Адрес: https://polit.ru/article/2007/04/03/ojid/


03 апреля 2007, 06:06

3 апреля, вторник: сегодняшние ожидания

Фрадков совершит рабочую поездку по Дальнему Востоку

 

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков 3-5 апреля совершит рабочую поездку в Анадырь, Петропавловск-Камчатский и Магадан.

Как сообщили журналистам в пресс-службе российского правительства, поездка состоится по поручению президента РФ в рамках работы госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Как отметили в пресс-службе, во всех трех регионах пройдут совещания, на которых планируется рассмотреть перспективы комплексного развития этих территорий, включая вопросы развития энергетического комплекса, транспортной инфраструктуры и другие.

Первое заседание госкомиссии по развитию Дальнего Востока и Забайкалья состоялось в Москве 28 марта.

Верховный суд рассмотрит жалобу бывшего на арест судьи Владимира Букреева

 

Верховный суд РФ во вторник рассмотрит жалобу на арест бывшего судьи Владимира Букреева, обвиняемого в мошенничестве.

С соответствующим ходатайством в суд обратилась защита обвиняемого.

"В жалобе адвокаты просят освободить Букреева из-под стражи", - пояснил представитель суда.

Уголовное дело в отношении бывшего судьи было возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество) в ноябре 2005 года. По версии следствия, Букреев, занимавший в то время должность заместителя председателя Северокавказского окружного военного суда, получил взятку в $40 тысяч.

Прокуратура утверждает, что за эти деньги судья должен был оказать содействие в том, чтобы ранее вынесенный в отношении бывшего начальника продовольственной службы СКВО приговор (не связанный с лишением свободы) остался в силе. На момент получения денег приговор уже вступил в законную силу, и у суда по закону не было возможности его отменить, то есть, не было необходимости в каком-либо содействии со стороны Букреева. Именно поэтому его действия прокуратура квалифицировала как мошенничество.

Обвиняемый свою вину не признает. Как заявила ранее адвокат Орлянкина, обвинение фактически построено на показаниях одного человека. Кроме того, она утверждает, что во время следственных и оперативных действий был допущен ряд нарушений, таких как фальсификация доказательств и подделка протокола судебного заседания.

Букреев в 2003 году рассматривал дело полковника Юрия Буданова, который был осужден на десять лет за убийство чеченской девушки.

Виктор Янукович обратиться к украинскому народу

 

Премьер-министр Украины Виктор Янукович утром выступит с обращением к украинскому народу о политической ситуации в связи с подписанием Президентом Указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

Правительство на заседании в ночь на вторник единогласным решением поручила премьер-министру подготовить к утру текст обращения и согласовать его на уровне вице-премьеров.

С предложением об обращении главы правительства к украинскому народу на заседании выступил вице-премьер Владимир Рыбак.

"Людям надоели выборы, люди хотят спокойствия. Мы знаем точку зрения многих представителей разных общественных организаций, аккредитованных в Украине со всего мира. Все единогласно говорят, что дестабилизация ситуации будет не на пользу государства", - сказал Янукович.

Премьер-министр также подчеркнул, что правительство обязано обеспечить нормальное функционирование экономики.

Французский попытается установить мировой рекорд скорости

 

Французский скоростной поезд TGV попытается установить во вторник мировой рекорд скорости.

Испытания пройдут в 200 километрах от Парижа на новой скоростной линии TGV-Восток в 12.30 - 13.00 по местному времени и будут транслироваться в прямом эфире на телеканале Франс-2.

В среднем TGV развивает скорость 300 километров в час. В декабре прошлого года компания Alstom, объявила, что в ближайшее время скоростной поезд сможет разогнаться до 550-570 километров в час.

Предыдущий мировой рекорд побит TGV 17 лет назад - тогда самый быстрый поезд разогнался до 515,3 километра в час.

С начала января на линии TGV-Восток проводятся испытания поезда TGV, результаты которых не оглашаются. Однако, по словам представителя SNCF Жака Кувера, поезд уже развивает скорость в 559 километров в час.

По данным трех участников проекта - Французских железных дорог (SNCF), компании Alstom, которая производит TGV, а также Железнодорожной сети Франции - новый скоростной рекорд обойдется в 30 миллионов евро.