Адрес: https://polit.ru/article/2007/05/16/club/


16 мая 2007, 17:03

Россию позвали в клуб богатых

Клуб богатых стран  – Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – в среду пригласил Россию, Чили, Эстонию, Словению и Израиль на переговоры о членстве в этом институте. Об этом говорится в официальном заявлении ОЭСР, которое прозвучало на сессии клуба в Париже. Кроме того, организация обещает предложить Бразилии, Китаю, Индии, Индонезии и Южной Африке «более тесное сотрудничество с возможностью будущего членства».

ОЭСР была создана в 1948 году и является одной из главных межправительственных международных организаций. В нее входят 30 стран, в том числе США, Великобритания, Франция и другие страны с крупнейшими развитыми экономиками.

Страны ОЭСР декларирует приверженность демократии и свободному рынку. По крайней мере на сайте организации сказано, что в нее принимают страны, которые показали приверженность принципам рыночной экономики и плюралистической демократии. Тем не менее организация зачастую рассматривается как клуб для богатых.

Последний раз ОЭСР пополнялась в 2000 году, когда к ней присоединилась Словакия. Еще 16 стран стремятся получить в ней членство.

Российские чиновники обрадовались приглашению. «Мы этого приглашения ждали одиннадцать лет», – передает РИА «Новости» слова главы департамента экономического сотрудничества МИД Андрея Кондакова. Отметим, что Россия подала заявку на вступление в ОЭСР в 1996 году.

Однако вступление России в престижный клуб может занять несколько лет. Для этого придется доказать соответствие требованиям ОЭСР не только рыночности инструментов в экономике РФ, но и соответствие госполитики ряду политических требований. В лучшем случае Россия станет членом ОЭСР в 2010 году. В понедельник представитель США в ОЭСР Констанция Морелла прямо сказала, что процесс России в организацию будет длительным.

Что касается выгод от вступления в ОЭСР, то они не будут немедленными и очевидными. Эта организация прежде всего является форумом, в рамках которого правительства стран-членов могут обсуждать, разрабатывать и совершенствовать экономическую и социальную политику. Они обмениваются опытом, ищут способы решения общих проблем и вырабатывают согласованную внутреннюю и внешнюю политику.

Эксперты говорят, что членство в ОЭСР, помимо собственно статуса члена этой организации, дает стране надежды на повышение кредитного рейтинга. Экономических же выгод, как от вступления в ВТО, не будет.