Адрес: https://polit.ru/article/2007/08/23/fom34/


23 августа 2007, 20:24

Отношения России и стран СНГ сегодня и в будущем

Фонд «Общественное мнение»

Фонд «Общественное мнение»

119421, Москва, ул. Обручева, д. 26, корп. 2; тел.: (495) 745-8765, 936-4118;
факс: (495) 745-8903, 936-2015; e-mail: fom@fom.ru
 

Отношения России и стран СНГ сегодня и в будущем

Отношение российских граждан к бывшим советским республикам – ныне странам СНГ – определяется преимущественно установкой на дружбу и сотрудничество. Неслучайно явное большинство респондентов (72%) в ходе последнего опроса высказали мнение, что Россия должна стремиться к укреплению отношений с СНГ.

Впервые вопрос о предпочтительной политике в отношении СНГ был задан нами в 1998 году, и с тех пор распределение ответов на него отличается относительной устойчивостью: мнение о необходимости укрепления СНГ всегда доминировало (доля соответствующих высказываний находится в диапазоне от 66 до 86%). По сравнению с последним замером, сделанным в апреле 2005 года, весомость превалирующей позиции укрепилась на 6 п.п.

В представлении россиян, на сегодняшний день наиболее дружественные отношения у России сложились с Казахстаном (42%) и Белоруссией (32%). Примерно каждый десятый респондент назвал в данном контексте Украину (12%), Киргизию (11%) и Армению (10%). Другие страны упоминались реже. В апреле 2005 года список дружественных стран выглядел несколько иначе: тогда лидировала Белоруссия (38%), Казахстан упоминался вдвое реже, чем сейчас (22%), а четвертая часть респондентов (26%) считали, что одной из наиболее близких России стран, входящих в СНГ, является Украина.

Что касается наименее дружественных нам стран-членов СНГ, то среди них чаще всего называются Грузия (54%) и Украина (35%), а вслед за ними – Молдавия (12%) и Белоруссия (10%). В апреле 2005 года в списке наименее дружественных стран также лидировала Грузия, но с меньшим числом "голосов" (39%); второе место в этом списке занимала Молдавия (22%), а третье – Украина (12%).

В целом укрепляется позитивное отношение к Содружеству как политическому институту, отвечающему интересам нашей страны. Так, если несколько лет назад превалирующим было представление, что Россия проигрывает от участия в Содружестве, то сегодня расклад мнений принципиально изменился: 40% респондентов считают, что Россия выиграла от этого участия, а 23% – что проиграла.

Впрочем, больше всего выгод от членства в СНГ получает, по мнению россиян, Белоруссия (21%). Чуть меньше доля тех, кто считает, что участие в СНГ приносит пользу всем странам в равной мере (18%). Украину в числе тех, кому участие в СНГ наиболее выгодно, назвали 15%, Казахстан – 14%, Россию – 8%. Данному раскладу мнений соответствуют и ответы на вопрос, какая из стран наиболее пострадает, если в ближайшем будущем Содружество рухнет. Пятая часть респондентов (21%) сказали, что пострадают в равной мере все страны, по 16% выделили Белоруссию и Украину, Россию назвали 4%. За два с лишним года в представлениях россиян о том, кто больше всего выиграет и, соответственно, пострадает от развала СНГ, существенных перемен не произошло. Можно отметить только снижение (на 11 п.п.) доли тех, кто считает, что "пострадают все".

В целом негативный прогноз, что в ближайшем будущем СНГ развалится, дают 17% опрошенных. Чаще (26%) респонденты говорили, что СНГ скорее всего сохранится в своем нынешнем составе. Примерно равны доли тех, кто прогнозирует изменение состава СНГ в сторону сокращения и расширения – 13 и 10% соответственно (в 2005 году это соотношение было иным – 20 и 6%).

