19 марта 2024, вторник, 08:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 марта 2007, 20:05

Маскарад или простые тезисы адвоката Барщевского

Начну с цитат из текста, размещенного на сайте Всероссийского центра ДЭНС-терапии «ПроДэнас» (Официальный партнер «ДЭНАС МС»):

«Российская Сетевая партия поддержки малого и среднего бизнеса и зародилась в недрах нашей Корпорации»;

«партия создана для защиты чести и достоинства людей, занимающихся сетевым бизнесом, для легализации профессии сетевика…».

Председателем Федерального политического совета этой партии был и остается г-н Рявкин, президент упомянутой корпорации «ДЭНАС МС», доктор медицины Международной Академии Фундаментального Образования, а также кавалер ордена Полярной звезды, эмитированного той же академией.

Корпорация, по утверждению того же источника, оставила своей партии «право решать политические задачи». Что касается «социально-экономических аспектов» легализации профессии сетевика, то эта задача была возложена на указанную Международную академию и решалась под личным руководством ее президента, доктора философии, медицины и делового администрирования в сфере управления финансами, профессора С.Б. Супранюка. В частности, был подготовлен фундаментальный труд «Логика и социальная синергетика сетевого бизнеса. Принципы модулирования и моделирования, логистического менеджмента в Корпорации “ДЭНАС МС”».

Вся эта маскарадная мешанина из торговли БАДами, сетевого маркетинга, ДЭНС-терапии, ДЭНС-политики и ДЭНС-академии с Полярной звездой сформировалась не позднее 2001 года, но пребывала до поры в полной безвестности.

В 2004 году ДЭНС-партию переименовали в «Свободную Россию», видимо в целях повышения эффективности «защиты чести и достоинства людей, занимающихся сетевым бизнесом». Ребрендинг оказался удачным: о существовании партии сразу же узнали столичные политики и политологи. К примеру, г-жа Хакамада жаловалась на кражу партийного брэнда. Профессор И.Бунин академически холодно констатировал: «Свободная Россия», выступившая на выборах в Мосгордуму 2005 года под характерным лозунгом «Не голосуй за «Яблоко»!», явила хрестоматийный пример «партии-спойлера».

«Была такая партия,– с отеческой теплотой в голосе рассказывал в эфире «Эха Москвы» М.Ю.Барщевский, – молодой лидер, Саша Рявкин. Ему 31 год – бизнесмен, толковый, предприимчивый, и, главное, очень хорошо понимающий, что он может, что он не может».

Здесь явная «проговорка по Фрейду». Видимо, именно эту фразу произнесли отцы-командиры Михаила Юрьевича, бросившие гламурного приправительственного адвоката на укрепление рявкинской партии сетевого маркетинга и выборного спойлинга: «молодой лидер, Миша Барщевский. Ему 51 год – юрист, толковый, предприимчивый, и, главное, очень хорошо понимающий, что он может, что он не может». 

Г-н Барщевский и в самом деле оказался партийным пропагандистом, агитатором и организатором, все «очень хорошо понимающим»…

Периода раскачки не было.

– Немедленно создается высший совет партии. По составу он до боли напоминает общественный совет при Министерстве обороны.

К примеру, в «военный совет» вошли: адвокат Анатолий Кучерена, телевизионщики Константин Эрнст и Леонид Якубович, звезды экрана и сцены Инна Чурикова и Михаил Боярский, музыканты Александр Градский и Николай Расторгуев, писатель Юрий Поляков, заслуженный мастер спорта Анатолий Карпов и другие товарищи.

Их коллеги, соответственно, адвокат Михаил Барщевский, телевизионщики Максим Кононенко и Валдис Пельш, звезды экрана и сцены Алла Сурикова и Марк Розовский, музыканты Александр Журбин и Алексей Кортнев, писатель Леонид Жуховицкий, заслуженный мастер спорта Амина Зарипова предпочли военному совету – гражданский.

Милейшая Тамара Гвердцители не смогла отказать ни тем, ни другим, так что вошла в оба совета сразу.

– Проводится второй ребрендинг: от бывшей Сетевой партии, наспех переделанной в «Свободную Россию» с голубой галочкой на избирательном бланке, – к «Гражданской силе» на фоне подсолнухов.

Поле подсолнухов напоминает, опять же до боли, рекламу BMW X5. Впрочем, о вкусах не спорят: этот внедорожник с трехлитровым двигателем, в самом деле, чрезвычайно хорош.

В отличие от подсолнухов брэнд «Гражданская сила» был заимствован не из баварской маркетинговой практики, а из гонконгской политической. Цитирую по первоисточнику: «Civil Force is a community alliance in the Hong Kong Special Administrative Region of the People's Republic of China. It was established in 1993 by a former member of United Democrats of Hong Kong, the Honourable Lau Kong-wah and 8 other Sha Tin District Board members. The group is active on local district affairs in the Sha Tin District and Sai Kung District. Lau remains the convenor of Civil Force».

