28 марта 2024, четверг, 11:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 апреля 2007, 17:18

Гомельский рассказал все об НБА

Неоднократный чемпион СССР по баскетболу, заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса (ныне еще и комментатор) Владимир Гомельский написал книгу с емким названием «НБА». В «емкость» вошла вся история Национальной баскетбольной ассоциации, которая в прошлом году отметила свой 60-летний юбилей.

Презентуя свою книгу в ИД «Комсомольская правда», автор (он признался, что сам начал играть в баскетбол за несколько месяцев до собственного рождения), рассказал:

«Я пристально слежу за тем, что происходит в НБА, примерно с 1967-го года – с того момента, как стал более-менее прилично читать по-английски. И все свои знания аккумулировал. Надеюсь, что те, кому баскетбол приятен и интересен, может быть, что-то новое для себя узнают. Книга построена по простому принципу: что такое НБА, история его создания, как функционирует. В нее вошли шестьдесят  биографических очерков по игрокам, которых я считаю наиболее яркими звездами за всю историю НБА. А также – рассказы о самых известных и победоносных клубах. Интересной получилась глава «Наши люди в НБА», где рассказано о том, сколько наших баскетболистов там побывало, и как они играли».

Выпустило книгу издательство «Городец», для которого, по словам гендиректора, Саадад Рахмановой, это – прорыв. «У нас амбициозные планы, мы хотим развить спортивную линию. И эта книга – своего рода исторический момент, который поможет нам поддержать популяризацию спорта в нашей стране».

Владимир Гомельский имеет представление о потенциальной аудитории читателей книги «НБА» - за счет того, что «вот уже семнадцать лет подряд на отечественном телевидении, правда, на разных каналах выходят программы про НБА. По ним я могу судить об аудитории. К сожалению, это однополая мужская аудитория. Есть подростки, занимающиеся баскетболом (их я знаю гораздо хуже). В основном, это работающие мужчины, представители самодеятельного населения, на которых и ориентируюсь. Насколько велика эта аудитория: максимальный замер телевизионных программ о баскетболе показывает 1 миллион 780 тысяч телезрителей. Приблизительно, это столько людей в стране, кто с удовольствием прочел бы эту книгу».

Автора попросили сравнить бюджет лучшего клуба России (на данный момент и Европы), московского ЦСКА с бюджетами клубов НБА, на что Гомельский ответил:

«Здесь даже нечего сравнивать. Несколько недель назад ЦСКА сделал свой бюджет прозрачным – теперь известно, что он составляет 25 миллионов евро. Самый же маленький бюджет в НБА зафиксирован у клуба «Портленд Трэйл Блэйзерс»: 172 миллиона долларов. В мотивации, ведущие отечественные клубы еще могут соперничать с командами Национальной баскетбольной ассоциации, а по уровню мастерства, к сожалению, пока нет».

Мало перспектив, по словам Гомельского, в плане развития отечественного баскетбола:

«Была страна под названием СССР, в которой 2,5 миллиона человек занимались баскетболом. Функционировало девять баскетбольных интернатов, около 65 СДЮСШОР, и порядка трех сотен ДЮСШ. После того, как страна превратилась в Российскую Федерацию, у нас осталось два с трудом существующих интерната в Минеральных Водах и Питере, 24 СДЮСШОР (из которых четыре в Москве и три – в Санкт-Петербурге), и меньше 60 ДЮСШ. Если перевести это в общую цифру, то у нас сейчас полмиллиона занимающихся баскетболом детей, подростков. Если мы представляем себе сборную страны верхом пирамиды, то у нас для того, чтобы достичь какого-то международного успеха, не хватает фундамента. Нужно заниматься развитием всей этой утерянной сети. К сожалению, ни в Советском Союзе, ни в России не существовало такого понятия как студенческий спорт. Представьте себе, девушка в 17 лет заканчивает детскую спортивную школу. Сразу попасть в профессиональную команду ей невозможно – не созрел организм. Образуется четырехлетняя брешь, которую надо каким-то образом закрывать. Студенческий баскетбол был бы выходом из положения, но его в отечественной природе нет. Очень многие вещи заслуживают того, чтобы быть возведенные в рамки федеральной программы. И тогда через восемь, двенадцать лет можно ждать результата».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.