Оценивая сегодняшние процессы, происходящие в Содружестве, пятая часть россиян (21%) высказали мнение, что страны СНГ сближаются друг с другом. Практически столько же опрошенных (19%) придерживаются противоположной точки зрения – что они отдаляются, а треть (35%) – не видят никаких существенных перемен. В апреле 2005 года мнение о нарастании центробежных тенденций звучало вдвое чаще, чем противоположная точка зрения – 32% против 16% соответственно.

Высказывая (в форме ответа на открытый вопрос) свое мнение о причинах сближения стран СНГ, респонденты чаще всего (6%) говорили об экономическом сотрудничестве: "важные вопросы по газу, растет товарооборот"; "из-за торгов, экономических связей". Некоторые (2%) указывали на многостороннюю зависимость стран друг от друга и выгоды, которые приносит согласованная политика: "все общее, и мы зависимы друг от друга"; "в кулачке всем потеплее"; "в одиночку хуже выживать"; "вместе проще и богаче жизнь будет". По мнению части респондентов, "многие поняли, что плохо от России уходить": "куда они без нас?"; "пропадут без России" (3%). Близкую точку зрения высказали те (1%), кто считает, что причина сближения – укрепление международных позиций России: "потому что Россия укрепляется, и эти страны тянутся к этой силе".

Те, кто происходящие в СНГ процессы оценивает как расхождение, отдаление друг от друга, в ответах на соответствующий открытый вопрос объясняют это прежде всего несовпадением интересов разных стран, нежеланием одних считаться с позицией других: "каждая страна имеет свою выгоду"; "каждый о себе думает"; "каждый тянет одеяло на себя" (6%). Некоторые респонденты (1%) указывали конкретную сферу, в которой происходит столкновение интересов, – природные ресурсы, нефть, газ: "нефть, газ являются причиной"; "Россия перешла на мировые цены на нефть и газ". По мнению 3% опрошенных, причина отдаления друг от друга – в том, что "все хотят быть независимыми", "все хотят суверенитета". Кто-то думает, что разобщенность вызвана тем, что "Россия перестает быть дойной коровой", или тем, что бывшие советские республики просто не любят Россию: "боятся России и мало ее любят"; "не хотят с Россией дружить" (в общей сложности около 2% ответов). Другие версии встречаются реже.

Многие россияне не только отмечают интеграционные процессы внутри Содружества, но и полагают, что рано или поздно оно из внешнеполитического союза превратится в единое государство. Сегодня так считают 29% россиян (в апреле 2005 года – 25%). Превалирующей, однако, как и два с половиной года назад, является противоположная точка зрения – что полного объединения не произойдет никогда (53% против 48% в 2005 году). При этом личностная, эмоционально окрашенная заинтересованность в "реставрации" снижается: если в апреле 2005 года две трети респондентов (66%) высказали личное пожелание, чтобы большинство стран СНГ объединились со временем в одно государство, то сегодня – 54%. Каждый четвертый россиянин (25%) такую перспективу сегодня не приветствует, что выше соответствующего показателя 2005 года на 6 п. п. Выросла также доля тех, кто не имеет личных предпочтений в этом вопросе (с 15 до 21%).

Ирина Шмерлина

Экспедиция в Арктику: информированность и отношение

О недавней российской арктической экспедиции известно 70% наших сограждан, участвовавших в опросе: 45% знают о ней, еще 25% – что-то слышали. Большинство (72%) считает, что подобные экспедиции по изучению Арктики и Северного Ледовитого океана нужны России; противоположного мнения придерживаются десятая часть опрошенных (10%). Чаще о необходимости подобных экспедиций говорят респонденты с высшим образованием (85%), относительно высоким уровнем доходов (78%), москвичи (83%) и жители больших городов (79%).

Участники опроса достаточно лояльно оценивают стремление России расширить свои территории в этом регионе: 67% поддерживают это стремление и лишь 7% считают, что этого делать не нужно. Чаще прочих за доказательства прав России на расширение своих территорий выступают москвичи (80% из их числа).

