Адрес: https://polit.ru/article/2007/04/28/sanitar/


28 апреля 2007, 17:17

Эстонии вызвали санитара

Похоже, что окончательная победа над Эстонией, демонтировавшей Бронзового солдата, близка. Представители Госдумы и Совета Федерации спешно сколачивают себе политический капитал, требуя ввести против провинившейся страны жесткие политические и экономические меры, вплоть до разрыва дипломатических отношений. Предлагается отозвать посла РФ из Эстонии, а также запретить въезд в Россию эстонским политикам, «которые запятнали себя осквернением могил».

Борьба идет на всех фронтах. Уже взломан сайт премьер-министра Эстонии Андруса Антсипа. Уже четверо безработных бросили в фасад эстонского посольства в Москве флаконы с зеленой жидкостью, а на ограждение повесили голову от свиной туши. Уже движение «Наши» спело послу Эстонии Марине Кальюранд песню «Вставай, страна огромная».

Нелегко приходится и властям эстонской столицы, где второй день продолжаются беспорядки с участием русскоговорящих жителей страны. Там уже ходят разговоры о том, что кое-то уже ищет могилы родителей эстонского премьера, чтобы раскопать их и послать ему по почте кости родственников. Также говорят, что есть немало желающих пойти громить в предстоящие выходные президентский дворец и парламент.

Однако уверенность в скором наступлении победы была бы неполной, если бы к конфликту не подключилась тяжелая артиллерия – главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, хорошо зарекомендовавший себя в прошлых конфликтах с Молдавией и Грузией.

«Последние две недели мы внимательно изучаем структуру поставок в Россию продукции из Эстонии, прежде всего пищевой, на предмет ее соответствия требованиям безопасности и качества», – сказал в пятницу вечером глава Роспотребнадзора.

Можно не сомневаться, в скором времени выяснится, что эстонские кильки и шпроты категорически противопоказаны к употреблению гражданам России. И политическая антисанитария, прущая из закромов НАТО «в наш российский огород» будет остановлена.

Остается только вопрос: какое отношение имеет это к медицине и санитарии? Наверное, такое же, какое акции движения «Наши» возле эстонского посольства – к борьбе с фашизмом. Убедительнее и уместнее эта борьба выглядела бы 21 апреля, когда в центре Москвы совершенно спокойно провела митинг пара сотен поклонников Адольфа Гитлера – но почему-то «Наши» против этого мероприятия совсем не возражали. Можно допустить кощунственную мысль, что «Наши» считают для себя более безопасным воевать со степенной эстонской дамой-послом, а не с крепкими бритоголовыми молодыми людьми – но почему-то думать так плохо о прокремлевском движении не хочется.

Возвращаясь к Эстонии, можно сказать, что сейчас можно сколько угодно осуждать действия эстонских властей, этим сейчас и занимаются все кому не лень. Пусть даже эстонцы действительно неправы – жаль только, что слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Россия будет реагировать на демонтаж памятника Воину-освободителю без истерики, остаются всего лишь дипломатической фигурой речи, имеющей мало общего с действительностью.

Мария Зайцева

ограждения из нержавеюжщей стали