Адрес: https://polit.ru/article/2007/05/14/putin_pipeline/


14 мая 2007, 11:38

Путин взял трубу под контроль

В ходе поездки по Средней Азии президент Владимир Путин добился своего: туркменский газ пойдет в Европу через Казахстан через Россию. Россия, Казахстан и Туркмения договорились в субботу о строительстве новой ветки прикаспийского газопровода и о модернизации существующей инфраструктуры третьей и четвертой очередей системы трубопроводов Средняя Азия – Центр. По этим трубам в Европу будет поступать около 90 млрд. кубометров газа.

«Наши специалисты договорились о реконструкции прикаспийского газопровода с тем, чтобы его мощности были не менее десяти миллиардов кубометров в год, и о строительстве нового параллельно существующему», – сказал Путин. Он добавил, что «специалисты должны поработать, чтобы в первой половине 2008 года можно было прийти к практической реализации».

Другие подробности соглашения не разглашались. Как отмечает Reuters, сделка, ставшая ключевым событием шестидневного турне Владимира Путина, может разрушить надежды США, Европы и Китая на получение прямого доступа к туркменскому газу, минуя РФ, которая в 2003 году договорилась с прежним туркменским правителем, ныне покойным Сапармурадом Ниязовым о поставках на период до 2028 года. Если договоренности будут соблюдаться, то Россия станет ключевым поставщиком газа в Европу.

В Кремле уверены, что, договорившись о прикаспийском газопроводе, приобрели дополнительные аргументы в энергодиалоге с Евросоюзом перед предстоящим 17-18 мая саммитом Россия–ЕС. Некоторые наблюдатели даже заявили, что Путин одержал крупнейшую геополитическую победу и фактически возглавил строительство газовой ОПЕК. При этом отмечается, что этот успех имеет и обратную сторону: конфронтация Запада и России в результате будет усиливаться.

Впрочем, о полной победе России говорить пока еще рано. После окончания переговоров туркменский лидер Гурбангулы Бердымухаммедов заявил, что проект лоббируемого США транскаспийского трубопровода, который идет в обход России, не потерял для его страны актуальности. На вопрос о судьбе Транскаспийского трубопровода он сказал журналистам: «У Туркмении долгосрочная концепция политики диверсификации по выводу энергоносителей на мировые рынки по нескольким вариантам, выгодным для нашей страны. Эти вопросы могут быть приняты на рассмотрение. От этого проекта полностью не отказались».

Напомним, что поездка Путина по Средней Азии была приурочена еще и к «антироссийскому саммиту» в Польше, где обсуждалась возможность избавиться от зависимости от российских ресурсов. В нем первоначально собирался участвовать президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, но потом отказался, поскольку мероприятие совпало по времени с официальным визитом в Казахстан Путина. В итоге формат энергосаммита в Польше уже изменился: из «пятерки» (Польша, Украина, Азербайджан, Грузия и Казахстан) он превратился в «четверку».

Это может породить для России еще одну проблему. Вернувшись из Польши, президент Литвы Валдас Адамкус заявил национальному телевидению, что может заблокировать намеченные в Самаре переговоры о подписании нового договора о сотрудничестве между Россией и Евросоюзом. Такую возможность он увязал с проблемой возобновления поставок в Литву на единственный в странах Балтии Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод российского сырья по нефтепроводу «Дружба».

В противодействии переговорам России с ЕС Литва может стать не единственной. В прошлом году начало переговорного процесса блокировала Польша, используя в качестве предлога российское эмбарго на импорт мяса из этой страны. Эта проблема до сих пор не решена. На днях Евросоюз призвал Москву объявить сроки снятия запрета на импорт мяса из Польши в преддверии саммита ЕС–Россия.

Блокировать начало переговоров по новому соглашению между Россией и ЕС стремится и Эстония. Около двух недель назад, когда посольство Эстонии в Москве осаждала прокремлевская молодежь, из Таллина уже звучали угрозы сорвать саммит в Самаре. Теперь же министр иностранных дел этой страны Урмас Паэт заявляет, что Москва фактически ввела неофициальные санкции против Таллина.