Адрес: https://polit.ru/article/2007/07/31/redzhepov/


31 июля 2007, 12:02

Туркменская оттепель

В Туркменистане к длительным срокам тюремного заключения приговорены бывший начальник службы охраны президента Туркмении генерал-лейтенант Акмурат Реджепов и его сын Нурмурад Реджепов, офицер туркменской нацбезопасности. По неподтвержденным пока сведениям, Реджепов-старший получил 20 лет тюрьмы, а его сын - 13 лет. Как сообщает «Время новостей», им были предъявлены обвинения в коррупционных сделках и преступлениях, связанных с использованием служебного положения.

А на днях стало известно, что в Ашхабаде состоялся суд над известным бизнесменом, бывшим главой фирмы «Ориентал» Мурадом Агаевым, арестованным в мае нынешнего года. Арест Агаева предшествовал заключению под стражу бывшего начальника Службы безопасности президента Туркменистана, генерала Акмурада Реджепова и его сына, офицера Министерства нацбезопасности Нурмурада Реджепова, с которыми Агаев был связан общей коммерческой деятельностью.

Уже после ареста, Агаева под конвоем вывозили из Туркменистана за границу — в Турцию и Объединенные Арабские Эмираты, для передачи права собственности на принадлежащие ему банковские счета, имущество и недвижимость.По некоторым сведениям, суд приговорил Мурада Агаева к 17 годам лишения свободы.

Гурбангулы Бердымухаммедов сотоварищи, похоже, всерьез решил расправиться с наиболее сильными "наследниками" Сапармурата Ниязова. Реджепов-старший был отстранен от должности  в середине мая по распоряжению Гурбангулы Бердымухаммедова. Это был явный знак – один из наиболее влиятельных политиков периода правления Сапармурата Ниязова был окончательно отодвинут от власти. Эксперты начали ожидать чисток в ниязовской элите. Чистки ждать себя долго они не заставили.

Именно Реджепов-старший считался одним из авторов туркменского варианта операции "преемник". После смерти предыдущего президента Турмении были почти сразу проведены зачистки силового блока. Уже в конце декабря в Ашхабаде были арестованы министр обороны Туркмении Агагельды Мамедгельдыев и около 120 представителей среднего и низшего звена туркменской номенклатуры. Эксперты полагали тогда, что таким образом расчищена площадка для прихода к власти Реджепова.

Как тогда писал тогда «Полит.ру», "совокупность придворных кланов и группировок скорее всего будет вынуждена остановиться на какой-то компромиссной фигуре, которая будет восприниматься как недостаточно сильная, чтобы узурпировать единоличную власть (не исключено, что Бырдымухаммедов возник именно в этом качестве). Если представления о характере фигуры окажутся верны, то на этом борьба за власть не закончится, но чаще “коллективное руководство” ошибается. И тогда происходит отстранение бывших соратников – обычно под какой-нибудь идеологической приправой».

Наиболее сильных бывших соратников убрали. Причем, без видимого ослабления режима, если таковым не считать символические «демократизаторские» - и по впечатлению больше пропагандистские - инициативы, вроде «открытия интернет-кафе» или демонтажа нескольких памятников Ниязову. Пока еще неясно, может ли выдвинуться из числа туркменского руководства фигура, способная полностью подчинить все властные рычаги, хотя и создается внешнее впечатление, что такой фигурой мог бы в перспективе стать Бердымухаммедов.

Между тем, туркменская борьба за власть небезынтересна и для России. Туркменско-российские отношения последних лет были относительно безоблачными – Россия в ряде вопросов шла навстречу режиму Ниязова, взамен требуя лишь условной лояльности по газовому вопросу. Взаимные претензии при этом не исключались, но в целом интересующий Москву вопрос о газе решался к почти полному удовлетворению российской стороны. Коллективное руководство может начать смотреть в несколько сторон одновременно.

Последние полгода Туркменистан демонстрирует стремление диверсифицировать направления газового экспорта. Сегодня, скажем, заканчиваются переговоры с Китаем, одним из центральных вопросов на которых было строительство газопровода в Китай. А вчера президент Туркменистана встречался с французскими промышленниками из компаний «Буиг» и «Тоталь» - здесь уже речь идет о геологоразведке и разработке месторождений. Кроме того, туркменский газ, по всей видимости, вскоре может поступить в газопровод Баку-Эрзерум и далее на рынки Южной Европы. «Газа в Туркмении достаточно, чтобы обеспечить все экспортные потребности, и "Набукко" (газопровод в Грецию и Италию) открывает для этого новые перспективы. Это скорее вопрос  политики,  а она у нового туркменского президента достаточно взвешенная. Наверняка это позволит Туркмении гораздо более уверенно чувствовать себя на переговорах с Россией о цене транзита газа, но это торговля: Россия ведет себя так же по отношению к Украине и Белоруссии», –  говорит эксперт центра "Панорама" Анвар Амиров. Вполне вероятно, что это лишь шантаж Москвы и «Газпрома», но даже в этом случае встает вопрос – каким образом выстраивать политику по отношению к туркменскому руководству, чтобы не потерять влияние в регионе.

Есть и еще один урок – на уровне аналогий. Россия, разумеется, не Туркменистан. Российская политика и экономика, по сравнению с туркменской, являет собой верх открытости, режим – верх демократичности. Однако процесс передачи власти (или, если угодно, демократических выборов нового президента) может означать передел власти и собственности не только в Туркмении, но и в России. Российским «преемникам»и многочисленным «серым кардиналам» можно рекомендовать держать в памяти не самый позитивный туркменский опыт.