– Избирается крайне агрессивная маркетинговая стратегия. Обновленная ДЭНС-группа во главе с г-ном Барщевским немедленно заявляет о планах захвата ¼ электорального рынка в срок не более 9 месяцев с момента начала продаж.

Здесь новые партийные вожди исходят, надо полагать, из той же «логики и социальной синергетики сетевого бизнеса», но действуют куда агрессивнее, чем простые ребята из ДЭНС-партии Саши Рявкина. Время требует уже не спойлеров, а киллеров!

Вот несколько характерных цитат.

«…”Свободная Россия”, может быть, была первой, и той, которая громче всех в 2005 году прокричала о том, что партия “Яблоко” кончилась. Сегодняшние выборы 11 марта показали, что это медицинский факт. Доктор сказал “в морг”».

«Союз правых сил проиграл региональные выборы и проиграл не по числу полученных голосов, а потому, что достиг успеха за счет коммунистических лозунгов».

«Нет больше правой партии СПС. Хотя она и называется Союз правых сил, теперь это просто издевательство…».

С Республиканской партией все оказалось еще проще: никакого тебе политического красноречия с упоминанием морга, лозунгов и издевательств; тривиальное представление Федеральной регистрационной службы по поводу как-то и кем-то выявленного дефицита численности партийных рядов, потом – решение Верховного Суда и нет больше такой партии, в морг!

Лидер «Гражданской силы» и, одновременно, представитель Правительства РФ в Верховном суде РФ прокомментировал только что принятое решение со сдержанным оптимизмом: «Верховный суд действовал не в связи с тем, что партия Рыжкова кому-то мешала, а в соответствии с требованием закона. Хочется надеяться, что решения судов высшей инстанции являются не политизированными, а исключительно правоприменительными».

Одна из интереснейших особенностей этой правоприменительной практики заключается в фактическом одобрении Верховным Судом методик учета членов политических партий, используемых чиновниками ФРС. Не вдаваясь в подробности, отмечу: даже для учета диких зверей в лесу используются куда как более аккуратные статистические инструменты.

Впрочем, какая здесь нужна особая аргументация? Рецепт известен с 1948 года: «Мы с вами дискутировать не будем, мы вас будем разоблачать!» (Т.Лысенко).

Вполне в духе этого рецепта М.Барщевский подводит первые итоги борьбы за свою долю электорального рынка: «Справа нет никого, кроме нас».

«… моя личная принципиальная позиция, – заявляет Михаил Юрьевич, – никого из старых политиков. Это пункт номер один».

Так что, если даже там кто-то еще остался, то это их проблемы. Пусть освобождают поляну немедленно, или…

Правым углом поляны дело, однако, не ограничивается. М.Барщевский позиционирует свой товар без лишних ограничений на его полярность: «Мы не левые, мы не правые, мы нормальные. И это принципиально. Это не просто игра слов. Позиция принципиальная – мы не будем придерживаться никаких заранее установленных идеологем. Да, мы по духу, естественно, правые».

Заявленная формула «я принципиально не придерживаюсь никаких принципов» вряд ли нова, но в практическом плане, безусловно, эффективна.

Возможно, она заимствована г-ном Барщевским из упомянутого фундаментального труда по принципам модулирования, моделирования и логистического менеджмента в сетевом бизнесе.  

Более вероятен, однако, другой источник. В круг юношеского чтения Михаила Юрьевича Барщевского наверняка входила драма в стихах Михаила Юрьевича Лермонтова «Маскарад». Напомню, что в первом действии этой драмы Арбенин давал Князю Звездичу советы ровно в требуемом ключе: «Но чтобы здесь выигрывать решиться, // Вам надо кинуть все…».

– На вторник, 27 марта назначен съезд будущих победителей в «Президент-Отеле».

Господин Барщевский выступит там с докладом «Кризис российского либерализма: простые тезисы о главном». Суть этих «простых тезисов» достопочтенным (Honourable) юристом уже анонсирована: «Нам предстоит вернуться к истокам и возродить праволиберальные ценности в их истинном значении».

Думы об истоках и истинных ценностях не случайны. Доклад будет зачитан ровно через три года после публикации статьи Михаила Ходорковского с тем же, по сути, названием «Кризис либерализма в России». Дело, разумеется, не в покушении на интеллектуальную собственность опального олигарха. Еще два года назад г-н Барщевский с энтузиазмом одобрил приговор по делу ЮКОСА, открывший дорогу к покушениям на объекты собственности того же лица, куда как более весомые.

Выступая по свежим следам только что законченного первого процесса Ходорковского-Лебедева, он заявил дословно следующее: «…дело ЮКОСА, как это ни парадоксально и, может быть, даже кощунственно сейчас прозвучит, позитивно повлияет на законодательство и позитивно повлияет на развитие судебной системы».

Похоже, что в этой фразе находится ключ к пониманию праволиберальных ценностей в трактовке профессора Барщевского:

«Простой тезис №1. Власть всегда права».

«Простой тезис №2. Если власть не права, то смотри Простой тезис №1».