Респондентов попросили в открытой форме пояснить, почему они думают, что России нужно или же не нужно добиваться права на расширение территорий в Арктике. В качестве основных аргументов "за" (на соответствующий открытый вопрос ответили 52% респондентов) чаще всего упоминалась необходимость увеличивать запас полезных ископаемых ("потому что там, на дне океана, много нефти и газа, и так далее" – 12% опрошенных) либо высказывалось мнение, что освоение Арктики приведет к укреплению авторитета России в мире ("если мы не будем владеть территорией, то с нами не будут считаться" – 11%). Говорилось также, что Россия таким образом отстоит свои интересы ("мы огромная страна и должны отстаивать свои позиции, а не идти на поводу у американцев" – 4%), а найденные доказательства того, что территории в Северном Ледовитом океане принадлежат нам, и уточненные границы избавят нашу страну от дальнейших претензий со стороны других стран (3%). Кроме того, многие респонденты считают, что "прирост территории – это всегда хорошо" (8%). В части ответов отмечалось, что "Арктика всегда была нашей территорией" (7%), что "мы ближе всех находимся к этому океану и имеем на него все права" (1%) и что "мы занимаемся исследованием Севера, поэтому это наши территории" (1%).

Противники того, чтобы Россия доказывала свои права на присоединение арктических территорий (на открытый вопрос дали ответ 6%), говорят, что нашей стране нужно не расширять границы, а "навести порядок на нынешней территории" (3%). Одни не одобряют финансовые траты; другие считают, что у России много других проблем; третьи полагают, что расширение нашего присутствия в Арктике может вызвать конфликты с другими странами (все группы суждений – по 1%).

64% опрошенных убеждены, что Россия сможет доказать другим странам правомочность своих притязаний на арктические территории; десятая часть респондентов (10%) считают, что нашей стране это не под силу. Чаще других сомневаются в возможностях России отстоять свое право на территории в Северном Ледовитом океане те, кто не доверяет действующему президенту (19% из них), и жители мегаполисов (20%); москвичи же, напротив, чаще прочих выражают уверенность, что России удастся отстоять свои права (74% из их числа).

При этом мнение, что такая попытка приведет к ухудшению отношений с другими странами, высказывается несколько чаще, чем противоположная точка зрения (39% против 30%). О возможном ухудшении международных отношений в случае доказательства Россией ее прав на расширение своей территории в Северном Ледовитом океане чаще других говорили опрошенные москвичи и жители больших городов (по 49% тех и других).

Марина Иванова

Мировая и российская экономика: оценки и прогнозы

Событиями, происходящими сегодня в мировой экономике, интересуются 39% россиян. Чаще такая информация привлекает мужчин (45%), людей с высшим образованием (60%), относительно обеспеченных граждан (46%) и москвичей (55%). Более половины опрошенных (56%), по их признанию, интереса к этой теме не испытывают. Поэтому неудивительно, что осведомленность о последних событиях в финансовой системе США проявляют немногие – о том, что экономика Америки оказалась на грани кризиса из-за проблем на рынке жилья, знают 15% респондентов, еще 24% – что-то слышали; большая часть респондентов (57%) услышали об этом лишь в ходе опроса. Среди тех, кто в той или иной мере информирован о последних проблемах на рынке жилья США, чуть менее половины (или 16% по выборке в целом) опасаются, что эта ситуация может негативно повлиять и на российскую экономику, каждый второй (или 20% по выборке) убежден, что отечественная экономика не пострадает из-за того, что происходит.

Между тем, сегодня большинство россиян (68%) полагают, что мировая экономика в целом оказывает влияние на российскую, при этом 48% находят такое влияние сильным, 20% – слабым; всего 4% уверены, что влияния нет вообще. Отметим, что распределение ответов на этот вопрос принципиально не изменилось с 2002 года, когда аналогичный вопрос задавался в последний раз.

