Адрес: https://polit.ru/article/2007/03/12/4/


12 марта 2007, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел традиционную по понедельникам встречу с членами кабинета министров, в ходе которой:
- поручил правительству РФ в течение недели подготовить проект указа о создании Объединенной судостроительной корпорации. "Прошу в течение недели подготовить вместе с администрацией проект указа о создании Объединенной судостроительной корпорации для юридического оформления тех решений, которые мы согласовали", - сказал президент, выслушав доклад главы Минпромэнерго В.Христенко. "Прошу также председателя правительства проработать и решить вопрос кадрового обеспечения", - добавил он.
- поручил первому вице-премьеру РФ С.Иванову продолжать работу в этой области. "Исхожу из того, что Вы продолжите контролировать ситуацию, связанную с созданием ОСК, это в сфере Ваших прямых обязанностей", - напомнил В.Путин. "В течение недели вместе с Виктором Борисовичем /Христенко/ закончите эту работу", - поручил он.
- поручил Минфину и Минэкономразвития "окончательно решить вопросы и закрыть все проблемы, связанные с нефтяными доходами", при работе над федеральным бюджетом на 2008-2010 гг. "Нужно четко понять как государство, правительство будут распоряжаться этими средствами, с тем, чтобы Госдума, общественность понимали, чтобы мы нашли экономически взвешенное и политически обоснованное решение", - сказал глава государства, выслушав доклад министра финансов РФ А.Кудрина о работе над бюджетом.

Президент В.Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению между РФ и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря, устанавливающий упрощенный режим недропользования при совместном российско-казахстанском освоении углеводородных ресурсов в этой части моря.

Президент В.Путин подписал указ "О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом президента РФ от 16 сентября 1999 г." Согласно указу, срок военной службы установлен:
а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 г., за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 24 месяца;
б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 г. включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 18 месяцев;
в) для военнослужащих, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 г.,-12 месяцев;
г) для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 г., - 24 месяца;
д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 г., - 12 месяцев;

Президент В.Путин подписал Указ о переименовании Комиссии при президенте РФ по вопросам совершенствования государственного управления в Комиссию при президенте РФ по вопросам совершенствования государственного управления и правосудия.

**Правительство РФ**

Президент В.Путин подписал Указ "О Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия". Согласно тексту документа, В.Путин распорядился "преобразовать Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия и Федеральную службу по надзору в сфере связи в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.

Премьер-министр М.Фрадков подписал постановление об образовании Аттестационной комиссии правительства РФ. Как сообщила пресс-служба российского кабинета министров, этим же постановлением утверждается положение о новой комиссии. Председателем комиссии назначен руководитель аппарата правительства РФ - вице-премьер С.Нарышкин. Согласно документу, комиссия является постоянно действующим органом, созданным в целях повышения эффективности в подборе руководящих кадров в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, учредителем которых является правительство РФ. Комиссия действует на общественных началах.

**Федеральное собрание**

Совет Федерации

Спикер Совета Федерации С.Миронов намерен переизбираться в верхнюю палату парламента только от Санкт-Петербурга. "Я буду просить, чтобы меня избрали в Совет Федерации от законодательного собрания Санкт-Петербурга, я думаю, что это возможно", - сказал С.Миронов. Теперь, после выборов, когда у "Единой России" нет большинства мандатов в петербургском парламенте, этот вопрос может быть решен путем переговоров, считает он. С.Миронов отметил, что все фракции без "Единой России" в петербургском парламенте могут принять любое решение, поскольку у них большинство мандатов.

Государственная Дума

Избирательной кампанией "Единой России" на выборах в Госдуму в декабре 2007 года будет руководить секретарь генсовета партии, вице-спикер палаты В.Володин, заявил лидер партии Б.Грызлов. По его словам, через одно заседание на бюро Высшего совета партии будет утверждаться руководитель избирательной кампании на выборах в Госдуму. "Мы обсуждали этот вопрос между сопредседателями Высшего совета, и считаем, что это должен быть Володин", - сказал Б.Грызлов. Официально В.Володин будет утвержден на бюро Высшего совета.

