Адрес: https://polit.ru/article/2007/05/31/berezfinance/


31 мая 2007, 11:52

Березовский сказал, что финансирует «Другую Россию»

Беглый олигарх Борис Березовский заявил в интервью газете Financial Times, что помогает финансировать коалицию «Другая Россия» в рамках своей атаки на президента Владимира Путина, которого он считает причастным к убийству Александра Литвиненко.

«Я разделяю свою поддержку революции в России на две части. Первая – это помощь тем на Западе, кто понимает, что Путин – не друг Запада, Путин – настоящая опасность для Запада. И я трачу немало денег, чтобы помочь вам, британцам, если так можно сказать, понять, что путинская Россия – опасна. Вторая часть – я однажды попытался организовать политическую партию в России. Трое нас – Юшенков, Головлев и я – мы приехали во Францию. Они были тогда депутатами российского парламента, и мы решили создать партию. Двое из них убиты, а я – все еще здесь. И тогда я понял, что такая открытая оппозиция не сработает, по крайней мере – в моем случае. Поэтому я решил использовать другой вариант. Я действительно поддерживаю иногда оппозицию в России через фонд гражданских свобод...», – передает «Коммерсантъ» слова Березовского. Далее в тексте интервью Борис Березовский еще дважды прямо заявил, что финансирует «Другую Россию».

Financial Times пишет, что таким образом Березовский в очередной раз подлил масла в огонь в отношениях между Лондоном и Москвой. Газета считает, что эти слова могут иметь два последствия: Кремль, стремящийся изобразить «Другую Россию» в виде маргинальной экстремистской группы, сможет воспользоваться заявлением Березовского; кроме того, полагает FT, заявление Березовского может быть направлено на то, чтобы еще больше настроить Кремль против Лондона, который отказывается лишать олигарха статуса политического беженца.

Отметим, правдивы ли слова Березовского о финансировании «Другой России» или нет, но они действительно грозят оппозиционной коалиции серьезными проблемами. Уже хотя бы потому, что в апреле один из лидеров «Другой России» Гарри Каспаров заявил той же FT, что что коалиция «не имеет контактов с теми, кто мог бы поставить под угрозу нашу репутацию», имея в виду в том числе и Березовского. Позднее он утверждал в интервью радиостанции BBC, что любые слова о связях коалиции с бывшим российским олигархом – это «ложь».

Российские власти со своей стороны заявляли, что Березовский связан с оппозиционной коалицией, демонстрации которой были разогнаны в Москве и Санкт-Петербурге. Кстати, за два дня до этих демонстраций Березовский выступил с заявлением, в котором заявил, что готовит в России революцию, финансируя людей в окружении Путина, которые готовят «дворцовый переворот». Это дополнительно накалило атмосферу вокруг не разрешенного московскими властями шествия, а Генпрокуратура РФ активизировала попытки добиться экстрадиции Березовского.