Адрес: https://polit.ru/article/2007/07/20/steal/


20 июля 2007, 17:58

Гарри Поттер и краденые вещи

За несколько дней до появления в книжных магазинах последнего, седьмого романа о Гарри Поттере сразу на нескольких сайтах в Интернете появился пиратский перевод этой книги на русский язык.

Это произошло несмотря на жесточайшие меры, принятые издателями для охраны тайны последней книги о юном волшебнике – от колючей проволоки на коробках с книгами до системы глобальной спутниковой связи для слежения за грузовиками, которые должны доставить ценный груз в магазины.

Однако за пять дней до ожидаемой всеми фанатами «поттерианы» даты американская компания – оптовый дистрибьютор Levy Home Entertainment и интернет-магазин DeepDiscount.com нарушили запрет на продажу книги до полуночи 21 июля и отправили около 1200 экземпляров покупателям по почте. В итоге во вторник фотографии каждой из страниц романа появились в файлообменных сетях. Естественно, что эти файлы скачивали ежесекундно. Попали они и к российским фанатам Поттера, которые оперативно перевели книгу, разделив главы между собой.

В издательстве «Росмэн», которое владеет правами на издание книг о Гарри Поттере в России, говорят, что в случае с произведениями Джоан Роулинг кражи интеллектуальной собственности происходят регулярно: все «любительские переводы» – это и есть самые настоящие кражи, как бы их авторы себя не оправдывали. Однако, как отметил в интервью «Полит.ру» PR-директор издательства Алексей Шехов, доказать это очень сложно, поскольку наше законодательство неоднозначно трактует подобные действия. «В последнее время, например, появилось много клонов Оксаны Робски, но с этим ничего нельзя поделать», – отметил Шехов.

При этом Шехов подчеркнул, что проблема интеллектуального воровства сейчас стоит не так остро, как лет 6-7 назад. «Понятно, что она была и будет, но рынок стал достаточно цивилизованным, и любые проблемы, нарушения и непонятные ситуация решаются цивилизованно, в судебном порядке», – сказал он. По словам Шехова, причина этого в том, что со временем в книжный бизнес пришли сравнительно большие деньги, и никто не хочет рисковать репутацией и финансами. А западные партнеры при подписании контракта зачастую ставят репутацию превыше всего.

Комментируя масштабы интеллектуальных краж и финансовых потерь от них, Шехов отметил, что, «вероятнее всего, стоит говорить о цифрах с пятью нулями, хотя в каждом конкретном случае надо смотреть отдельно».

Вместе с тем собеседник «Полит.ру» убежден: несмотря ни на что, Интернет пока не может составить конкуренцию печатным книгам. «Люди могут внимательно отслеживать интернет-издания, прочитать 20 вариантов перевода и все равно ждут выхода официальной версии книги», – сказал PR-директор «Росмэна».

Отметим, что эмбарго на тайное знание о Поттере нарушили не только дистрибьюторы, а вслед за ними и пираты, но и некоторые газеты. Так, New York Times уже успела опубликовать рецензию на книгу. Газета написала, что в ней чувствуются диккенсовские мотивы, а также упомянула о гибели некоторых ее героев.

Гибель героев «поттерианы» стала, пожалуй, главной интригой седьмого романа. В последнее время появлялось несколько различных версий, разной степени достоверности. Так, согласно одному из «пиратских» предположений, всего в книге «Гарри Поттер и роковые мощи» погибнет 21 персонаж. Сама Джоан Роулинг дала понять, что в последней книге погибнут «более двух» главных персонажей. Кто именно, писательница не уточнила. О степени азарта вокруг этого вопроса можно судить по тому, что британские букмекерские конторы до вечера четверга принимали ставки на смерть Гарри Поттера или его главного врага Волдеморта.

Между тем за день до начала продаж последней книги о Поттере между британскими книжными магазинами началась настоящая ценовая война. Сначала крупнейшая сеть супермаркетов «Азда» объявила, что будут продавать книги по 8,87 фунтов стерлингов, однако в последний момент снизили цену до 4,99. А поскольку несетевые магазины будут продавать книгу по рекомендованной розничной цене 17,99 фунтов, то ожидается, что «Азда» сумеет быстрее всех распродать имеющиеся у нее 500 тысяч копий романа.

Как и во всем мире, ведущие книжные магазины Москвы представят новую книгу «поттерианы» на английском языке в ночь с 20 на 21 июля – в 3:00 мск (00:00 по Лондону). В это время на плазменных экранах магазинов «Москва» и «Республика» состоится трансляция выступления Джоан Роулинг, которая прочтет несколько глав из нового произведения. «Непиратский» «Гарри Поттер и роковые мощи» на русском языке появится в магазинах лишь 1 ноября тиражом в 1,8 млн.