Адрес: https://polit.ru/article/2007/07/10/kachin/


10 июля 2007, 16:41

Качиньских настиг второй кризис

В Польше разразился новый правительственный кризис, который может привести к досрочным парламентским выборам. Вторая по численности партия покидает коалиционное правительство после отставки ее лидера – вице-премьера, министра сельского хозяйства Анджея Леппера. Отставка связана с коррупционным скандалом, в котором Леппер якобы был замешан. В рамках расследования были арестованы два его однопартийца, работавшие в министерстве сельского хозяйства. Бывший свиновод Леппер отрицал свою причастность к коррупции и назвал происходящее «грязной игрой».

Анджей Леппер известен также как активный оппонент братьев Качиньских. Он обвинял братьев – премьера и президента – в том, что они «больны властью», и оспаривал их решения по политическим вопросам. В частности, он требовал провести референдум по вопросу размещения элементов американской системы ПРО на территории Польши.

После того как президент Лех Качиньский отправил его в отставку, Леппер в прямом эфире ведущего информационного телеканала TVN24 объявил о развале коалиционного правительства, состоящего из трех партий – «Право и справедливость» братьев Качиньских, популистской «Самообороны» и националистической «Лиги польских семей». Леппер сказал, что министры от «Самообороны» покинут правительство Ярослава Качиньского. «Отставка – это конец (правящей правительственной) коалиции», – объявил Леппер. Он добавил, что в правительство не вернется, и его «дороги с братьями Качиньскими разошлись».

Выход «Самообороны» из правящей коалиции означает фактический распад кабинета. Премьер-министр Качиньский признал, что после выхода из коалиции партии Леппера правительство перестанет быть правительством большинства, поэтому уже этой осенью могут пройти перевыборы парламента. В то же время он подчеркнул, что не видит в этом ничего опасного для своей партии «Право и справедливость».

Отметим, что это не первый кризис правительства Качиньского. Главным действующим лицом предыдущего кризиса также был Анджей Леппер. В сентябре прошлого года он заявил, что его партия не проголосует за новый бюджет страны, и потребовал вывода польских войск из Афганистана и Ирака, угрожая выходом из коалиции. Тогда Лех Качиньский по просьбе своего брата-премьера отправил Леппера в отставку. В ответ на это Леппер обвинил премьер-министра Качиньского в развале правительственной коалиции. Впрочем, через некоторое время стороны сумели договориться, и «Самооборона» вернулась в коалицию.

Польская пресса приводит данные социологов о том, что в случае досрочных парламентских выборов ни одна из политических партий не сможет получить в парламенте необходимого большинства, а значит, политикам снова придется договариваться о коалиции. Тем не менее, оппозиционные партии «Гражданская платформа» и «Союз левых демократов» очень хотели бы воспользоваться ситуацией и попытать счастья на выборах. Представители этих партий уже заявили, что будут добиваться самороспуска парламента и досрочных выборов.