Адрес: https://polit.ru/article/2007/05/02/turkparl/


02 мая 2007, 11:49

Парламент Турции может уйти по конституционной нужде

Турецкий парламент в среду должен принять решение о проведении повторного первого тура президентских выборов и утверждении нового графика последующих этапов голосования.

Главу государства в Турции избирает парламент сроком на 7 лет без права переизбрания. На прошлой неделе прошел первый тур выборов, победу в котором одержал глава МИДа Абдулла Гюль – представитель происламской Партии справедливости и развития, которая обладает большинством мест в парламенте.

После этого в стране разразился политический кризис: оппозиция заявила, что первый тур выборов проходил с нарушением регламента. Недовольство оппозиции кандидатурой Гюля связано с опасениями, что он может отказаться от исключительно светских принципов управления страной и будет способствовать исламизации общественной и политической жизни.

В поддержку оппозиционных светских партий высказалась и армия, которая 29 апреля потребовала отменить результаты первого тура президентских выборов и остановить «ползучую исламизацию» страны. Военные даже пригрозили вмешаться в ситуацию. Учитывая опыт последних десятилетий, угроза прозвучала более чем серьезно: с 60-х годов турецкая армия, которая со дня основания республики является гарантом светского государственного строя, четыре раза отстраняла действующие правительства, последнее из которых в 1997 году возглавлял Абдулла Гюль.

Одновременно с заявлением военных в Стамбуле прошла самая массовая в истории Турции демонстрация, в которой приняли участие около миллиона человек. Демонстранты потребовали вычеркнуть кандидатуру Гюля из списка претендентов на пост главы государства.

Во вторник Конституционный суд Турции поддержал оппозицию и армию и отменил результаты первого тура президентских выборов. Свое решение суд мотивировал тем, что в голосовании приняло участие недостаточное число депутатов: для кворума было необходимо 367 парламентариев, а их было всего 361.

Однако повторный первый тур может не состояться по техническим причинам – поскольку оппозиция заявила, что и дальше будет бойкотировать голосование. В таких условиях конституция предусматривает досрочные парламентские выборы.

Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, лидер партии Справедливости и развития, уже заявил о «конституционной необходимости» досрочно переизбрать парламент. Он подготовил обращение с соответствующей просьбой. По его словам, новые парламентские выборы могли бы состояться 24 июня или 1 июля.

В своем телеобращении Эрдоган также призвал изменить конституцию так, чтобы президент избирался путем всенародного голосования сроком на пять лет с возможным продлением еще на один срок, а также чтобы срок полномочий парламента был сокращен с нынешних пяти до четырех лет.

Между тем, политический кризис плохо влияет на фондовый рынок Турции и курс национальной валюты. По данным CNN-Turk, с начала недели главный биржевой индекс Турции ISE National-100 упал на 7,11%. Кроме того, турецкая национальная валюта, лира, падает по отношению к доллару и евро. Мировые аналитики советуют своим клиентам уменьшить долю турецких акций в инвестиционных портфелях.