Адрес: https://polit.ru/article/2007/08/23/4/


23 августа 2007, 19:00

Четвертый выпуск

**Правительство РФ**

Премьер-министр РФ М.Фрадков, выступая на заседании правительства, предупредил руководителей министерств и ведомств о возможных увольнениях за несвоевременное освоение бюджетных средств. По данным Минфина РФ, представленным на заседании, расходование бюджетных средств получателями за первое полугодие 2007г. составило 39% от годовой росписи. При этом по федеральным целевым программам этот показатель зафиксирован на уровне 25%. М.Фрадков не исключил возможности передачи в прокуратуру материалов по неравномерному кассовому исполнению федерального бюджета.

Федеральные стандарты по безопасности в горной промышленности должны быть приняты до конца текущего года. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ С.Иванов, находящийся в Кемерово с рабочим визитом. Как отметил он, выступая позднее на торжественном собрании, посвященном Дню шахтера в Кемерово, "проект качественно новой программы, регламентирующей вопросы промышленной безопасности и охраны труда в угольной отрасли, уже разработан, с 2008 г мы приступим к ее реализации".

**Сочи-2014**

В Генеральной прокуратуре РФ создана рабочая группа по вопросам соблюдения законности при подготовке и проведении XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр 2014 года в Сочи. Как сообщает официальный сайт ведомства, группа создана "в соответствии с поручением президента РФ" в целях обеспечения в период подготовки и проведения игр надлежащего уровня надзора за соблюдением бюджетного, земельного, природоохранного, градостроительного законодательства и законодательства о противодействии экстремизму.

**Банковские новости**

Банк России проводит специальные проверки ряда банков по вопросам потребительского кредитования, в частности, по раскрытию эффективной процентной ставки, сообщил первый заместитель председателя ЦБ Г.Меликьян.

ВТБ пока не планирует проводить обратный выкуп своих акций для регулирования их рыночной стоимости, говорится в пресс-релизе банка.

Управляющая компания Банка Москвы планирует создать паевый инвестиционный фонд, ориентированный на вложения в акции компаний, которые окажутся в наибольшем выигрыше от расширения инвестиционного спроса внутри экономики. При этом особое внимание будет уделено компаниям, работающим в Южном федеральном округе и имеющим перспективы расширения бизнеса в связи с подготовкой к Олимпиаде 2014 г в Сочи. Об этом сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на заявление генерального директора УК Банка Москвы Е.Касьяновой.

**Новости компаний**

РАО "ЕЭС России" определилось с распределением причитающихся государству акций генерирующих компаний между ОАО "Государственный холдинг ГидроОГК" и ОАО "Государственный холдинг". Госхолдинг "ГидроОГК" при реорганизации РАО ЕЭС получит пакеты акций 5 генкомпаний - ОГК-1, ОГК-3, ОГК-4, ТГК-7, ТГК-13, а также "ГидроОГК", сообщила начальник департамента по работе со СМИ М.Нагога. В ОАО "Государственный холдинг" (который будет присоединен к ФСК) будут распределены акции всех остальных генкомпаний, кроме ОГК-2, ТГК-7.

Компания "ЕвроСибЭнерго", которая управляет энергоактивами холдинга О.Дерипаски "Базовый элемент", заинтересована в приобретении акций дополнительной эмиссии ОАО "ТГК-1", сообщил источник в ТГК-1. Источник не исключил, что "ЕвроСибЭнерго" может выкупить акции допэмиссии в полном объеме.

ООО "Меррилл Линч Секьюритиз" и ООО "ИК "Ди Си Кэпитал" получили допуск к участию в торгах на классическом рынке РТС в стандартном режиме, говорится в пресс-релизе биржи.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Министр экономического развития и торговли РФ Г.Греф посетит Пекин для участия в десятом заседании Российско-Китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Комитет Госдумы по труду и социальной политике совместно с фракцией "Единая Россия" проведут круглый стол "Трудовые ресурсы и экономическое развитие России".

В Торгово-промышленной палате РФ состоится встреча на тему "Развитие делового сотрудничества ТПП РФ и ТПП европейских стран". Участники - президент ТПП РФ Е.Примаков, руководители торгово-промышленных палат Австрии, Великобритании, Германии, Нидерландов, Люксембурга, Франции и Чехии.

**Дни рождения**

24 августа родились:
- Сафонов Олег Александрович (1960), заместитель Министра внутренних дел РФ, бывший аудитор Счетной палаты РФ.
- Лаптев Юрий Константинович (1960), Советник Президента РФ.
- 55 лет назад Вавилина Надежда Дмитриевна (1952), член Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления, заведующая кафедрой Сибирской академии государственной службы, ректор Нового сибирского университета, руководитель новосибирского регионального общественного фонда "Социум".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.