Адрес: https://polit.ru/article/2007/06/25/4/


25 июня 2007, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент РФ В.Путин, выступая на саммите Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) в Стамбуле, поблагодарил парламенты стран-членов за поддержку кандидатуры Сочи на право проведения олимпийских игр 2014 года. В.Путин заверил, что к этому времени в Сочи планируется создать центр зимних видов спорта мирового уровня, открытый не только для российских, но и для зарубежных атлетов. "Мы намерены действительно создать центр мирового класса, и наши соседи будут желанными гостями, тем более что это и географически находится достаточно близко", - сказал В.Путин.

**Федеральное собрание**

Комитет Госдумы по собственности рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении проект закона "О внесении изменений в законодательные акты РФ в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности". Законопроект направлен на решение проблем, касающихся выкупа земельных участков под приватизированными предприятиями. В Земельный кодекс вносятся изменения, согласно которым продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

**Региональные новости**

Основная группа делегации Заявочного комитета "Сочи-2014" прибыла в Гватемалу, где начнет подготовку к финальной презентации олимпийской заявки на 119-й сессии Международного олимпийского комитета. 4 июля будет назван город-хозяин Белой Олимпиады- 2014.

**Новости СМИ**

Известный телеведущий и продюсер А.Цекало назначен заместителем генерального директора Первого канала по спецпроектам. Как сообщила директор Дирекции общественных связей Первого канала Л.Крымова, А.Цекало "будет заниматься разработкой новых перспективных телевизионных форматов в различных направлениях".

**Новости компаний**

ОАО "Газпром" планирует в течение года в рамках международного соглашения о сотрудничестве подписать соглашение по конкретным проектам компании ВР. Об этом заявил зампредправления ОАО "Газпром" А.Медведев. Как отметил А.Медведев, у компании ВР /ТНК-ВР/ остается опцион на приобретение блокирующего пакета ОАО "РУСИА Петролеум", которая владеет лицензией на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения. У Ковыктинского месторождения есть хорошие шансы "не на отдаленное, а на интенсивное освоение", заявил также А.Медведев. По его словам, говорить о 2017 годе "как о начале освоения Ковыктинского месторождения преждевременно". А.Медведев пояснил, что план разработки Ковыкты будет базироваться на программе развития газовой промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока с учетом внутреннего и внешнего спроса. "Возможные рынки сбыта - это Китай и Корея, переговоры ведутся и с теми, и с другими", - отметил он. Кроме того, по словам А.Медведева, рядом с месторождением возможно создание крупного газохимического комплекса, позволяющего перерабатывать гелий, которым также богата Ковыкта. Он также сообщил, что ЗАО "Роспан Интернешнл" может стать одним из многих активов, которые будут внесены в уставный капитал будущего совместного предприятия "Газпрома", ВР и ТНК-ВР.
* * *Администрация Иркутской области положительно оценивает возможность прихода ОАО "Газпром" в Ковыктинский проект, сообщил первый заместитель главы администрации Иркутской области Ю.Параничев. "Чем крупнее партнер, тем больше у него финансовых возможностей для реализации проекта", - сказал Ю.Параничев. Он добавил, что "Газпром" специализируется на газовых проектах, а значит, "ход работ должен активизироваться". Вместе с тем, по его мнению, прежде чем приступать к строительству экспортного газопровода с Ковыктинского месторождения, необходимо полностью реализовать проект региональной газификации. "Зачем строить трубу от Ковыкты ради Китая? - сказал он. - Надо сначала создать схему газоснабжения, схему потребительского рынка внутри региона, в том числе создать газохимические производства, а уже потом рассматривать возможность продажи газа на сторону".

Российская "Альфа-групп" подписала предварительное соглашение о покупке контрольного пакета акций компании AFM Uluslararasi Film Produksiyon, управляющей крупнейшей сетью кинотеатров в Турции. Об этом AFM уведомила Стамбульскую фондовую биржу. Никаких параметров соглашения в сообщении не приводится.

**Анонс событий завтрашнего дня**

В Москве будет находиться с визитом генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Состоится заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов при участии министра иностранных дел РФ С.Лаврова и начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Ю.Балуевского.

Первый вице-премьер Д.Медведев проведет заседание Президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Состоится 18-е заседание Консультативного совета субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России под председательством главы МИД РФ С.Лаврова. В заседании примут участие представители Госдумы и Совета Федерации, федеральных министерств и ведомств, межрегиональных ассоциаций, деловых и научных кругов.

В МВД России состоится брифинг начальника Департамента экономической безопасности МВД России Е.Школова "Деятельность подразделений экономической безопасности МВД России по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".

В Совете Федерации пройдет заседание Совета по вопросам жилищного строительства при председателе Совета Федерации на тему "Социальное жилье как инструмент реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Проведет заседание председатель СФ С.Миронов.

В Государственной Думе состоятся:
- заседание Совета палаты;
- семинар-совещание Комитета ГД по энергетике, транспорту и связи "Актуальные проблемы законодательного регулирования и правоприменительной практики в сфере информационных технологий и связи";
- парламентские слушания "О реализации Послания Президента Российской Федерации в части стимулирования добровольных пенсионных накоплений граждан". Проводят фракция "Единая Россия", комитеты ГД по труду и социальной политике, по бюджету и налогам, по кредитным организациям и финансовым рынкам.

Состоится круглый стол "Промышленная политика: катализатор ускорения экономического роста России?". В числе участников - председатель "Деловой России" Б.Титов, руководитель Экспертного совета "Деловой России" А.Данилов-Данильян и другие.

**Дни рождения**

26 июня - 60 лет назад родился Лисицын Анатолий Иванович (1947), Губернатор Ярославской области.
- родился Зюганов Геннадий Андреевич (1944), руководитель фракции КПРФ Государственной Думы ФС РФ, член Комитета ГД по образованию и науке, Председатель ЦК КПРФ.
- родился Сафаралиев Гаджимет Керимович (1950), первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам местного самоуправления.
- родился Колодяжный Виктор Викторович (1953), Глава города Сочи.
- родилась Ершова Елена Николаевна (1934), член Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам социального развития, Президент Общероссийской ассоциации женских общественных организаций "Консорциум женских неправительственных объединений".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.