Адрес: https://polit.ru/article/2007/05/29/4/


29 мая 2007, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел переговоры с премьер-министром Португалии Ж.Сократишем. На встрече обсуждались двусторонние отношения и международные вопросы. В.Путин выразил надежду, что председательство Португалии в Евросоюзе будет способствовать улучшению взаимоотношений России и ЕС.

**Правительство РФ**

Премьер-министр М.Фрадков в ходе визита в Финляндию встретился с премьер-министром страны М.Ванханеном и президентом Финляндии Т.Халонен. На встречах обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений, в том числе намерение России повысить экспортные пошлины на необработанный лес, что, по мнению финской стороны, противоречит обязательствам РФ при переговорах о вступлении в ВТО.

**Региональные новости**

Губернатор Вологодской области В.Позгалев поставил перед президентом В.Путиным вопрос о доверии, по сообщению пресс-службы правительства области. Заявление губернатора уже поступило в администрацию президента.

Программа по развитию Сочи будет исполнена в срок. Уверенность в этом выразил глава Минфина А.Кудрин. По его словам, это касается и экологических вопросов. "Сочи будет иметь особую привлекательность, из-за того, что курорт круглогодичный. Летом гостиницы будут работа на море, зимой – на лыжи. По его мнению, это означает "достаточно большую эффективность окупаемости средств, которые вложены в этот регион". "Многие российские спортивные команды, я думаю, будут иметь там круглогодичную базу для тренировок", - заключил министр.

Президент Белоруссии А.Лукашенко выразил готовность повышать уровень торгово-экономического сотрудничества его страны с сибирскими регионами. Он принимал в Минске делегацию Сибирского федерального округа во главе с губернатором Красноярского края А.Хлопониным. "Темпы роста товарооборота с регионами Сибири у нас достаточно высокие", - сказал белорусский лидер, но объем товарооборота, который в прошлом году составил немногим более $500 млн., по словам Лукашенко, не соответствует потенциалу Белоруссии и такого "огромного, богатейшего региона РФ".
А.Лукашенко также акцентировал внимание на том, что во взаимоотношениях с РФ были "недопонимание и определенные кризисные явления". "Но это, скорее, касалось руководства стран, это не значит, что у нас плохие отношения на уровне регионов и особенно на уровне людей", - сказал президент Белоруссии.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Начнется официальный визит в РФ президента Греции К.Папульяса (30 мая – 2 июня).

Премьер-министр М.Фрадков примет участие в открытии 6-й ежегодной конференции Международной конкурентной сети (объединение антимонопольных органов разных стран).

Первый вице-премьер С.Иванов посетит город Выкса Нижегородской области. На "Выксунском металлургическом заводе" он примет участие в церемонии начала строительства "Стана-5000" по производству широкого листа для трубной промышленности.

Первый вице-премьер Д.Медведев посетит Курск, где обсудит вопросы, связанные с производством мяса.

Вице-премьер А.Жуков проведет встречу с председателем китайской части Китайско-Российского комитета дружбы, мира и развития Ли Гуйсянем.

В Минэкономразвития состоится встреча министра Г.Грефа с делегацией Сената США во главе с сопредседателем двусторонней рабочей группы "Совет Федерации – Сенат США" сенатора Т.Лотта. На встрече предполагается обсудить актуальные вопросы присоединения России к ВТО, перспективы российско-американского торгово-экономического сотрудничества, а также предстоящий ХI Петербургский международный экономический форум.

В Осло глава Минфина А.Кудрин примет участие во встрече министров финансов стран Западной Европы и Балтийского региона, на которой будут обсуждаться вопросы энергоэффективности и реформы на рынках труда этих стран.

Состоится 7-я ежегодная конференция "Регионы и города России: организация финансирования инвестиционных программ". В конференции примут участие: вице-премьер А.Жуков, первый зампред комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам П.Медведев, замминистра финансов Т.Голикова, мэр Москвы Ю.Лужков, губернатор Красноярского края А.Хлопонин и другие.

**Дни рождения**

30 мая – родился Глухих Виктор Константинович (1946), член Комитета Совета Федерации ФС РФ по промышленной политике, представитель от администрации Ярославской области, Президент Международного Конгресса промышленников и предпринимателей.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.