Адрес: https://polit.ru/article/2007/07/13/berball/


13 июля 2007, 11:53

Березовский ответит за бразильский футбол

Теперь Бориса Березовского хочет заполучить не только российское, но и бразильское правосудие. В четверг, 12 июля, федеральный суд Бразилии выдал ордер на арест беглого российского олигарха и нескольких руководителей футбольного клуба Corinthians из Сан-Паулу по подозрению в создании преступной группировки и отмывании денег.

В ходе следствия было установлено,  что созданная при участии Березовского инвестиционная группа Media Sports Investments (MSI) проводила незаконные финансовые операции и занималась отмыванием денег через футбольный клуб. Наряду с Березовским в финансовых преступлениях подозреваются президент Corinthians Эдуарду Дуалиб и совладельцы MSI – иранец Киа Жоорабчян и финансовый директор инвестиционной группы Ноян Бедру. Поскольку Березовский, Жоорабчян и Бедру находятся за пределами Бразилии, запрос об их аресте передан в Интерпол. Решением суда счета MSI в Бразилии заморожены.

Группа MSI стала генеральным спонсором клуба Corinthians в 2004 году. После этого клуб купил нескольких известных игроков и стал победителем национального чемпионата. С тех пор схемы финансирования футбольного клуба стали предметом следствия, которое проводят органы юстиции страны.

В прошлом году Березовский уже попадал в поле зрения бразильской полиции. В мае 2006-го его задержали в аэропорту Сан-Паулу и допрашивали в связи с его возможной причастностью к Media Sports Investment. А именно, полиция подозревала, что Березовский руководит этой компанией через свое доверенное лицо –имени Киа Жоорабчяна. После допроса, который продолжался около восьми часов, Березовского отпустили. При этом у него изъяли два ноутбука, сотовые телефоны и документы, которые были приобщены к следствию по делу MSI/Corintians.

Тем временем в Москве над Березовским продолжается заочный процесс по делу о хищении и отмывании денег «Аэрофлота». Накануне судебное заседание было во второй раз – по просьбе назначенного судом госадвоката Александра Дудкина, которому предстоит ознакомиться со 123 томами уголовного дела. Сам Березовский в процессе участвовать отказался и запретил делать это своим адвокатам. Он заявил, что судебное разбирательство – попытка России отвлечь внимание от смерти Александра Литвиненко, в отравлении которого Березовский обвиняет Кремль.

Хищение денег «Аэрофлота» – далеко не единственное дело против Березовского в России. Недавно ФСБ предъявила олигарху обвинение по статье 278 УК РФ (заговор с целью захвата власти). Обвинения основаны на публикации в газете The Guardian 13 апреля, в котором он признался, что финансирует неких людей из окружения российского президента, которые будут готовить «дворцовый переворот».

Москва уже не первый год безуспешно добивается от Лондона экстрадиции Березовского, который в 2003 году получил в Великобритании политическое убежище. Из-за этого в российско-британских отношениях появилась напряженность, значительно усилившаяся из-за отказа Москвы выдать Лондону предпринимателя и бывшего сотрудника спецслужб Андрея Лугового, которого англичане обвиняют в убийстве Литвиненко. Официально представители Генпрокуратуры объясняют отказ выдать Лугового требованием российской конституции, а эксперты отмечают, что это является ответом на «отсутствие доброй воли» в выдаче Березовского.

Между тем сам Березовский продолжает жить активной политической жизнью и делать громкие заявления. Вечером в четверг он выступал на телемосте с Украиной, в ходе которого убеждал, что не будет вмешиваться в политическую ситуацию на Украине перед парламентскими выборами и не будет никого финансировать, даже Юлию Тимошенко.

В последнее время каждое свое выступление в СМИ Березовский использует, чтобы делать провокационные заявления, касающиеся России – то он готовит «дворцовый переворот», то финансирует оппозицию в лице «Другой России». Не обошлось без «сенсаций» и на этот раз: много внимания Березовский уделил Владимиру Путину и теме преемничества, в деталях расписав, что будет в России после 2008 года. По версии Березовского, преемником Путина станет нынешний премьер Михаил Фрадков, который пробудет у власти недолго, но достаточно, чтобы изменить Конституцию, продлив срок президентских полномочий до 7 лет, после чего на 14 лет к власти вернется Путин.

См. также:

Андрей Левкин. Березовский и карусель