Адрес: https://polit.ru/article/2007/04/05/3/


05 апреля 2007, 15:37

Третий выпуск


**Правительство РФ**

Первый вице-премьер Д.Медведев во время телемоста с российскими школами, заявил, что:
...доля бюджетных мест в российских вузах в ближайшее время сохранится на прежнем уровне.
...дальнейшие решения о соотношении бюджетных и платных мест в вузах будут приниматься с учетом развития демографической ситуации в России.

**Региональные новости**

Разрыв по количеству полученных голосов избирателей на выборах депутатов Законодательного собрания Красноярского края между партиями "Единая Россия" и "Справедливая Россия" будет незначительным, заявил лидер фракции "Справедливая Россия - Родина" в Госдуме А.Бабаков. "Тем не менее "Справедливая Россия" на выборах в законодательные органы других регионов показала тенденцию к росту. На данный момент "Единая Россия" в состоянии сохранить лидерство, но разрыв между "Единой Россией" и "Справедливой Россией" не превысит 10-15%", - отметил А.Бабаков.
Между тем член комитета Госдумы по бюджету и налогам С.Глазьев выразил сожаление о том, что партия "Справедливая Россия" и КПРФ не смогут выступить на выборах депутатов Законодательного собрания Красноярского края единым блоком. Он также высказал мнение, что "Справедливая Россия" за последнее время заметно упрочила позиции по сравнению с остальными политическими партиями. "Я думаю, что со временем руководство КПРФ придет к пониманию потребности в блокировании, и вместе мы сможем объединить российское общество", - подчеркнул С. Глазьев.
* * *Лидер КПРФ Г.Зюганов подверг критике высказывания спикера Совета Федерации, лидера партии "Справедливая Россия" С.Миронова о намерении строить в России социализм. "Говоря о социализме, но не поднимая вопрос о его экономической основе, господин Миронов просто лукавит. Под видом социализма народу пытаются всучить плохо выбритый хищный капитализм", - сказал Г.Зюганов на встрече с избирателями в Красноярском крае.

Р.Кадыров официально вступил в должность президента Чеченской Республики. При вступлении в должность Р.Кадыров принял присягу на Конституции Российской Федерации и Коране, после чего полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Д.Козак вручил ему удостоверение президента Чечни.

Магаданская область намерена к 2018 г. выйти на добычу ста тонн золота ежегодно. Как сообщил губернатор области Н.Дудов, новую жизнь в золотодобычу должна вдохнуть реализация проекта разработки золота в Яно-Колымской провинции в границах Магаданской области и республики Саха. "Прогнозные запасы золота составляют 4750 тыс. тонн, причем 50% их них уже разведаны, - рассказал губернатор. - В состав Яно-Колымской провинции входят 14 месторождений. По трем месторождениям запасы утверждены, по остальным требуется 4 млрд. рублей федеральных вложений, а также 10 млрд. рублей частных инвестиций для проведения геологоразведочных работ".

Роснедра планирует выставить в 2007 г. на аукцион право освоения Уряхского рудного поля в Иркутской области с прогнозными ресурсами в 100 т. золота, сообщили в управлении по недропользованию по Иркутской области.

**Политические партии и движения**

Лидер партии"Справедливая Россия", спикер Совета Федерации С.Миронов опровергает сообщения СМИ о том, что его партия подготовила законопроект, предполагающий снятие ограничений по срокам президентских полномочий. "Я в очередной раз хочу подчеркнуть, что я предложил только обсудить эти предложения", - сказал С.Миронов.

Лидер Аграрной партии России, депутат Госдумы В.Плотников подал заявление о своем выходе из фракции"Единая Россия". Как пояснил первый вице-спикер Госдумы О.Морозов, "это следует рассматривать не как политический демарш, а как технологическое решение". Он отметил, что члены Аграрной партии решили сохранить свою партию и этот выбор нужно уважать.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Генеральная прокуратура РФ завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении управляющего делами НК "ЮКОС"и группы лиц, обвиняемых в присвоении чужих средств и их легализации. Как сообщили в Генпрокуратуре, обвинение по этому делу предъявлено и.о. управделами НК "ЮКОС" А.Курцину, президенту ООО "Амальгама Дивиди Групп" Б.Теременко, а также А.Гольдману и М.Тихопой.

**Экономические новости**

Золотовалютные резервы России вновь достигли максимального значения. По состоянию на 30 марта их объем составил $338,7 млрд., сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Между тем на 23 марта они составляли $332,6 млрд. Таким образом, за неделю золотовалютные резервы выросли на $6,1 млрд.

Цена никеля впервые достигла отметки в $50 000 за тонну на торгах на Лондонской бирже металлов, сообщило агентство Bloomberg. Запасы никеля, отслеживаемые LME, упали на 6,1%, до 4,812 тыс. тонн. В 2006 году запасы этого металла упали на 85%.
Цены фьючерсов на никель с поставкой через три месяца потеряли 0,1%, до $49,350 тыс. за тонну. В ходе торгов цена контракта достигала $50 тыс. за тонну, что стало новым историческим рекордом. С начала года цены на никель выросли на 50%.
Цены фьючерсов на медь практически не изменились и составляли $7,420 тыс. за тонну.

Цены на золото в мае-июне могут вырасти приблизительно на 4% по сравнению с текущим уровнем, до $700 за тройскую унцию, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на обзор Fortis и Virtual Metals Research & Consulting.
Ранее обе компании прогнозировали, что золото в течение следующих двух месяцев будет стоить $670 за унцию.
Золото дорожает с февраля на опасениях снижения процентной ставки ФРС, что может привести к ослаблению доллара и росту спроса на драгметалл со стороны инвесторов.

**Банковские новости**

Наблюдательный совет банка ВТБ избран в новом составе, сообщила пресс-служба банка. На состоявшемся внеочередном собрании акционеры приняли решение избрать в наблюдательный совет следующих кандидатов: заместитель министра экономического развития и торговли РФ К.Андросов, начальник экспертного управления президента России А.Дворкович, директор департамента правительства РФ А.Дроздов; президент - председатель правления ВТБ А.Костин; министр финансов РФ А.Кудрин; заместитель руководителя Росимущества Ю.Медведев; директор департамента Минфина России А.Саватюгин; заместитель министра финансов Российской Федерации С.Сторчак; первый заместитель председателя Банка России А.Улюкаев, управляющий директор компании Nord Stream, член совета директоров ЗАО "Дрезднер Банк" М.Варниг и президент административного совета группы VINCI Ив-Тибо де Сильги.
На первом заседании наблюдательного совета ВТБ А.Кудрин был переизбран на пост его председателя.

**Новости компаний**

ОАО "Южная генерирующая компания - ТГК-8"планирует до 2010 года вложить в строительство электростанций в Южном федеральном округе (ЮФО) около 40 млрд. рублей, сообщил гендиректор ОАО "ЮГК ТГК-8" В.Гвоздев.
ОАО "ЮГК ТГК-8" планирует в октябре 2007 года начать строительство блока мощностью 410 МВт и стоимостью 14 млрд. рублей на Краснодарской ТЭЦ, сообщил генеральный директор компании В.Гвоздев. По его словам, завершить строительство блока планируется в декабре 2009 года. В.Гвоздев сообщил, что паровые турбины для новой станции компания приобретет у холдинга "Силовые машины", котельное оборудование - у предприятия "Красный котельщик"

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.