**Региональные новости**

Прошедший в воскресенье в рамках единого дня голосования референдум по объединению двух субъектов федерации в единый Забайкальский край - состоялся, заявил председатель ЦИК РФ А.Вешняков. По его словам, в референдуме в Читинской области приняли участие 80,4% граждан, в Агинском Бурятском автономном округе явка составила 89,92%. В этих субъектах федерации за создание единого Забайкальского края проголосовали, соответственно, 91% и 94% граждан.

Замглавы администрации Кремля - помощник президента РФ В.Сурков назвал интересным явлением успех СПС на ряде региональных выборов. Говоря о шансах СПС на возвращение в законодательные органы субъектов либо Федерации, либо в федеральном центре В.Сурков выразил мнение, что это будет зависеть от их предвыборных позиций. "СПС довольно успешно выступало в ряде территорий, и это интересных симптом", - считает Сурков. "Есть мнение, что это запрос на право либеральной идеи в политике, но это спорно, так как в ряде регионов СПС вел кампанию с левых позиций", - пояснил он. "Посмотрим как они будет позиционировать себя в будущих кампаниях", - добавил помощник президента.

На выборах в законодательные органы власти Красноярского края, которые пройдут 15 апреля этого года, зарегистрировалось шесть партий. Об этом заявил председатель ЦИК РФ А.Вешняков. Он сообщил, что на 15 апреля текущего года в Красноярском крае состоятся выборы первого созыва депутатов законодательного органа власти объединенного субъекта РФ под названием Красноярский край. "Уже закончился этап регистрации 2007 года. Зарегистрированы списки шести избирательных партий, пяти партиям отказано в регистрации по различным причинам, и многие партии хотят это решение обжаловать или в суде, или в ЦИК РФ", - сказал А.Вешняков.

**Отставки и назначения**

Президент В.Путин своим указом назначил на должности сотрудников органов внутренних дел РФ. Полковник юстиции Александр Матвеев назначен заместителем начальника Следственного комитета при МВД, а генерал-майор юстиции Евгений Тимлев - первым заместителем начальника Следственного комитета - начальником организационного управления. Президент РФ назначил полковника милиции Петра Павлюка начальником управления внутренних дел по Центральному административному округу Главного управления внутренних дел по Москве.

Премьер-министр РФ М.Фрадков подписал распоряжение о назначении Николая Юргеля руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор). До этого назначения Н.Юргель занимал должность руководителя управления Росздравнадзора по Москве и Московской области.

**Банковские новости**

Активы банковской системы России выросли за год на 44% и составили 14 триллионов 45,56 миллиарда рублей на 1 января 2007 года против 9 триллионов 750,3 миллиарда рублей на 1 января 2006 года. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте Банка России. Собственный капитал российских кредитных организаций увеличился на 36,3% и составил на 1 января 2007 года 1 триллион 692,7 миллиарда рублей (1 триллион 241,8 миллиарда рублей на 1 января 2006 года).

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг дефолта эмитента Абсолют банка на уровне "B", говорится в пресс-релизе агентства. Кроме того, были подтверждены краткосрочный рейтинг "B", индивидуальный "D", рейтинг поддержки "5" и долгосрочный рейтинг по национальной шкале на уровне "BBB(rus)". Прогноз рейтинга дефолта эмитента и долгосрочного рейтинга по национальной шкале - "стабильный".

**Новости компаний**

АО "Территориальная генерирующая компания N1" (ТГК-1) в рамках реализации инвестпрограммы до 2015 года планирует увеличить электрическую мощность генерирующих активов на 3,611 тыс. МВт, говорится в инвестиционном меморандуме компании. Согласно документу, в настоящее время суммарная установленная мощность электростанций ТГК-1 составляет 6,246 тыс. МВт. Таким образом, этот показатель к 2015 году возрастет на 57,8%. "Более половины вводов электрогенерирующих мощностей будет осуществлено в 2009-2010 годах", - отмечается в меморандуме.

