Адрес: https://polit.ru/article/2007/07/10/mosque/


10 июля 2007, 11:55

Коммандос пошли в мечеть

К середине дня в ходе начавшегося перед рассветом штурма Красной мечети, где засели студенты-исламисты, погибли по меньшей мере 50 боевиков и 8 солдат, сообщило AP со ссылкой на пакистанских военных. По их словам, в ходе ожесточенных боев мечеть была захвачена и теперь военные ведут бой с оставшимися боевиками, которые заняли оборону в женской медресе, примыкающей к мечети.

Во вторник, после недельной осады и безуспешных переговоров с радикалами, пакистанские силовики пошли на штурм мечети и расположенного рядом женского медресе Джамия Хафса в Исламабаде.

Несколькими днями ранее из мечети попытался сбежать имам Абдул Азиз. Для этого он надел черный глухой балахон, который носят его студентки, однако женщины-полицейские, которые обыскивали сдающихся девушек, обнаружили подмену. После этого главным в мечети стал брат имама Абдул Рашид Гази. Он утверждал, что с ним находилось около 2 тысяч его сторонников. Силовики же заявили, что в комплексе к моменту штурма было 200–500 студентов-исламистов, а также несколько сотен женщин и детей, используемых в качестве «живого щита». Ядро сопротивления составляли 50-60 вооруженных боевиков, связанных с «Аль-Каидой» и «Талибаном».

Штурм начался рано утром, через несколько минут после того, как делегация во главе с бывшим премьер-министром страны Чаудхри Шуджатом Хусейном покинула место противостояния и объявила, что попытки договориться миром ни к чему не привели. «Мы предлагали ему (Абдул Рашиду Гази) многое, но он оказался не готов принять наши условия», – сказал Хусейн журналистам, стоящим за кордоном военных.

Министр по религиозным делам Эджаз Уль-Хак, входивший в состав делегации, рассказал, что Гази неожиданно спросил, что будет с иностранными боевиками, если они сдадутся. Получив ответ, что с ними поступят согласно закону, Гази прекратил разговор, сообщил министр.

Как сообщили военные, коммандос начали наступление с трех сторон и довольно быстро смогли захватить первый этаж. Сразу после штурма из мечети выбежали 20 детей, которых тут же увели в безопасное место. Около 50 исламистов сдались или были захвачены. Через три с половиной часа после начала штурма военные сообщили, что 50-60% мечети освобождены, но сопротивление продолжается «в разных местах». Через пять часов после начала штурма со стороны мечети все еще доносились выстрелы и взрывы. Восемь часов спустя ожесточенный бой с обороняющимися исламистами, которые, по словам военных, удерживают в заложниках 150 человек, продолжался.

Исламисты много месяцев контролировали Красную мечеть в столице Пакистана, не допуская в нее представителей властей. Мечеть находится менее чем в паре километров от парламента и района иностранных посольств. Она давно стала своеобразным центром движения за установление шариатских законов в Пакистане. Обучавшиеся при мечети студенты-теологи недовольны прозападной политикой президента Пакистана Первеза Мушаррафа и критической экономической ситуацией в стране. Студенты  прибегали к похищению полицейских, а также людей, которых они обвиняли в аморальных, с точки зрения шариата, поступках.

На прошлой неделе, 3 июля, противостояние властей и радикально настроенного движения пакистанских студентов переросло в уличные беспорядки. В результате власти страны вынуждены были прибегнуть к помощи военных, что в результате вылилось в самое долгое и ожесточенное противостояние радикальных исламистов и сторонников Первеза Мушаррафа.

Как отмечают эксперты, мечети и учебные заведения при них традиционно становятся в Пакистане центрами недовольства политикой Мушаррафа, который пытается модернизировать страну и укоренить там институты, свойственные западной политической традиции. Значительная часть пакистанского населения придерживается традиционных мусульманских доктрин, поэтому радикальная исламская оппозиция в стране очень сильна. Ситуация внушает опасения еще и потому, что Пакистан владеет ядерным оружием.