Почти половина опрошенных (46%) называют сегодняшнюю ситуацию в мировой экономике нестабильной, и лишь пятая часть респондентов (19%) придерживаются противоположного мнения. О нестабильности мировой экономики несколько чаще говорят те граждане, кто из трех валют – рубль, доллар и евро – больше всего доверяют доллару или евро (54% и 56% соответственно).

В оценках положения дел в российской экономике преобладает сдержанный оптимизм: примерно половина респондентов (53%) считают его удовлетворительным, еще 5% – хорошим; каждый третий (30%) – плохим. Отметим, что за последние полгода распределение мнений по этому вопросу существенно не менялось.

В контексте кризисных событий в американской экономике мы поинтересовались у респондентов, может ли, по их мнению, и в России до конца текущего года произойти экономический кризис, подобный, например, дефолту 1998 года. 44% опрошенных убеждены, что подобного кризиса в ближайшее время быть не может (чаще так говорят люди, оценивающие состояние российской экономики как хорошее или удовлетворительное – 64 и 50% соответственно, а также те, кто считает положение дел в мировой экономике стабильным, – 60%). Около четверти респондентов (27%) считают возможным повторение в близком будущем кризиса масштаба 1998 года. Чаще прочих это люди, оценивающие состояние российской экономики как плохое (39%), и те, кто говорит о нестабильности в мировой экономике (33%).

Участников опроса, которые полагают возможным возникновение финансового кризиса в России до конца текущего года, попросили обосновать свою позицию (вопрос задавался в открытой форме). Часть респондентов ссылаются на внутриэкономические проблемы – инфляцию, рост цен (6%), слабость российской экономики ("экономика в упадке"; "промышленность развалена, сельское хозяйство умирает" – 3%), низкий уровень жизни населения (1%). Другие говорят о влиянии внешних факторов – зависимости российской экономики от мировой и от цен на нефть ("потому что мы взаимосвязаны с развитием экономики мировой – если случится что на рынке с нефтью, то у нас произойдет какой-нибудь спад или взлет" – 1%), колебаниях курсов доллара и евро ("перепад валют, рубль привязан к доллару и евро"; "если евро сильно поднимется, то будет деноминация рубля" – 1%). Для кого-то вероятность кризиса связана с восприятием общеполитической ситуации в стране – говорится об отсутствии стабильности и порядка ("жизнь нестабильная "; "бардак в России, законы не выполняют богатые" – 3%), о некомпетентности власти ("страной правят некомпетентные люди"; "нет настоящей власти, контроля за финансами" – 3%), о росте воровства и коррупции ("у нас мафиозные структуры очень сильные в стране"; "потому что процесс обворовывания идет" – 1%), а также об опасениях в связи с предстоящими выборами ("неизвестно, кто к власти придет и как себя поведет"; "выборы Думы и президента, их смена" – 1%).

Некоторые ссылаются на слухи о предстоящем кризисе ("слышал от знакомых об этом"; "об этом идут разговоры, передачи по телевидению") или просто заявляют, что "все идет к этому" (по 1%). Часть респондентов (5%) не столько ожидают кризиса, сколько просто допускают его возможность, будучи убежденными, что "у нас в России все может быть, в том числе и дефолт".

