Адрес: https://polit.ru/article/2007/04/27/stone/


27 апреля 2007, 10:53

Путин лишает НАТО камня безопасности

Сенсационные слова Владимира Путина о решении наложить мораторий на исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) вызвали большой переполох на Западе. НАТО выразило глубокую озабоченность решением президента РФ.

ДОВСЕ был подписан в 1990 году между 22 странами НАТО и Варшавского договора. Договор ограничивает категории, количество и дислокацию неядерной военной техники по обе стороны бывшего Железного занавеса. Пока только Белоруссия, Казахстан, Россия и Украина ратифицировали и исполняли обновленную в 1999 году версию договора.

Для стран НАТО договор с юридической точки зрения так и не стал обязательным. А когда в альянс вступили бывшие советские прибалтийские республики, блок получил возможность размещать на свободных от ограничительных договоров территориях практически любое вооружение. В НАТО говорят, что ратифицируют договор только после вывода российских войск из Грузии и Молдавии.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров на встрече министров НАТО в Осло подтвердил слова Путина, сказанные в обращении к Федеральному собранию.

«Это сообщение было встречено с озабоченностью, глубокой озабоченностью, разочарованием и сожалением. Союзники (страны НАТО) считают, что ДОВСЕ является одним из краеугольных камней европейской безопасности», – сказал генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер де Хооп Схеффер на пресс-конференции.

Чувства Яапа де Хоопа Схеффера разделила и госсекретарь США Кондолиза Райс. «Этот договор подразумевает обязательства, мы ожидаем, что все должны их выполнять», – сказала она. Госсекретарь также назвала «смехотворными» опасения России в связи с намерением Вашингтона разместить в Европе элементы ПРО.

Несколькими минутами позже на отдельной пресс-конференции Лавров обозначил позицию России: «Не можем мы, конечно, бесстрастно взирать, как военная структура альянса приближается к нашим границам. Беспокоит, что с 1999 года ничего не удалось сделать, чтобы продвинуть вперед дело контроля над вооружениями. А если разговор не приведет к радикальным изменениям, и наши партнеры по-прежнему будут отказываться его ратифицировать, то назреет вопрос и о выходе из ДОВСE».

При этом, по словам Лаврова, мораторий не скажется на балансе сил в Eвропе, который радикально нарушен в пользу НАТО. Лавров сказал, что Россия исполняла договор, и что теперь настало время для НАТО продемонстрировать серьезность своих намерений. «Если наши партнеры не сделают это, мы выходим из договора», – заявил он.

В четверг в ежегодном обращении к парламенту Путин сказал, что члены Североатлантического альянса не соблюдают ДОВСЕ, а намерение США разместить системы ПРО в Польше и Чехии лишь ухудшает ситуацию.

По его словам, Запад ведет себя «как минимум некорректно», используя ДОВСЕ для наращивания своих войск на российских границах, а страны Балтии и некоторые новые члены НАТО вообще не подписали этот договор. В связи с этим, сказал Путин, Россия готова наложить мораторий на исполнение договора. «По крайней мере до того времени, пока все страны НАТО не будут соблюдать эти договоренности. Это будет одной из тем для обсуждения на заседании совета Россия-НАТО», – уточнил президент.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин сказал в интервью «Полит.ру», что этими словами Путин «фактически открыл дорогу для нового этапа  противостояния с Западом».

Как написала французская Liberation, Путин вчера «показал себя прямо-таки задирой». Эксперт института политического и военного анализа Александр Храмчихин сказал газете «Во время военных действий на Северном Кавказе ДОВСЕ мог представлять проблему для России, так как он ограничивал количество войск, размещенных у границ страны. Но сегодня ограничения, вводимые этим договором, очень условны: как и другие страны, Россия не придерживается предоставленных ей квот».

«Мораторий», объявленный вчера Путиным, призван главным образом «повысить ставки во внешнеполитической игре», продолжает Александр Храмчихин. «Несомненно, есть также желание спровоцировать внутренние разногласия в НАТО, зная о том, что европейцы более склонны уступить России, в то время как Соединенные Штаты придерживаются более жесткой позиции. Его цель также в том, чтобы Запад оставил Россию в покое в вопросах внутренней политики накануне выборов» (перевод Inopressa.ru).

Есть мнение, что слова Путина рассчитаны, наоборот, на внутреннюю аудиторию, поскольку ДОВСЕ не имеет серьезного смысла, а между Россией и НАТО нет стратегической конфронтации. Но в то же время между ними полностью отсутствует взаимное доверие, что и является главной проблемой.

Напомним, что в начале недели в Москве побывал министру обороны США Роберт Гейтс. Он безуспешно пытался убедить Москву смириться с планами по развертыванию американской ПРО в Восточной Европе. Он заявил, что системы будут направлены исключительно против Ирана, и предложил российским коллегам проинспектировать эти объекты в будущем. Однако Россия не захотела сотрудничества в этом вопросе. Начальник Генштаба Юрий Балуевский заявил, что у Ирана нет и в ближайшее время не предвидится ракет, с которыми могла бы бороться система ПРО в Польше. Российские военные считают, что эта система по своим техническим данным не предназначена для защиты Европы и нацелена против стратегических сил России и Китая. Балуевский добавил, что если Россия почувствует угрозу, то отечественные ракетчики возьмут под прицел объекты ПРО в Польше и Чехии.