Адрес: https://polit.ru/article/2007/06/21/3/


21 июня 2007, 15:51

Третий выпуск


**Правительство РФ**

Правительство на своем очередном заседании заслушало руководителя ФНС М.Мокрецова по вопросу "О результатах и основных направлениях деятельности Федеральной налоговой службы на 2008-2010 годы и критериях оценки эффективности деятельности налоговых органов" и в целом одобрило критерии эффективности работы налоговых органов и основные направления деятельности Федеральной налоговой службы (ФНС) на 2008-2010 годы.
* * *Премьер-министр М.Фрадков, подводя итоги обсуждения, заявил: "Работа большая проведена. И все, что мы делаем, направлено на то, чтобы работу по сбору налогов перевести в системную и минимизировать, а в перспективе исключить субъективный фактор, как для налоговых органов, защищая их от коррупционных проявлений, так и для бизнеса, не создавая субъективных, искусственных льгот одним перед другими".
* * *В ходе обсуждения:
- Министр экономического развития и торговли Г.Греф заявил, что считает одним из приоритетов борьбу с коррупцией в налоговых органах.
- Глава Центрального банка РФ С.Игнатьев считает несовершенной нынешнюю систему оценки собираемости налогов и сборов и предлагает привязать эту оценку к ВВП.

Премьер-министр РФ М.Фрадков подписал распоряжение об утверждении наблюдательного совета Банка развития, в который вошли руководители министерств и ведомств, а возглавил совет председатель правительства.

**Региональные новости**

Губернатор Ленинградской области В.Сердюков, возглавляющий область с 1999 года, поставил перед президентом России вопрос о доверии, сообщил руководитель пресс-службы губернатора региона В.Сидорин.

Партии "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР от имени своих избирателей официально поддержали сегодня заявку "Сочи-2014" на право принятия зимних Олимпийских игр в 2014 году, сообщили в пресс-службе Заявочного комитета.
По словам представителя, "лидеры партий - Б.Грызлов, Г.Зюганов и В.Жириновский - обратились в Международный Олимпийский комитет с официальным письмом, в котором заверяют МОК, что будут активно и всесторонне содействовать выполнению всех требований для успешной подготовки и проведения Олимпиады в Сочи". "С этой целью нами в Государственной Думе Федерального Собрания РФ будет принят Олимпийский закон", - сказано в обращении.

**Экономические новости**

Золотовалютные резервы России на 15 июня составили $405,0 млрд., сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Между тем по состоянию на 8 июня золотовалютные резервы составляли $406,5 млрд. Таким образом, за неделю они снизились на $1,5 млрд.
Снижение золотовалютных резервов ЦБ отмечено в первый раз с 23 февраля текущего года. Причиной сокращения золотовалютных запасов РФ может быть некоторое ослабление евро по отношению к доллару на международных биржах.

Ситуация на срочном рынке металлов платиновой группы по состоянию на 20 июня характеризовалась повышением цен на платину и палладий.
Тройская унция платины на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) 20 июня подорожала за день на $2,3 (+0,2%). Цены по сделкам были выше котировок предыдущей сессии и соответствовали 1296,1-1306,8 $/унция.
Тройская унция палладия на NYMEX подорожала за день на $3,40 (+0,9%). Официальная цена фьючерса на сентябрь составила 379,90 $/унция - самый высокий показатель за 28 дней, а максимальная цена сделки впервые после 24 мая с.г. превысила отметку 380,00 $/унция и составила 381,00 $/унция - самая высокая котировка за 19 сессий.
Цены на золото в Лондоне росли на фоне спроса со стороны производителей ювелирной продукции и со стороны инвесторов, сообщает Bloomberg.
Цены на золото с немедленной поставкой в Лондоне выросли на 45 центов, до $655 за тройскую унцию.

**Банковские новости**

"Дочка" ВТБ - Промышленно-строительный банк - переименован в банк "ВТБ Северо-Запад", сообщается на сайте Банка России.

Компания "Базовый Элемент" прибрела 100%-ный пакет монгольского Credit bank, его активы в 2006 г. оценивались в $14 млн., контроль над банком принадлежал 32 акционерам-частным лицам, сообщили в компании.

**Новости компаний**

"Интерфакс"со ссылкой на источник сообщает, что комитет РАО "ЕЭС России" по стратегии и реформированию в среду поддержал созыв заочного внеочередного собрания акционеров энергохолдинга по вопросам его окончательной реорганизации, дата завершения приема бюллетеней - 28 сентября.
Схема реорганизации РАО "ЕЭС" предполагает, в частности, создание спецхолдингов для акционеров, изъявивших желание обменяться активами, которые причитаются им после ликвидации РАО "ЕЭС", еще до его реорганизации - это "Газпром" СУЭК и "Норильский никель". Они создадут, соответственно, спецхолдинги ОАО "Центрэнергохолдинг", ОАО "Сибэнергохолдинг" и ОАО "Интергенерация", на баланс которых попадут только акции компаний, причитающиеся этим акционерам.

Годовое общее собрание акционеров ОАО "Северсталь" переизбрало совет директоров в количестве 10 человек, в том числе 5 независимых, говорится в сообщении компании. В совет директоров были переизбраны: А.Мордашов, М.Носков, В.Махов, А.Кручинин, В.Швецов, а также независимые - К.Кларк, Р.Стомберг, М.Энгл, Р.Фримен, П.Кралич. Генеральным директором ОАО "Северсталь" сроком на 3 года избран А.Мордашов.
Также акционеры одобрили сделку между ОАО "Северсталь" (вкладчик) и ОАО "Промышленно-строительный банк" по размещению временно свободных денежных средств во вклады в валюте РФ и иностранной валюте с процентной ставкой не ниже 3% годовых в пределах суммы 150 млрд. руб.

Инвестиционный банк Credit Suisse повысил прогнозную стоимость акций ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" с $3,11 до $3,5 за штуку, сообщается в обзоре аналитиков банка С.Миронова и А.Чуракова. Рекомендация "держать" для этих бумаг осталась без изменения.

В холдинге "СТС-Медиа" произведен ряд кадровых назначений, сообщили в пресс-службе компании. В частности, В.Синадский назначен главным управляющим по инвестициям "СТС-Медиа"; А.Скутин - директором зарубежных проектов; С.Шанович - директором по стратегическому маркетингу.
"В этом году у нас амбициозные планы, связанные как с продолжающимся ростом двух наших каналов, так и с экспансией в новые регионы и новые сегменты рынка, - прокомментировал назначения президент "СТС-Медиа" А.Роднянский. - Сегодня мы значительно усилили команду, и я уверен, что опыт и энергия специалистов, которые приходят сейчас в компанию, смогут не только решить стоящие перед нами задачи, но и позволят вывести "СТС-Медиа" на новый уровень развития".

Холдинг "Проф-Медиа" проводит купонную выплату по еврооблигациям выпуска 2008 (LPN) объемом $250 млн. со ставкой 10,75%.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.