленэнерго"сообщил директор-распорядитель Fortum М.Лилиус.

Fortum, владеющий 25,7% акций АО "Территориальная генерирующая компания N1" (ТГК-1), в процессе предстоящей допэмиссии акций компании на 39% от уставного капитала планирует сохранить свой пакет, сообщил директор-распорядитель Fortum Oyj М.Лилиус. По его словам, Fortum в настоящее время не рассматривает возможность увеличения своего пакета акций ТГК-1.

Владельцы 21,6% уставного капитала ОАО "ОГК-3"выразили желание воспользоваться своим преимущественным правом выкупа допэмиссии акций, которую компания планирует продать инвесторам.

Совет директоров ОАО "ТГК-4"назначил ABN Amro и ИФК "Метрополь" организаторами размещения допэмиссии акций компании, которая проводится для привлечения инвестиций. По сообщению пресс-службы ТГК, этот консорциум банков был выбран по итогам конкурентных переговоров.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.