Адрес: https://polit.ru/article/2007/05/04/hundredtime/


04 мая 2007, 14:59

Бен Ладен обогнал Путина и Буша

Американский журнал Time опубликовал очередной ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных людей мира – «мужчин и женщин, чьи власть, талант или моральный пример изменяют мир». В список не попали ни Владимир Путин, ни Джордж Буш – такое с ним случилось впервые с 2004 года, когда начал составляться рейтинг. По мнению американского журнала, международный террорист Усама Бен Ладен влиятельнее президента США, а российский оппозиционер Гарри Каспаров «изменяет мир» сильнее, чем глава РФ.

Участники списка были выявлены с помощью голосования, в котором приняло участие 2,5 млн человек. Интересно, что журнал не присваивает участникам списка порядковых номеров и не объясняет, по каким именно причинам эти люди вошли в список. В этом году в список вошли 71 мужчина и 29 женщин из 29 стран. Рейтинг разделен на пять категорий: «артисты и представители шоу-бизнеса», «лидеры и революционеры», «герои и первопроходцы», «ученые и мыслители», а также «строители и титаны».

Каспаров по версии Time является «героем и первопроходцем». Издание отмечает, что он «представляет тех, кто верит в не авторитарный путь России». При этом Time подчеркивает его роль в проведении недавних «Маршей несогласных».

В список Time вошли всего два россиянина. Помимо уже упоминавшегося Гарри Каспарова, одним из самых влиятельных людей планеты оказалась оперная дива Анна Нетребко. Она отмечена в категории «артисты и исполнители», и журнал сравнивает ее с Марией Калласс. Среди представителей шоу-бизнеса впервые назван скандальный комик Саша Барон Коэн, исполнитель роли казахского журналиста Бората. Также в этой категории присутствуют актеры Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Анджелина Джоли, Кейт Бланшетт, музыкант Джастин Тимберлейк, режиссер Мартин Скорсезе и фотомодель Кейт Мосс.

Президент Джордж Буш впервые не попал в список Time. Причем по степени влияния на мир по версии Time его обошли не только террористы Усама Бен Ладен и убитый несколько месяцев назад Абу Мусаб аз-Заркави.  Наверное, также неприятно для американского президента наличие в списке действующего президента Кубы Рауля Кастро и духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Попадание в сотню «самых влиятельных» таких соотечественников Буша, как госсекретарь Кондолиза Райс, сенатор-демократ Хиллари Клинтон и губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер, вряд ли послужит хорошим утешением для американского лидера.

Среди других «лидеров и революционеров», попавших в список Time, президент Украины Виктор Ющенко, канцлер Германии Ангела Меркель, председатель КНР Ху Цзиньтао, королева Великобритании Елизавета II, Папа Римский Бенедикт XVI, король Саудовской Аравии Абдалла, министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. В списке самых влиятельных фигур оказались также суданский диктатор Омар Хассан аль-Башир.

В категорию «Строители и титаны» присутствуют, среди прочих, основатели сервиса YouTube Стив Чен и Чад Херли, глава Apple Стив Джобс, легендарный разработчик игр для приставки Nintendo Шигеру Миамото и президент корпорации Toyota Катсуаки Ватанабе.