29 марта 2024, пятница, 12:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 апреля 2007, 12:00

"Бойскаут" устроил бойню в университете Вирджинии

В США произошел очередной случай массового немотивированного расстрела, на этот раз с самым большим числом жертв за всю историю подобных инцидентов. Молодой мужчина, вооруженный двумя пистолетами, устроил кровавую бойню в Технологическом университете американского города Блэксберг (штат Вирджиния). Он убил по меньшей мере 32 человека, ранил 29 и покончил с собой.

Сначала он застрелил в общежитии свою бывшую подругу и ее нового приятеля. Это произошло в 7.15 утра. Об этом стало известно полиции, которая приступила к расследованию этого инцидента. Студентам велели оставаться в помещениях и держаться подальше от окон. Через два часа, когда многие уже думали, что опасность миновала, началась стрельба в здании инженерного факультета, который находится в нескольких сотнях метров от обещжития.

Преступник вошел в класс, где было 20 человек. Там проходили занятия по немецкому языку. Вначале убийца выстрелил из пистолета в голову профессору (он погиб). Затем он начал палить в студентов. Студенты из сосднего класса потом рассказывали, что услышали через стену звуки, похожие на стук огромного молотка.

«Он выглядел нормальным парнем, азиатом, но был одет во что-то похожее на униформу бойскаутов. На нем был светло-коричневый застегнутый на все пуговицы жилет и еще черный жилет», – сообщила местным СМИ студентка университета Эрин Шиэн, которая находилась момент трагедии в классе. Ей и еще троим студентам удалось спастись.

«На протяжении всего времени он не сказал ни единого слова. Он просто вошел и начал стрелять», – поделился воспоминаниями с телеканалом MSNBC еще один спасшийся студент, Трей Перкинс. По его словам, самым поразительным было холодное, сосредоточенное лицо стрелявшего, который не выглядел злым или испуганным.

В какой-то момент убийца вышел из класса, после чего Перкинс и еще два студента, один из них раненный в руку, заперлись. «Он попытался снова открыть дверь и начал стрелять в дверь, может быть, раз шесть выстрелил», – вспоминает Перкинс. После неудачной попытки открыть дверь убийца отошел от аудитории, и студент услышал новые выстрелы.

По данным полиции, нападавший перед расстрелом студентов запер входные двери в здании факультета. Пока стражи порядка взламывала двери, со второго этажа доносились звуки стрельбы. Когда полицейским наконец удалось ворваться внутрь и взбежать на второй этаж, преступник был уже мертв.

Сразу опознать убийцу не удалось: он выстрелил себе в голову, и рана настолько изуродовала его лицо, что полиция не смогла провести опознание немедленно. У преступника с собой не оказалось никакого удостоверения личности, зато у него было два многозарядных пистолета калибром 9 миллиметров и пуленепробиваемый жилет.

Чуть позже полиция заявила, что личность убийцы установлена, но отказалась назвать его имя. Полиция считает, что он же стоит за угрозами, поступавшими на прошлой неделе. Мотивы его поступка неизвестны.

Ряд СМИ сообщил, что этот мужчина приехал в США в прошлом году из Шанхая по студенческой визе. Есть также данные, что преступник, возможно, не являлся студентом университета.

Полиция отрабатывает версию, что в ходе двух инцидентов стреляли разные люди. Руководитель местной полиции Венделл Флинчум отметил на пресс-конференции, что «описание человека, стрелявшего в общежитии, не совпадает с описанием того, тело которого было найдено на месте происшествия». Однако источники американских СМИ выражают уверенность в том, что к обоим инцидентам причастен один и тот же человек.

Студенты, ставшие очевидцами перестрелок, винят администрацию вуза за то, что та не закрыла кампус сразу после первых выстрелов в общежитии.

В Технологическом университете города Блэксберг учится около 26 тыс. студентов. Когда началась стрельба, среди студентов возникла паника, многие из них начали выпрыгивать из окон. Раненые были направлены в близлежащие больницы на каретах скорой помощи. Из-за сильного ветра спасатели не смогли воспользоваться вертолетами. Из университетского городка эвакуировали студентов и преподавателей. Все подъезды к студенческому городку были оцеплены. В университете отменили все занятия.

Губернатор Вирджинии Тим Кэйн срочно вернулся в штат, прервав свой визит в Японию, и объявил о введении чрезвычайного положения. По распоряжению губернатора все государственные флаги на территории штата приспущены с знак траура по погибшим.