ОАО "Высочайший", добывающее золото в Иркутской области, в январе-феврале 2007 года произвело 455,5 кг драгметалла, что на 27% больше, чем за соответствующий период прошлого года, говорится в сообщении предприятия. За январь-февраль "Высочайший" увеличил объем добычи руды на 36,2%, до 173 тыс. тонн, объем переработки руды - на 26,2%, до 127 тыс. тонн.

Совет директоров ОАО "Российские железные дороги" /РЖД/ назначил Валерия Решетникова вице-президентом по корпоративному управлению РЖД и членом правления компании.

Совет директоров ОАО "Сибирьтелеком" утвердил список кандидатур в новый состав совета директоров, который будет избираться на годовом собрании акционеров, говорится в сообщении компании. На 11 мест в совете претендует 24 кандидата.

ОАО "Российские коммунальные системы" рассматривает возможность создания на базе ООО "Новогор-Прикамье" (Пермский край) водоснабжающего холдинга, деятельность которого будет распространяться на несколько регионов РФ. Об этом сообщил президент РКС М.Слободин. Он отметил, что в настоящий момент структура холдинга не определена, но рассматривается возможность консолидации в его составе шести водоканалов региона на основе договоров аренды. Бизнес-план водоснабжающего холдинга РКС планирует подготовить в течение трех-четырех месяцев. По оценке М.Слободина, объем бизнеса в рамках холдинга может составить 120 млн. долл.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Начнутся рабочие поездки президента РФ В.Путина в Италию и Грецию (13-15 марта). В ходе пребывания В.Путина в Риме предусматриваются переговоры с президентом Италии Д.Наполитано и председателем совета министров Р.Проди. В этот же день в Ватикане состоится встреча президента России с папой римским Бенедиктом Шестнадцатым.

Председатель правительства РФ М.Фрадков будет находиться с рабочей поездкой в Республике Саха (Якутия). Премьер-министр посетит место строительства трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан и проведет совещание по вопросам строительства этого трубопровода.

В Государственной Думе состоятся:
- заседание Совета палаты;
- встреча с депутатами Госдумы - руководством Союза потребителей России: П.Шелищем, В.Тарачевым, М.Емельяновым, посвященная Всемирному дню защиты прав потребителей.

Пройдет пресс-конференция, посвященная итогам работы компании "Централ Партнершип". Участники - гендиректор компании "Централ Партнершип" Р.Дишдишян; директор по производству компании "Централ Партнершип" А.Мовсесян ; директор по международным продажам и Ко-продукции компании "Централ Партнершип" А.Дишдишян; вице-президент по кинопрокату компании "Централ Партнершип" М.Лоло.

Состоится IX Всероссийская банковская конференция "Банки и их роль в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем", организованная Ассоциацией региональных банков России при поддержке Федеральной службы по финансовому мониторингу и при участии Добровольческого корпуса США по оказанию финансовых услуг.
В работе конференции примут участие члены правительства РФ, Совета Федерации и депутаты Госдумы ФС РФ, руководители ФСФМ, Банка России, топ-менеджеры и специалисты банков, ведущие эксперты международных финансовых организаций.

**Дни рождения**

13 марта

- родился Золотарев Борис Николаевич (1953), помощник полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, бывший Губернатор Эвенкийского автономного округа.
- родился Михалков Сергей Владимирович (1913), российский поэт, драматург и общественный деятель.
- 70 лет назад родилась Лебедева Лидия Давыдовна (1937), член Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации, Председатель общественного движения "Союз женщин Калмыкии".
- родился Коптев Юрий Николаевич (1940), Директор Департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромэнерго.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.