Адрес: https://polit.ru/article/2007/05/08/rusgaz/


08 мая 2007, 10:27

Украинская труба не выдержала российского газа

Вчера у европейцев снова появилась причина беспокоиться насчет поставок энергоносителей из России.Правда, на этот раз речь идет не о ежегодной ценовой войне Москвы с очередным транзитным соседом по СНГ, а о ЧП на украинском газопроводе. В понедельник в Киевской области произошла авария на участке газопровода Уренгой–Помары–Ужгород, по которому российский газ транзитом через Украину идет в Словакию, Чехию, Германию и Францию. В 15.20 по московскому времени разорвало трубу у села Лука Таращанского района. На расположенной там газокомпрессорной станции начался пожар, а вызванный пожаром взрыв повредил 30 метров 1400-миллиметровой трубы.

Человеческих жертв не было, однако без газа осталось 32 населенных пункта Украины: 22 в Таращанском районе включая райцентр, четыре – в Богуславском районе и шесть – в Черкасской области. Кроме того, пожар уничтожил около 1,5 га травяного настила и несколько десятков деревьев.

Сразу же последовала тревожная новость: из-за аварии транспортировка природного газа из России в Европу по аварийному газопроводу была прекращена. Отметим, что по этой трубе «Газпром» экспортирует примерно 20% от общего объема поставок за рубеж.

Украинскому «Нафтогазу Украины» и «Газпрому» пришлось выступить с заявлениями, что остановки и сокращения поставок российского газа в страны Евросоюза не произойдет. Сначала о бесперебойности поставок российского газа Европе заявила украинская сторона. «Нафтогаз» сообщил, что после инцидента автоматика перенаправила потоки по другим маршрутам. «Никаких изменений в объемах транспортировки газа в Европу не произошло, – сказал начальник пресс-центра «Нафтогаза» Юрий Корольчук.

Вместе с тем Украина была вынуждена увеличить отбор газа из подземных хранилищ для потребителей Европы, сказали в «Нафтогазе».

Чуть позже с заявлением выступила пресс-служба «Газпрома». Было сказано, что «никаких ограничений поставок газа европейским потребителям не произошло». «Газпром полностью обеспечивает выполнение своих обязательств по поставкам газа европейским потребителям в направлении Украины. Никаких ограничений поставок газа европейским потребителям не произошло», – отмечается в сообщении.

Компании из приграничных с Украиной стран вчера также подтверждали, что авария не повлекла сокращения поставок. В пресс-службе Slovensky plynarensky priemesel сказали, что «давление газа и поставки в норме». В польской PGNiG отметили, что остановок и сокращения объемов подачи газа не было.

Уже вечером в понедельник  «Нафтогаз» сообщил, что авария ликвидирована и, возможно, в ближайшее время, поставки топлива по этому газопроводу будут возобновлены. При этом компания уточнила, что «об этом можно будет говорить после того, как будут сделаны выводы специальной комиссии, которая работает на месте».

Эксперты считают, что причиной аварии могла стать ветхость украинского газопровода. Что не удивительно: газопровод Уренгой–Помары–Ужгород построен в 1983 году. А по данным украинского министра топлива и энергетики Юрия Бойко, которые он озвучил в марте этого года, износ труб газотранспортной системы Украины достигает 60%.

Однако глава Минтранса Украины Николай Рудьковский в эфире «5-го канала» предположил, что  авария на газопроводе Уренгой–Помары–Ужгород могла стать следствием диверсии. «Ситуация, которую мы имели на железной дороге под Киевом с 168-м поездом, и эта сегодняшняя авария – не исключено, могут быть звеном запланированных акций по дестабилизации ситуации в стране», – сказал министр. Рудьковский вспомнил недавнюю аварию, когда локомотив и четыре вагона поезда «Столичный экспресс» Днепропетровск–Киев сошли с рельсов возле станции Росава в Киевской области. Был частично поврежден участок полотна и насыпи, никто не погиб. Как оказалось впоследствии, кто-то вручную перевел стрелки.

Впрочем, днем во вторник украинский генпрокурор Святослав Пискун решительно заявил, что никаких терактов на Украине нет. По его словам, и авария поезда, и взрыв на газопроводе – это результат небрежности и халатности. «Взрыв на газопроводе – это причина проседания почвы. В 2003 году на этом месте произошел такой же взрыв. Это также служебная халатность отдельных должностных лиц, которые должны отвечать за такие дела», – заявил он. Пискун подчеркнул, что по двум инцидентам созданы следственно-оперативные группы при участии СБУ.

Напомним, что через Украину идет около 80% российских газовых поставок европейским покупателям. «Газпром» обеспечивает четверть потребности Европы в природном газе.