В ходе опроса мы попросили респондентов вспомнить дефолт 1998 года и поинтересовались, насколько сильно они, по их собственной оценке, пострадали в результате тех событий. 43% опрошенных заявили, что от кризиса они вообще не пострадали (среди лиц до 35 лет – 49%), 38% утверждают, что пострадали сильно (среди людей в возрасте от 55 лет – 50%), еще 13% – что слабо. Отметим, что с годами постоянно растет доля тех, кто говорит об отсутствии влияния на них тогдашнего экономического кризиса, и сокращается количество тех, кто говорит о серьезных потерях. Так, в августе 1999 году о том, что кризис на них не повлиял, говорили только 7%, а подавляющее большинство (78%) заявляли о сильных потерях; в 2003 г. это соотношение составило 30 и 41% соответственно; через год доля тех, кто говорил об отсутствии потерь (37%), почти не отличалась от доли отмечавших серьезные потери (35%), а в этом году число "не пострадавших" от кризиса уже превысило количество тех, кто пострадал, по их собственной оценке, довольно сильно. Сокращается и доля тех, кто оценивает свои потери как слабые – с 19% в 2003–2004 годах до 13% сегодня.

Причина отмеченных изменений в распределениях ответов россиян – не только смена поколений и "прирост" среди опрашиваемых числа тех, кто в год дефолта был еще слишком мал, чтобы помнить, что тогда происходило. Переоценка событий девятилетней давности объясняется и тем, что жизнь россиян с тех пор не только вернулась в привычную колею, но и улучшилась в материальном отношении, – поэтому воспоминания о произошедшем сгладились, а то и вовсе "затерлись". Однако такого рода переоценка событий коснулась далеко не всех. У тех респондентов, кто сегодня говорит, что пострадал от дефолта (сильно или слабо), мы спросили, когда, по их собственному впечатлению, они смогли от него оправиться. Каждый третий из них (всего по выборке – 21%) заявил, что до сих пор еще не преодолел последствий кризиса и живет хуже, чем до августа 1998 года (среди пострадавших сильно это доля составляет 47%, среди представителей старшего поколения – 33%, граждан с низкими доходами – 32%). Чуть более трети пострадавших от кризиса (или 27% по выборке) называют различные периоды: по 2% опрошенных, по их словам, смогли оправиться от него в 1998 и 1999 годах; 13% – в период с 2000 по 2003 год; 7% – в 2004–2005 годах, и 3% – лишь в последние два года.

Людмила Преснякова

Кто такие рейдеры?

Слово "рейдер" (калька с английского "raider", что означает "налётчик") в последние годы нередко используется журналистами, когда речь заходит о "споре хозяйствующих субъектов", о дележе, переделе или отъёме собственности. Экономические сюжеты с криминальным оттенком и действующие в них персонажи в масках (рейдеры) нередко присутствуют в новостных передачах. Тем не менее новое слово пока не стало для наших сограждан привычным и общепринятым. Большинство россиян утверждают, что оно им незнакомо (71%). Только 6% опрошенных знают слово "рейдер", а ещё 17% – его слышали. Чаще других знают или слышали о рейдерах люди с высшим образованием (44%) и пользователи Интернета (43%).

Респондентов, знающих или слышавших это слово, попросили объяснить кого, каких людей называют рейдерами (вопрос задавался в открытой форме). Оказалось, что половина из числа тех, кому был задан вопрос, затруднились ответить, кто такие рейдеры (10%), или же (2%) перепутали слово "рейдер" с созвучными и столь же тёмными для них по смыслу словами, такими как "риэлтор" ("люди, которые перепродают жильё"), "диггер" ("которые ползают по подземным коммуникациям"), "провайдер" ("с компьютером связано"), "брокер" ("это игроки на биржевом рынке"), "рейнджер" ("помощники полицейских").

Впрочем, большинство предложивших свой вариант ответа (8%) имеют верное представление о том, кто такие рейдеры. По их словам, это люди, которые захватывают предприятия, чужую собственность: "люди, которые насильственно отбирают бизнес, пользуясь несовершенным законодательством"; "захватчики чужой собственности, стабильно работающего бизнеса; "люди, которые самовольно захватывают предприятия, колхозы, земли и т. д."

2% опрошенных не давали в своих ответах развёрнутых определений, а ограничились краткими негативными характеристиками рейдеров. По их мнению, это "мошенники", "аферисты", "воры", "жулики" и "бандиты".

Анна Петрова