Адрес: https://polit.ru/article/2007/06/01/waiting/


01 июня 2007, 06:22

1 июня, пятница: сегодняшние ожидания

1 июня - Международный день защиты детей

Международный день защиты детей проводится с 1950 года. Решение о проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей - это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

День защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых - привлечь внимание к положению детей всего мира. В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению.

20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которую подписала 61 страна. 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР. Права детей в России защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе.

Премьер РФ проведет совещание по импорту мяса

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков проведет незапланированное совещание по вопросам импорта мяса. Ранее президент РФ дал поручение правительству разобраться с проблемами в данной сфере.

На совещание Фрадков пригласил первого вице-премьера Дмитрия Медведева, главу МЭРТ Германа Грефа, главу Минсельхоза Алексея Гордеева, руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова, а также представителей МВД.

По словам Дмитрия Медведева, нелегальный импорт в Россию мяса может дискредитировать идею национального проекта "Развитие АПК". По оценке правоохранительных органов, в страну ежегодно нелегально ввозится 250-300 тысяч тонн мяса. Бороться с этим явлением необходимо совместно с МВД, ФТС и Россельхознадором, считает Медведев.

Первый вице-премьер подчеркнул необходимость в ближайшее время скорректировать общие правовые условия, в которых действуют участники внешней экономической деятельности. Необходимо обеспечить поставки продовольствия в Россию только теми предприятиями, которые могут гарантировать его качество.

Пройдут консультации по резолюции СБ ООН о статусе Косово

В ООН начинаются консультации по проекту косовской резолюции СБ. Накануне резолюцию внесли США и страны ЕС. В основе лежит план Марти Ахтисаари, предполагающий наделение сербского края статусом независимости.

По словам председателя СБ ООН постпреда США Залмай Халилзад, голосование по резолюции состоится на следующей неделе. Пора перейти к конкретным шагам, поскольку независимость Косово неизбежна, отметил  Халилзад.

После смягчения некоторых формулировок суть резолюции, заранее отвергнутой Белградом, сохранена. Посол России Виталий Чуркин заявил журналистам, что Москва не поддержит этот проект, не претерпевший принципиальных изменений.

Посол США заявил журналистам, что проект резолюции открыт для поправок, которые ожидают от России. Дипломат не стал забегать вперед и предугадывать события, в том случае, если Россия применит право вето. Но он и не отверг прозвучавший вопрос о возможном одностороннем признании США и странами ЕС независимого статуса Косово.

По мнению Чуркина, более "мягкая" редакция текста направлена на то, чтобы привлечь на сторону авторов документа "колеблющихся" непостоянных членов СБ ООН, которые в определенной степени разделяли опасения России. Направление нового проекта неверное - оно ведет к серьезной дестабилизации в Сербии, в регионе и во всем мире, сказал Чуркин.

В Москве начнется 3-й всемирный фестиваль циркового искусства

В Москве на Поклонной горе откроется третий всемирный фестиваль циркового искусства. Фестиваль продлится до 28 августа.

По словам гендиректора мероприятия Мстислава Запашного, фестиваль стоит в одном ряду с теми, которые проходят в Монте-Карло, Будапеште, Париже и в Китае. В число участников вошли 200 лучших цирковых артистов, отобранных специальной комиссией. Никого из артистов уговаривать не пришлось, ведь "это очень престижно".

Конкурсная программа рассчитана на четыре дня, после чего лучшие номера Фестиваля в течение 80 дней смогут увидеть все желающие. Для проведения Фестиваля на Поклонной горе установлен цирк-шапито на 2000 мест.

Все билеты будут доступны. На каждое выступление будет выделяться по 600 билетов для ветеранов войны, для малоимущих детей и для детдомов.

Вступает в силу соглашение, упрощающее  визовый режим между РФ и ЕС

Гражданам России с 1 июня стало проще ездить в страны ЕС. В льготную категорию, в частности, попадают члены официальных делегаций, предприниматели, журналисты, деятели науки, культуры и образования, студенты и школьники.

Многократные визы для указанных категорий будут оформляться на срок до 5 лет. Иметь приглашение из стран ЕС при этом не понадобится.

30 евро будет стоить оформление визы в течение 4-7 дней и 70 евро придется заплатить в случае, если до даты отъезда осталось менее 72 часов.

Следить за выполнением норм соглашения между РФ и ЕС об упрощении визового режима будет комитет, который создадут Россия и Евросоюз.