Президент США Джордж Буш пришел в ужас от случившегося. «Он был шокирован, и первой реакцией было глубокое сочувствие семьям погибших, пострадавшим, студентам, профессорам и всем в Вирджинии, кто пострадал от инцидента», – сказала представитель Белого дома Дана Перино. «Президент считает, что люди имеют право на ношение оружия, но все законы при этом должны соблюдаться», – добавила она.

Подобные «массовые расстрелы» происходят в США довольно часто, причем, в большинстве случаев, в школах. Так, в октябре прошлого года вооруженный мужчина ворвался в маленькую религиозную школу общины амишей в деревне Пэрадайз (штат Пенсильвания). Преступник выпустил 15 мальчиков и беременную женщину и еще трех женщин с маленькими детьми, оставив с собой 11 девочек в возрасте от 6 до 13 лет. Переговоры полицейских с преступником, который не выдвигал никаких требований, ни к чему не привели. Вскоре преступник начал расстреливать школьниц в упор, целясь в головы. Услышав выстрелы, полиция пошла на штурм, но было поздно. На месте погибли 3 заложницы, четвертая скончалась в больнице, семь девочек были ранены. Убийца покончил с собой.

За неделю до этого в штате Колорадо преступник убил взятую в заложники ученицу. Преступление было совершено похожим образом: мужчина с ружьем выгнал из классной комнаты всех мальчиков и оставил только школьниц. Когда полиция пошла на штурм, он убил одну из них и покончил с собой. Эта трагедия произошла в округе Джефферсон, где в 1999 году произошел один из самых кровавых случаев: двое учащихся школы «Колумбина» убили 13 человек, а затем покончили с собой. В 2005 году в американском штате Миннесота школьник застрелил девять человек, после чего застрелился сам.

Самый кровавый (до вчерашнего дня) инцидент произошел в 1966 году. Некий Чарльз Уитман, находясь на территории университета штата Техас, застрелил 16 человек и ранил 31.

В начале этого года Гарвардский университет обнародовал данные крупномасштабного исследования о том, каким образом свободный доступ к огнестрельному оружию, которое в США можно приобрести после полицейской проверки, влияет на количество убийств.

При анализе учитывались такие факторы, как степень урбанизации (в городах преступность обычно выше), статистика преступлений в данной местности, статистика потребления алкоголя и наркотиков (многие тяжкие преступления совершают люди, находящиеся под воздействием спиртного и наркотиков) и пр. Как оказалось, при равенстве всех факторов риска, наличие огнестрельного оружия увеличивает шансы человека быть убитым – это в равной степени повышает шансы на смерть мужчин, женщин и детей. В штатах, где наблюдается наивысшая концентрация легального огнестрельного оружия, совершается на 60% больше насильственных преступлений, в ходе которых преступник использует пистолет или винтовку, и на 114% больше убийств, чем в штатах, где проживает меньше всего любителей «стволов». Следовательно, в «вооруженных» штатах криминалитету легче всего получить в свое распоряжение огнестрельное оружие.

В то же время, крупнейшая общественная организация, объединяющая владельцев огнестрельного оружия Национальная Стрелковая Ассоциация\National Rifle Association (NRA) традиционно лоббирует интересы любителей оружия. Ее главные доводы таковы: убивает не оружие, а человек и необходимо бороться с преступностью, а не с оружием. По данным NRA, чем больше на руках у населения огнестрельного оружия, тем меньше насильственных преступлений совершается в этом районе (согласно исследованиям специалистов из Университета Чикаго, проведенным в 2000 году, убийств в «вооруженных» районах совершается почти на 10% меньше, чем в среднем по стране). По данным исследовательской организации Handgun Control, примерно половина американских преступников имела оружие, полученное незаконным путем, в 25% случаев это оружие было ввезено в страну контрабандным путем. Исследования, проведенные Национальным Институтом Правосудия, показали, что только 2% преступников купили свое оружие в обычном оружейном магазине.

Аналогичные примеры отмечены и в Европе. К примеру, в Швейцарии разрешено владение оружием, в Люксембурге не разрешено. Однако в Швейцарии убийств с использованием огнестрельного оружия почти в два раза меньше, чем в  соседнем Люксембурге. При этом, по всем иным характеристикам (политическим, экономическим, этническим и т.д.) обе страны практически идентичны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.