Адрес: https://polit.ru/article/2007/06/13/4/


13 июня 2007, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел
...рабочую встречу с премьер-министром М.Фрадковым, в ходе которой обсудил с главой правительства вопросы социально-экономического развития страны.
...рабочую встречу с главой Минсельхоза А.Гордеевым, в ходе которой министр доложил президенту и прогнозах по урожаю зерновых. В частности, А.Гордеев сообщил В.Путину о том, что с учетом весеннего недобора сева, прогноз по производству зерновых равен 76 млн. тонн. "Это меньше, чем в 2006 году, но есть еще 1,5 млн. тонн в запасе у государства" - уточнил министр.

**Международные новости**

Президентом Израиля избран вице-премьер, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес. Он вступит должность 15 июля на торжественной церемонии в кнессете.

**Политические партии и движения**

Партия "Союз правых сил" запускает федеральный молодежный проект, заявил лидер партии Н.Белых. "В рамках работы в сфере молодежной политики у нас определено 5 пилотных регионов - Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Пермь, Самара - где мы будем осуществлять новый молодежный проект, связанный с формированием команды лидеров, с выявлением активных граждан, потенциальных руководителей", - сказал Н.Белых. По его словам, в рамках проекта будет вестись "отбор молодых лидеров, которые заинтересованы в некоей общественно-политической карьере". Н.Белых сообщил, что, в частности, тем, кто пройдет отбор, будут предоставляться места в партийных списках СПС на выборах в органы государственной власти в субъектах федерации и, возможно, в выборах в Госдуму.

**Отставки и назначения**

Исполняющий обязанности начальника управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Федеральной налоговой службы (ФНС) Сергей Хурсевич назначен восьмым заместителем руководителя ФНС. Он будет курировать управление администрирования налога на прибыль и управление урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства.

**Экономические новости**

Правительство РФ выделило регионам на текущий год 31,5 млрд. руб. в виде субсидий из федерального бюджета на строительство и модернизацию автомобильных дорог общего пользования (за исключением дорог федерального значения). Соответствующее постановление подписал премьер М.Фрадков. Согласно постановлению, субсидии должны использоваться на строительство и модернизацию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения. При этом в первую очередь субсидии должны направляться на объекты, строительство или модернизация которых начаты до 1 января 2007 года. Субсидии предоставляются Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) на основании соглашения о предоставлении субсидии, которое заключается между агентством и органом исполнительной власти субъекта РФ.

Средняя конкурентная цена покупки электроэнергии на оптовом энергорынке в Сибири за неделю (с 4 по 10 июня) увеличилась почти в 3 раза - до 240,28 руб./МВт.ч, следует из аналитического отчета некоммерческого партнерства "Администратор торговой системы" (АТС). Такие колебания цен для Сибири - "абсолютно адекватное явление", обусловленное в основном ремонтом оборудования на электростанциях, считает глава фонда энергетического развития С.Пикин. "Эти 80 или 240 (руб./Мвт.ч - ИФ) для Сибири, по большому счету, цифры, находящиеся, в одном коридоре. В Сибири, по сути, находится одна длинная линия (ЛЭП - ИФ), идущая от Читы до границы с Казахстаном. Поэтому какие-то любые изменения, связанные с составом энергетического или сетевого оборудования на этой линии, в 95% случаев и приводят к такому колебанию цен", - уточнил С.Пикин. Несколько иначе объяснили повышение цены в АТС. "Спрос на электроэнергию в Сибири оказался выше планируемых объемов РД (регулируемые двусторонние договора - ИФ) и, как следствие, цена выросла", - заявили в партнерстве.

**Банковские новости**

УК "Конверс Груп" планирует в начале 4-го квартала 2007 г подать документы в Банк России для регистрации объединенного банка, созданного путем присоединения к Инвестбанку /город Калининград/ трех российских банков - ЗАО "Конверсбанк" /Москва/, ОАО "Гранкомбанк" /Екатеринбург/ и ОАО "Воронежпромбанк", сообщил президент, председатель правления УК "Конверс Груп" /управляющей компании Международной финансовой группы /МФГ/ "Конверсбанка"/ А.Антонов. По его словам, объединенный банк сохранит свое название - Инвестбанк. Кроме того, КБ "БайкалРОСБАНК" /Иркутск/ и банк "Енисей", которые также входят в группу Конверсбанка, в объединенный банк консолидированы не будут и, в принципе, группа намерена их продать, добавил А.Антонов.

Депутат Госдумы В.Резник подготовил к рассмотрению поправки в статью 26 закона "О Центральном банке РФ", предусматривающие отмену нормы о перечислении Центробанком в федеральный бюджет 50% фактически полученной им по итогам года прибыли. Как сообщили в комитете по кредитным организациям и финансовым рынкам, законопроект отправлен на согласование в правительство РФ. Как только будет получено заключение на законопроект, документ будет внесен в Госдуму.

**Новости компаний**

ОАО "Газпром" и Petronas в рамках визита делегации "Газпрома" в Малайзию подписали меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает развитие всестороннего взаимодействия компаний при осуществлении проектов в России, Малайзии и третьих странах, а также определяет основные принципы сотрудничества в рамках проектов по строительству газовой инфраструктуры, в том числе подземных хранилищ газа, трубопроводов и регазификационных терминалов. Кроме того, меморандум предполагает развитие научно-технического взаимодействия сторон в области разведки, добычи, транспортировки, поставок и хранения газа.

ОАО "ТГК-1" в рамках соглашения РАО ЕЭС и правительства Ленинградской области о повышении надежности энергоснабжения региона сроком до 2011 года вложит в развитие областной энергосистемы около 6,5 млрд. рублей, говорится в пресс-релизе ТГК-1.

