Адрес: https://polit.ru/article/2007/04/10/bro/


10 апреля 2007, 16:26

Братец премьер

Парламент Чечни единогласно утвердил в должности премьер-министра республики Одеса Байсултанова – двоюродного брата президента Чечни Рамзана Кадырова.

41-летний Байсултанов месяц назад был назначен Кадыровым и.о. премьера. Кадыров же внес его кандидатуру в парламент на утверждение в должности главы правительства. Представляя депутатам кандидата в премьеры, председатель нижней палаты парламента Дукваха Абдурахманов заявил, что Байсултанову «принадлежит исключительно большая роль в завершении восстановления аэропорта «Грозный», являющегося окном во внешний мир для Чеченской республики». Впрочем, думается, что не это обстоятельство стало решающим для утверждения Байсултанова.

После голосования высокопоставленные чиновники прислали новому премьеру подарки, в том числе церемониальный кинжал.

В выступлении перед депутатами Байсултанов сказал, что свое выдвижение в премьер-министры он расценивает как знак доверия со стороны Рамзана Кадырова.

«После такого инициативного предшественника как Рамзан Кадыров мне будет сложно выполнять свои профессиональные обязанности, но я сделаю все, что от меня зависит, чтобы достойно продолжить начатую им работу по возрождению Чеченской Республики», – передает слова Байсултанова официальный сайт правительства Чечни.

Сын дяди Кадырова по материнской линии, Байсултанов вырос в Гудермесе, как и Кадыров. Окончил физико-математический факультет ЧГУ, является слушателем Российской академии госслужбы при президенте РФ. Кандидат экономических наук, награжден орденом Ахмада Кадырова, медалью «За заслуги перед Чеченской республикой» и другими наградами.

В последние годы Байсултанов работал управляющим делами, вице-премьером, а затем и первым вице-премьером Чечни. Первым вице-премьером он стал в марте 2006 года – сразу же после того, как премьерское кресло было передано от Сергея Абрамова Рамзану Кадырову. На посту первого вице-премьера он занимался вопросами экономической стратегии.

Близкие родственные связи между политическими фигурами – не редкость для Чечни. Несмотря на разницу в возрасте, Байсултанов находится под полным влиянием Кадырова. При этом, как отмечают наблюдатели, он пытается казаться жестким и не терпящим компромиссов руководителем, несмотря на интеллигентную внешность и характер.

После утверждения премьером Байсултанов сообщил депутатам, что в правительстве Чечни никаких перестановок не предвидится. Это правительство месяц назад фактически сформировал Рамзан Кадыров. В высшее руководство Чечни вошли люди из его ближайшего окружения – бывшие сепаратисты и пророссийские чеченцы, объединенные полной лояльностью к новому президенту.

Сам 30-летний Рамзан Кадыров был утвержден на пост президента Чечни 2 марта и вступил в должность 5 апреля во время церемонии инаугурации, которая состоялась в Гудермесе.

Многих раздражает откровенный авторитаризм Кадырова и факты нарушения прав человека, приписываемые его силовым структурам. Российские правозащитники из Московской Хельсинкской группы, комитета «Гражданское содействие» и движения «За права человека» уже давно объявили Рамзану Кадырову бойкот, отказавшись участвовать в организованной чеченскими властями в феврале правозащитной конференции. Они объяснили демарш тем, что Чечня «продолжает оставаться местом массовых и грубых нарушений прав человека, включая бессудные казни, похищения и пытки». С такой позицией согласно и большинство международных правозащитных организаций.

С другой стороны, жесткие методы Кадырова находят своих апологетов, в том числе и за пределами республики. Среди сторонников «жесткой руки» в остальных регионах России ходят полушутливые прогнозы дальнейшей карьеры молодого чеченского президента и рифмовки типа «Хочешь жизни без майдана – позови сюда Рамзана».

На этом фоне Рамзан Кадыров продолжает получать регалии и награды. Академик и Герой России, недавно он получил орден «Заслуженного защитника прав человека». Наградил  Кадырова «за личный вклад в дело защиты прав» некий Международный комитет защиты прав человека, зарегистрированный на Украине. Знающие люди называют эту организацию «рогами и копытами от правозащиты, торгующими наградами», и считают получение Кадыровым правозащитного ордена очередным шагом в развернувшейся кампании по улучшению имиджа президента Чечни.