Адрес: https://polit.ru/article/2007/04/01/waiting/


01 апреля 2007, 06:16

1 апреля, воскресение: сегодняшние ожидания

С российских рынков исчезнут иностранные торговцы

На российских рынках с 1 апреля не должно остаться иностранных торговцев. В силу вступают предусматривающие это поправки в миграционное законодательство.

По официальным данным, ассортимент продукции на рынках не снижается, и цены на товары пока не растут. Федеральная миграционная служба (ФМС), контролирующая исполнение законодательства о мигрантах, заявляет о готовности начать проверки рынков 2 апреля.

Поправки в миграционное законодательство были инициированы президентом РФ после событий в карельском городе Кондопога.  По городу прокатилась волна погромов и поджогов торговых точек, принадлежащих выходцам с Кавказа.

Владимир Путин поручил правительству до 15 ноября представить предложения по урегулированию порядка привлечения иностранных работников к трудовой деятельности в РФ и отрегулировать торговлю на оптовых и розничных рынках. Постановление кабинета министров, выпущенное 15 ноября, предусматривало введение с 1 января 2007 года полного запрета для иностранных работников на торговлю алкогольными напитками и фармакологическими товарами, с 15 января - сокращение числа иностранных продавцов на рынках оптово-розничной торговли до 40%, а с 1 апреля - полностью.

В Москве, где более 100 рынков, начнутся массовые проверки, сообщил замглавы столичного управления ФМС Владимир Иванов. Уже разработан целый комплекс совместных мероприятий с ГУВД и Департаментом потребительского рынка Москвы, в котором будут задействованы все 126 отделений ФМС.

Иностранным гражданам после 1 апреля запрещено именно торговать, они смогут выполнять на рынках другую работу.

Останки экс-президента Грузии будут погребены в Мтацминдском пантеоне

Останки первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа будут погребены в воскресенье в Мтацминдском пантеоне общественных деятелей и писателей.

Согласно утвержденному правительственной комиссией плану по перезахоронению, гроб с останками Гамсахурдиа 1 апреля вывезут из Кафедрального собора Светицховели примерно в 10.00 мск. Процессия двинется к окраине города Мцхета, после чего гроб установят в специальную машину и траурный кортеж медленно направится в столицу Тбилиси.

Примерно в 13.00 мск процессия на несколько минут остановится перед зданием парламента Грузии на проспекте Руставели. Отсюда гроб с останками первого президента на руках поднимут на гору Мтацминда, где находится Пантеон общественных деятелей и писателей Грузии. Ровно в 15.00 мск останки Звиада Гамсахурдиа предадут земле рядом с могилами Национальных героев Грузии - Какуцы Чолокашвили и Мераба Костава.

Вся Грузия в субботу прощалась с первым президентом страны Звиадом Гамсахурдиа. В Кафедральный собор Светицховели в древней столице Грузии Мцхета с 10.00 мск утра не прекращался поток людей, желавших принести соболезнования вдове и сыновьям Гамсахурдиа и отдать дань уважения экс-президенту.

Гамсахурдиа был президентом Грузии в 1991-1992 годах. В начале 1992 года во время гражданского противостояния он покинул Грузию и выехал в Чечню. Осенью 1993 года Гамсахурдиа вернулся в Грузию и попытался снова занять пост президента, но не сумел. Гамсахурдиа умер при невыясненных обстоятельствах 31 декабря 1993 года в одном из сел западной Грузии, где скрывался в последние месяцы жизни. По официальной версии, он покончил с собой.

В феврале 1994 года по требованию его супруги Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа тело Гамсахурдиа было перезахоронено в Грозном.

По желанию высшего руководство Грузии и семьи первого президента, а также при содействии федеральных структур России в Грозном были организованы поиски могилы Гамсахурдиа. Останки экс-президента были обнаружены 3 марта 2007 года.

Православные отметят Вербное воскресение

За неделю до Пасхи православные христиане отметят великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, который называют также Вербным воскресеньем. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в это утро божественную литургию в храме Христа Спасителя.

Вход Господень в Иерусалим - это один из самых главных праздников, в который надо посетить храм, помолиться, причаститься святых Христовых тайн. Вербное воскресенье также открывает Страстную неделю.

Согласно евангельскому преданию, накануне входа в Иерусалим Иисус совершил чудо воскрешения праведного Лазаря. Весть об этом быстро разнеслась по Иудее, и многие уверовали во Христа. Когда на следующий день Иисус въезжал в город на молодом осленке, множество людей приветствовали его как царя. Они постилали на его пути одежды и пальмовые ветви. Именно поэтому этот праздник в христианском мире именуется также Пальмовым воскресеньем.

В России пальмовые ветви символизируют освященные вербные веточки, которые держат в руках верующие во время праздничного богослужения, как бы встречая Христа.

На Страстной неделе благочестивые верующие продолжают поститься и молиться еще более усердно, готовясь к главному православному празднику - Воскресению Христову.

В России и в других странах отметят День смеха

1 апреля во многих страна мира отметят День смеха.

Везде этот праздник называют по-разному, в США, например, 1 апреля называют «праздником сердца, а не государства».

В Шотландии - День дураков, который отмечается в течение двух суток, причем второй день празднования носит название «День хвоста» и все его шутки и розыгрыши исключительно «ниже пояса».

Американцы же являются авторами теории о том, что когда человек смеется, он не стареет. 1 апреля – это день, когда мы вспоминаем, кем являемся все остальные 364 дня в году», - пошутил в свое время Марк Твен.

Также с одинаковым успехом День Смеха и День Дураков отмечается в России, Германии, Англии, Франции, в Скандинавии и даже на Востоке.

Возникновение этого праздника приписывается Древнему Риму, где в середине февраля, а не в начале апреля, отмечался праздник Глупых. Апулей считал, что в Древнем Риме первоапрельский обман был связан с поклонением божеству Смеха.

Есть и другая версия, согласно которой этот праздник зародился еще в Древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. По одному из предположений, 1 апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года.

В России, по мнению историков и этнографов, празднование 1 апреля - отголосок языческого праздника в честь прихода весны. Боясь «старухи-зимы», желая ее скорее спровадить, наши предки переодевались в шкуры зверей, надевали маски, чтобы она не узнала обидчиков, с песнями и плясками сжигали ее чучело и встречали красавицу-весну.

Повысится стоимость набора соцуслуг

Стоимость набора социальных услуг будет повышена с 1 апреля 2007 года до 513 рублей в месяц.  Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков в конце января.

Из них 456 рублей пойдет на оплату дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе на обеспечение необходимыми лекарствами по рецептам и предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.

Вместе с тем 57 рублей выделяются на оплату бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В настоящее время стоимость набора социальных услуг составляет 477 рублей, из которых 424 рубля направляется на дополнительную бесплатную медпомощь, а 53 рубля на оплату проезда в железнодорожном транспорте.