Группа Е4 была признана победителем конкурса ОАО "ОГК-3" на выполнение работ подготовительного периода по инвестпроекту "Строительство 2-х энергоблоков по 225 МВт с котлами ЦКС на Черепетской ГРЭС". Специалисты компании подготовят площадку под строительство котлов с новейшей технологией сжигания топлива (с циркулирующим кипящим слоем), которые станут "пилотными" для России. В зоне строительства будет выполнена разборка зданий и сооружений, вынос коммуникаций, а также монтаж ограждения строительной площадки.

Акционеры ОАО "Колэнерго" на годовом собрании приняли решение о выплате дивидендов за 2006 год в размере 0,1285103 рубля на все виды акций номиналом 1 рубль, говорится в сообщении АО "МРСК Северо-Запада", в зоне ответственности которого находится "Колэнерго". За 2005 год "Колэнерго" выплатило 0,022965 рубля на все виды акций. Таким образом, по итогам минувшего года компания увеличила дивиденды в 5,6 раза. Как отмечается в сообщении, "Колэнерго" направит на выплату дивидендов за 2006 год 61,034 млн. рублей. Акционеры избрали новый состав совета директоров в количестве 7 человек. Аудитором на 2007 год утверждено ООО "Файнарт-аудит" (Москва).

ОАО "Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова" выделило цех по производству кремния в ООО "Красцветмет. Кремний", сообщил начальник отдела маркетинга ОАО О.Огнев. "Этот цех всегда находился на хозрасчете, то есть являлся самоокупаемым предприятием. Сейчас же такое положение вещей стало закрепленным юридически", - пояснил он.

Siemens создал совместное предприятие (СП) с ОАО "Электрозавод" для реализации высоковольтных энергетических проектов в России. Как сообщается в материалах Siemens, компания будет называться ООО "Сименс Электрозавод инжиниринг высоковольтного оборудования", которое будет располагаться в Москве с долевым участием 51% - Siemens и 49% - Электрозавод. Целью создания СП является укрепление позиций партнеров на рынке и дальнейшее развитие бизнеса в области инжиниринга и реализации высоковольтных энергетических проектов в России. Совместное предприятие сосредоточится на интеграции высоковольтного коммутационного оборудования Siemens и силовых трансформаторов, выпускаемых Электрозаводом. Коммерческую деятельность планируется начать 1 октября 2007 г.

**Анонс событий завтрашнего дня**

В ходе очередного заседания правительство РФ, в частности, рассмотрит на очередном заседании меры, направленные на развитие сети автомобильных дорог в стране, включая совершенствование системы финансирования дорожного хозяйства. С докладом выступит министр транспорта РФ И.Левитин.

Состоится пленарное заседание Госдумы. В частности, нижняя палата рассмотрит в первом чтении законопроект о создании российской государственной корпорации по нанотехнологиям; проект бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) на 2008-2010 годы.

Состоится конференция "Экология электроэнергетики - экологическая политика РАО ЕЭС и ее реализация". В программе конференции: обсуждение актуальных вопросов охраны окружающей среды в энергетическом секторе экономики, экологическая политика компании и программа ее реализации, экологические факторы экономического развития, федеральное законодательство, нормативно-правовая база в указанной сфере деятельности. Запланированы выступления: предправления РАО А.Чубайса, замдиректора департамента имущественных и земельных отношений МЭРТ В.Гаврилова, замминистра промышленности и энергетики РФ А.Дементьева, председателя комитета Госдумы по экологии В.Грачева, члена правления ОАО "ГидроОГК" Р.Хазиахметова, гендиректора ОАО "ЮГК-ТГК-8" В.Гвоздева и др.

Состоится пресс-конференция руководителей ОАО "Газпром" на тему "Развитие минерально-сырьевой базы. Добыча газа. Развитие ГТС". Среди участников - заместитель председателя правления ОАО "Газпром" А.Ананенков.

Пройдет заседание Национального экспертного совета национальной премии Торгово-промышленной палаты РФ в области предпринимательской деятельности "Золотой Меркурий - 2006".

Пройдет заседание Комиссии по строительному комплексу Совета РСПП по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям. Вопрос: проблемы ценообразования в строительстве и на рынке жилой недвижимости.

Состоится коллоквиум на тему "Эффективность и надежность электрических сетей в России: французские предложения". Организатор - посольство Франции в России.

Фондовая биржа "Российская Торговая Система" /РТС/ подпишет меморандум о взаимопонимании с Тайваньской фьючерсной биржей TAIFEX. Целью подписания меморандума о взаимопонимании является установление сотрудничества, которое будет взаимовыгодным как для РТС, так и для TAIFEX, отмечается в сообщении. Обе стороны будут прикладывать все усилия к тому, чтобы развивать сферы сотрудничества и деловых возможностей, которые повысят ликвидность, эффективность и целостность рынков, и устанавливать процедуры коммуникации и обмена информацией для обеспечения функционирования рынков в бесперебойном и законном порядке.

В Париже откроется Международный конгресс русской прессы /по 17 июня/.

**Дни рождения**

14 июня родились:
- Пивненко Валентина Николаевна (1947), председатель Комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока.
- Липатов Юрий Александрович (1953), зампредседателя Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи.
- Холстов Виктор Иванович (1947), замруководителя Федерального агентства по промышленности.
- Элькин Григорий Иосифович (1953), руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
- Якушев Владимир Владимирович (1968), губернатор Тюменской области.
- Титов Дмитрий Андреевич (1967), председатель правления, президент ОАО "Всероссийский банк развития регионов".
- Воронин Павел Юрьевич (1967), член Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.