В рамках миропонимания, вытекающего из этих двух простых тезисов, власть по определению всеблага, всемогуща и всеведуща.

Презумпция благих намерений власти – предмет заведомо не обсуждаемый. Высказывать сомнения во всемогуществе начальства – глупо: «У нас же и простор на то, // Одна Сибирь неисходима, // А тюрем сколько, а солдат…» (Т.Шевченко).

А вот по поводу всеведения возможны некоторые проявления вольнодумства. В этой связи Барщевский формулирует Простой тезис №3: «Если кто-то думает, что власть живет сама по себе и не понимает, что происходит на земле, он ошибается. Она понимает, проблема в том, что она не знает, что делать».

Более того, власть понимает ограниченность своего всеведения и поэтому возникает Простой тезис №4: «сейчас властью востребована инициатива снизу и любые свежие идеи».

Одна из свежих идей немедленно формулируется Барщевским в виде Простого тезиса №5: «Хватит все вешать на Ходорковского!».

В том смысле, что Сибирь по-прежнему неисходима, а в зонах той же Читинской области найдутся подходящие рабочие места для кое-кого из «старых политиков», не сумевших «возродить праволиберальные ценности в их истинном значении».

О каких еще свежих идеях идет речь, и в чем же еще «Гражданская сила» Барщевского может помочь власти?

Ответ содержится в Простом тезисе №6:

«Людям надоело стоять в очередях, жить на нищенскую зарплату и получать за свои деньги некачественные товары и услуги. Надоела обычная такая бытовая неустроенность. Правые, старые правые обещали исправить ситуацию, но только ухудшили ее в этих параметрах».

То есть, надо полагать, «новые правые» ситуацию улучшат и вернут, тем самым, нашим людям «обычный такой» счастливый быт. Совсем неплохо для начинающих!

Но, кажется, что я где-то об этом уже читал: «А те из них, кто подрос немного, // Лепят фильмы о счастливом быте, // Варят статьи о прямых дорогах // Или открывают дверцы в МИДе» (Ю.Шевчук).

Не знаю, принадлежал ли юный Миша Барщевский к кругу мальчиков-мажоров, но в его почтенном возрасте эти песни, в любом случае, уже не актуальны!

Еще одна свежая идея явно навеяна чтением «Краткого курса». Она отражена в Простом тезисе №7, сугубо философском:

«Есть понятия базиса и надстройки: экономика и политическая организация общества. Так вот, демократия возникает тогда, когда возникает либеральный, немонопольный, свободный рынок».

Для лидера партии, которую он сам называет «партией умных и серьезных людей» утверждение более чем странное. Ведь, если отойти от марксисткой догматики, то придется убрать архаическую оппозицию «базис-надстройка» и добавить обратное утверждение: либеральный, немонопольный, свободный рынок возникает тогда, когда возникает демократия.

Впрочем, вопрос здесь вовсе не в философии, а тривиальном маскарадном трюкачестве.

К примеру, выскажет кто-нибудь из «старых политиков» какую-нибудь дежурную претензию к действующей власти. Скажем, про то, что нехорошо переписывать обвинительное заключение в судебный приговор или же использовать фискальные и надзорные ведомства для отъема чужой собственности.

Или про продавца мебели из магазина на Старой Охте в роли министра обороны, а также про ветеринара из Гатчины в роли главного геолога Российской Федерации. Или про тот же полоний-210.

Или по поводу фальсификации подписанных протоколов по ходу их ввода в ГАС «ВЫБОРЫ». Или даже про то, что 8 из 14 первых мест в бюллетенях для голосования, которые достались на мартовских выборах спискам «Единой России», – событие того же разряда, что и закипание чайника на холодной конфорке.

На любую такую реплику «Гражданская сила» мужественно ответит:

«Почему-то у нас в стране все думают, что демократию можно взять и объявить, ввести указом, конституцией. Вот, взяли и объявили: всё, с завтрашнего дня у нас демократия. Так не бывает».

Другими словами, утром – демонополизация ГАЗПРОМА и реорганизация РАБКРИНА, вечером – отмена махинаций на выборах и прочих безобразий в политической организации общества. Или же вечером – деньги, утром – стулья. Но деньги вперед!

Трюк неплохой, вполне в духе «логики и социальной синергетики сетевого бизнеса».

Да и нет никакой нужды вести дискуссию на эту тему с юристом, «толковым, предприимчивым, и, главное, очень хорошо понимающим, что он может, что он не может».

Сегодня г-н Барщевский, по-видимому, может многое. Поддержка власти и, соответственно, госпожа удача на его стороне: абы кому «Президент-Отель» не предоставляют, и абы кого на все теле- и радиоканалы каждый день не зовут.

Между тем, упомянутый выше герой «Маскарада», исходя из своего обширного игроцкого опыта, советовал начинающим:

«Удачи каждый миг постыдный ждать конец

И не краснеть, когда вам скажут явно …».

См. также другие тексты автора:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.